Управление термоголовкой батареи по zigbee: оцените калхос, пожалуйста

Здравствуйте. Тема связана с WB опосредованно - через модуль zigbee. Если оффтопик, извините, просто здесь мне дали много грамотных советов, и я хочу ещё один спросить у сообщества (особенно @dust, если будет время).

Я наколхозил простую вещь: взял реле zigbee и подключил к нему термоголовку на 220В. Теперь, не ломая ремонт, я могу запитать это дело от розетки рядом с батареей, спрятав провода под плинтус, причем розетка продолжит работать как обычно. Само реле либо в подрозетник уйдет, либо где-нибудь за батареей или за плинтусом припрячу.

Это реле “без нуля”, оно работает бесшумно и, скорее всего, какое-то твердотельное. Поэтому можно будет постоянно его включать-выключать, управляя температурой в комнате.

Это работает: клапан открывается и закрывается по команде с z2m.

Оцените, пожалуйста, делает ли так кто-нибудь и не будет ли у меня пожара :slight_smile:

Почему не взял красивую термоголовку с зигби? Взял, но нашел ее менее удобной: она замеряет температуру в комнате сама, чему я не доверяю, так как она сама сидит на горячей батарее, и сама собой управляет, плюс у меня батареи стоят попарно, и надо будет пользователя заставлять на двух устройствах выставлять температуру. А если бы я управлял этой умной термоголовкой с зигби сам, с контроллера, то получилось бы, что я 80% функционала не пользуюсь, то есть переплачиваю)

Как по мне, отличное решение, реле не твердотельное, но это как мне кажется не очень и важно в данном кейсе. Поделитесь ссылкой на привод регулятора. У меня зигбишный и тоже не нравится их алгоритм работы, невозможно без костылей привязать внешний датчик температуры.

1 лайк

Да вот же ж - нормально закрытый, нормально открытый.

На Яндекс маркете брал

вот именно!

Во всяком случае не электромеханическое, может, оптическое какое-нибудь. @dust писал в другом топике что электромеханическое быстро умрет

мне кажется обычное реле, разберите посмотрите, у меня похожее где-то валяется

Обычное щелкает, у меня тоже есть такие. В основном, они из категории “требуется ноль”. А это - “без нуля” и не щелкает. Я разбирал, ну там само реле тоже в корпусе своем, дальше ломать не стал

Добрый день.

Обычно все ж дешевле просто проложить провода, отдельные к актуаторам. Но - в общем вполне нормальное решение. Вероятность пожара - тут зависит от наличия предохранителей и их верного номинала. Предполагаю что на линию будут установлены соответствующие проводу актуатора (сечение проводников (2 шт.) – 0,75 мм2) в 5-6А.

1 лайк

К предыдущему сообщению от @BrainRoot мне добавить нечего.

2 лайка

А мои рассуждения насчёт щелкающих и не щелкающих реле имеют смысл?

Реле вполне может быть и твердотельным , я не разбирал такие устройства - не могу точно сказать.
Ну и ресурс механического реле зависит от стратегии управления. Если включать-выключать 100 раз в сутки то его хватит на десяток лет.