Произошла ошибка во время сканирования портов

Добрый день. При поиске открытии поиска устройств выдает следующее сообщение:

Произошла ошибка во время сканирования портов: /dev/ttyMOD1 38400 8O2, /dev/ttyMOD1 9600 8O2, /dev/ttyMOD1 38400 8N2, /dev/ttyMOD1 2400 8O2, /dev/ttyMOD1 1200 8N2, /dev/ttyMOD1 9600 8E2, /dev/ttyMOD1 4800 8E2, /dev/ttyMOD1 1200 8O2, /dev/ttyMOD1 57600 8O2, /dev/ttyMOD1 2400 8N2, /dev/ttyMOD1 115200 8E2, /dev/ttyMOD1 9600 8N2, /dev/ttyMOD1 2400 8E2, /dev/ttyMOD1 19200 8N2, /dev/ttyMOD1 115200 8O2, /dev/ttyMOD1 38400 8E2, /dev/ttyMOD1 115200 8N2, /dev/ttyMOD1 4800 8N2, /dev/ttyMOD1 4800 8O2, /dev/ttyMOD1 19200 8O2, /dev/ttyMOD1 57600 8E2, /dev/ttyMOD1 19200 8E2, /dev/ttyMOD1 57600 8N2, /dev/ttyMOD1 1200 8E2. Более детальную информацию можно посмотреть в системном журнале.

Также наблюдается проблема - прив включении мастер - клавиши условно 20 устройств включается, а последних 5 - нет. Но связь нормальная. Если сделать мастер-клавишу на последние 5 устройств - тоже отрабатывает корректно. Не отрабатывает только одновременно включение всех устройств. Если включать по одному каждый канал каждого устройства - включается тоже корректно. Могу предоставить доступ к WBCloud.

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(520,7 КБ)

Добрый день!

По ошибке сканирования на /dev/ttyMOD1:

В слоте MOD1 у вас стоит модуль расширения WB-E2-DO-R6C (релейные выходы), он занимает слот в режиме дискретных выходов (GPIO), поэтому UART-порта /dev/ttyMOD1 физически не существует. Но в конфиге wb-mqtt-serial порт /dev/ttyMOD1 остался прописан и включён. Чтоб во время сканирования не было ошибки, в настройках Serial выключите порт mod1.

По мастер-клавише:

В логах вижу ошибки CRC строго на модулях с id 29, 30, 36, 38, 41, 51, что может говорить о нарушениях правил монтажа RS-485. Судя потому, что не отрабатывает корректно именно в момент включения всех устройств, в этот момент шина нагружена и уровня сигнала недостаточно. Поднятие скорости устройств и шины до 115200, возможно, решит последствие, но гарантировать не могу.

P.S. скорость устройств меняется через утилиту modbus_client напрямую в регистры, после этого меняется скорость порта в веб-интерфейсе.