Tion 4S интеграция Bluetooth в Home Assistant

Всем здравствуйте. Опишу свои страдания и в целом успешный опыт по интеграции Tion 4S в Home Assistant на Wiren Board 7 по Bluetooth, может кому будет полезно )

  1. С версии HA 2022.8 инграцию BT закинули по умолчанию (https://www.home-assistant.io/integrations/bluetooth/), после установки на WB7, HA в Докере, интеграция не заводится, выдаёт ошибку…
  2. Долго мучился и оказалось, что необходимо обновить версию BlueZ , на контроллере стоит 5.43 (версия вроде аж от 2017го года, возможно уже стоит обновить его в ядре), судя по форумам достаточно версии 5.50 и вроде как интеграция начинает работать.
  3. Я же обновил до версии 5.64(обновил по этой инструкции https://github.com/home-assistant/core/issues/76234?ysclid=l8zl97mh5l924962647#issuecomment-1214168330), интеграция в итоге заводится, но после обновления и установки недостающих пакетов, на контроллере не остаётся места для установки докера и HA.
  4. Так как я не очень знаю Linux, вроде как вычитал, что можно перенести папку /usr на другой раздел, пытался сначала полностью перенести папку на другой раздел, но не получалось, в итоге перенёс только папку /usr/share удалил пару пакетов которые были нужны для обновления Bluez и хватило места для установки Докера на контроллер и HA в него.
    собственно устанавливал докер и HA по инструкциям от WB
  5. Установка Docker - https://wirenboard.com/wiki/Docker
  6. Установка HomeAssisnant - https://wirenboard.com/wiki/Home_Assistant
    Единственное в пункте 3 инструкции, нужно добавить -v /var/run/dbus:/run/dbus:ro, чтобы заработала интеграция BT, должно выглядеть так-то так:
    docker run -d --name homeassistant --privileged --restart=unless-stopped -e TZ=MY_TIME_ZONE -v /HA:/config --network=host -v /var/run/dbus:/run/dbus:ro [ghcr.io/home-assistant/home-assistant:stable](http://ghcr.io/home-assistant/home-assistant:stable)
  7. Далее ставим HACS(https://hacs.xyz/docs/setup/download/), так как HA установлен в Докере, то ставится так:
 1. Open a terminal
  2. Run the HACS download script
  3. wget -O - https://get.hacs.xyz | bash -
  1. Далее добавляем интеграцию HACS в HA, идём в интеграции и просто добавляем HACS. (Расписываю подробно, так как для меня это вообще перво знакомство с HA)
  2. Дальше нам нужна эта интеграция для Tion https://github.com/TionAPI/HA-tion , там есть инструкция как установить их интеграцию.
  3. У меня не захотели спариваться устройства из HA, поэтому я сопрягал их вручную из командной строки контроллера вот по этой инструкции(в самом низу): https://github.com/TionAPI/HA-tion/wiki/Bluetooth
    В этом случае сопряжение нужно повторить в ручную, через bluetoothctl по следующему алгоритму:

  1. удалить бризер из HA
  2. удалить каталог /var/lib/bluetooth/МАС-адрес-адаптера/MAC-адрес-бризера
  3. перезапустить bluetooth (systemctl restatr bluetooth)
  4. перевести бризер в режим сопряжения
  5. запустить bluetoothctl: sudo bluetoothctl и выполнить

    * power on
    * agent on
    * pair MAC-адрес бризера

  6. убедиться что в /var/lib/bluetooth/МАС-адрес-адаптера/MAC-адрес-бризера/info есть ключи
  7. добавить Бризер в HA без сопряжения.

Собственно хотелось бы больше места в root…
Ну и свежий Bluez установленный на контроллере, чтобы не обновлять его руками.

1 лайк

Здравствуйте! Спасибо, что делитесь своим опытом. Запишу ваши пожелания.

Отличный опыт.
Хотелось бы несколько уточнений:

в этой инструкции речь идет о ***Solution for raspbian 9 with ha supervised ***, а у WB, как я понимаю он совсем не supervised

в оригинале вроде
2. Change directory to your Home Assistant configuration directory

Тут речь только про обновление BlueZ, HA даже без supervised в docker всё заработало.

возможно опечатался, или может инструкцию дополнили, сейчас уже не помню к сожалению, но тут речь только про установку HACS.
Можно и так:
2. Go inside the container with docker exec -it homeassistant bash