Выбор модуля для мониторинга состояния автомата

WBIO-DI-WD-14 я так понимаю мне нужен?
Состояние автомата буду снимать с дополнительного (сигнального) контакта
В нем нормально замкнутый выход


Я так понял все верхние (к примеру) контакты от сигнальных контактов замыкаем на ignd, нижние выводим на входа модуля, так?

Здравствуйте!

Да, подключение такое. Насколько я понял, снизу два контакта (NO и NC), соответственно в зависимости от того, какой выход подключите к WD-14, сможете получать сигнал либо о включенном состоянии автомата, либо о выключенном.

На будущее - можно не использовать специальные модули, у нас в линейке оборудования есть WBIO-DI-HVD-8/16, специально предназначенные для мониторинга наличия высокого напряжения.

Я не понял как его подключать в щитке, подтыкать к автоматам?
И какой тогда модуль порекомендуете, если надо следить за контакторами, которые расположены в 15 м от щитка?

Да, но не подтыкать, а желательно обжимать в НШВИ2.

У Вас контакторы в отдельном щитке же, правильно? Тогда можно использовать те же HVD-8/16 в связке с модулем WB-MIO(-E), который по RS-485 подключится к контроллеру и будет отдавать данные. Напрямую провода тянуть бы не стал, т.к. возможны наводки и, соответственно, ложноположительные срабатывания высоковольтных входов у HVD-8/16.

у меня оборудование с встроенными контакторами (2-х скоростные эл.двигатели), по на каждом “станке” по одному движку и соответственно 2 контактора, надо следить за их состоянием
“станков” 12 шт, стоят в одном цеху, хотел их подключить всех к одному модулю WBIO-DI-WD-14
какой вариант лучше и целесообразней?

если у этого оборудования нет никакой обратной связи, например выхода “сухой контакт”, то да, видимо надо тянуть от контакторов провода обратно в щит. Могут быть наводки на проводах, и, соответственно, ложные срабатывания входов HVD-8/16. Чтобы их победить, например, можно дополнительно поставить модули конденсаторов от Меандра.
Либо, как вариант, можно использовать промежуточные реле с катушкой на 220В, а факт замыкания фиксировать с помощью WBIO-DI-WD-14.