Транформаторы тока

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Для технического учета электроэнергии планируем поставить счтчик из серии WB-MAP. Планируем использовать трансформаторы тока на 80 А. Но у нас в распределительном шкафу стоят шины. Можно ли и как использовать ТТ, преднзначенные для проводников круглого сечения? Заранее спасибо!

ТТ, предназначенные для проводников круглого сечения, можно использовать только на проводниках круглого сечения. Вы можете установить их на проводниках, идущих от шин к нагрузке, например, или от ввода к шинам.

Еще один вопрос, если можно… Какова максимальная удаленность ТТ от счетчика? И каким проводом (кабелем) можно добиться максимального расстояния.
P.s. Вопрос не по теме… Можно ли объединить три-четыре-пять счетчиков по RS-485 и подключить их к преобразователю интерфейсов WB-MGE? Сколько преобразователей поддерживает контроллер?

p.p.s. У нас такая ситуация: здание 6 этажей, длина - 70 метров. В торцах каждого этажа стоят распредщиты (питают половину своего этажа). Итого 12 щитов. Руководство хочет мониторить каждый РЩ. в каждом РЩ есть Ethernet.

Заранее спасибо.

https://wirenboard.com/wiki/WB-MAP3E_Modbus_Power_Meter#Удлинение_проводов

да

ограничений нет

кстати, на этих шинах совершенно случайно нет трансформаторов для коммерческого учёта или панельных измерителей или амперметров?
Просто если они есть, то на вторичку этих трансформаторов можно защёлкнуть наши разъёмные трансформаторы.

Огромное Вам спасибо за оперативный и профессиональный ответ. Был не внимателен при изучении. Нет, на шинах нет ничего. Здание 89 года, строили фины, по своему же проекту. Шины во всех ЩР сделаны для удобства добавления/исключения потребителей.Это мед.учреждение и считать мощность в каждом щите не было необходимости. У нас вообще счетчики стоят в ТП. А вводов 4 в две главные щитовые.