Умный дом на Wiren Board 7

Приветствую. Хочу использовать Wiren Board 7 как основу для управлением всем электро оборудованием, небольшого частного дома. С освещением, отоплением, вентиляцией мне более менее все понятно. Но есть вопросы относительно возможности контроля системы безопасности (сканеры отпечатков пальцев и NFC, видео контроль). Есть ли возможность и программная реализация для подключения упомянутых сканеров по RS485? Или для системы управлением доступа требуется отдельный контроллер? Спасибо.

Здравствуйте.
На сколько мне известно, перечисленные Вами системы (кроме совсем уж упрощённых) работают и с 485 интерфейсом и с IP не плохо справляются. Только что именно Вы хотите переложить на Вайрен?

Я хочу управлять замками входной двери и воротами гаража. Открытие замка входной двери по отпечатку пальца (что бы не таскать с собой ключи) и как резерв, по NFC (с помощью карты или телефона). Хочу что бы все это , и всю автоматику дома, можно было контролировать из одной консоли. Всякие веб сервисы, которые не работают без интернета, не интересуют. Хочу, что бы все было локально, но при необходимости можно бы было подключиться к системе через сеть. Я нашел сканер отпечатков со встроенным NFC сканером. Для него требуется внешний контроллер, который будет обрабатывать полученные от сканера данные и в соответствии со сценарием, управлять оборудованием (замками). Все данные о попытках доступа должны логироваться. Контроллеры такие существуют как отдельные устройства. Аппаратно в них ничего сложного нет. Но если есть возможность не городить огород из нескольких контроллеров, а объединить все в одном Вайрен, то было бы здорово.

P.S. Из поста за 2018 год на вашем форуме, я уже понял что поддержки функций доступа нет. Но вдруг за три года что то изменилось?

А какой интерфейс (протокол) у найденного сканера?

Протокол ZKFinger V10.0 Связь по RS485
Biometric Fingerprint Reader

Системы умного дома- это прекрасно и за этим будущее. Безусловно система WB подходит, в частности, для автоматизации дома. Но есть ли смысл от очень глубокой автоматизации? Я лично занимаюсь именно промышленной автоматизацией 3 года, а до этого занимался автоматизацией домов и могу сказать точно, что чем сложнее система, тем более чёткая и ювелирная настройка необходима и тем больше вероятность выхода из строя, а чем больше систем завязаны на один (центральный) пункт контроля и управления, тем больше вероятность того, что вырубится всё при неисправности одного элемента. Если Вы хотите глубокую автоматизацию дома, то есть смысл разбить её на автономные подсистемы. К примеру чтобы отопления работало независимо от света и тд. Да и как правило, со временем, многие функции “отмирают” и ими просто перестаёшь пользоваться. Только если показать и понтануться перед гостями. Лично я для себя делаю минимальную автоматизацию которой 100% пользуюсь. Это свет, шторы (у меня квартира). Остальное мне не особо нужно или автоматизированные функции есть в других, специализированных, устройствах и нет смысла завязывать их на один центральный пункт управления, но тут уже каждому самому решать, чего он хочет и что делать. Так что удачи)

2 лайка

Протокол, скорее всего не Modbus. Иначе не было бы явного оганичения в 8 устройств на шине.

Согласен с вами. Я не планирую делать что то космическое, чем можно удивлять гостей… Основное направление моих мыслей, это оптимизация и удобство пользования. И безопасность конечно тоже. И еще я не хочу для этого превращать свое жилье в микроволновку, наводняя его кучей излучателей вайфай и пр. “воздушных” соединений. По этому хочу максимально использовать проводные соединения. Все освещение в доме хочу подключить непосредственно “из щита”, а на выключатели пустить слаботочные провода. Всякие димеры, разноцветные лед-ленты и пр. мишура, меня вовсе не интересует. Будет установлено несколько датчиков освещенности и движения, которые будут сами включать свет в коридорах. туалетах и пр. хоз местах. С розетками вообще без каких либо фокусов, за исключением того, что бы их можно было обесточить все сразу или группами (что бы в случае отъезда быть уверенным, что все везде выключено). Баня - важный момент! Должна включаться дистанционно и при этом не спалить дом (концевики дверей, датчики температуры в парилке и в предбаннике и пр. условия, при которых это может безопасно работать). Далее отопление и вентиляция: Возможность управлять температурой в помещениях независимо. Чтобы исключить возможность перекомпенсации одних контуров отопления относительно других, через открытые межкомнатные двери, требуются концевики на этих дверях. И не сложный алгоритм, который будет переключать режим - раздельно либо, при открытой двери - вместе. В комнатах будут установлены независимые термостаты, которые можно опрашивать и контролировать дистанционно по Modbus. Еще будет система доступа и противопожарная система. По последним двум системам, детального виденья у меня пока нет. Что касается настройки, то эта часть меня пугает меньше всего. У меня есть опыт в электронике и немного в программировании. Надеюсь что справлюсь)

1 лайк

Уверен, что при желании справитесь)

4 сообщения были перенесены в новую тему: Организация системы отопления на контроллере Wirenboard