WB-M1W2 v2 обновление до 4.32.2, отвалились DS18B20

Добрый день. Имею преобразователь WB-M1W2 v2 к которому подключены 2 шт DS18B20 (куплены у вас). Работали больше года без сбоев. Сам WirenBoard 7.3 не перегружал больше 250 дней. Несколько дней назад обновил WB до версии wb-2401. Полет нормальный. Решил обновить все устройства Modbus RTU (все ваши). Автоматом обновить не удалось, так как на шине RS-485 -2 стоит эл счетчик Меркурий (полагаю поэтому на команду wb-mcu-fw-updater update-all приходила ошибка). Обновил все вручную (прошивки и загрузчики).
После обновления WB-M1W2 v2 до 4.32.2 термометры DS18B20 стали недоступны, висели красным. Крутил, смотрел, ничего не помогло. Убрал питание (откинул клемму: 5V, G, RS-485) от WB-M1W2 v2 на 1 мин, после DS18B20 стали работать.
Вопросы: 1) Всегда нужно после обновления WB-M1W2 v2 скидывать на время питание (или RS-485), чтобы DS18B20 завелись? Какие еще реле, датчики, термометры и тп нужно также перезапускать после обновления через выключение питания (или RS-485)? Или у меня индивидуальный случай? 2) Можно ли в телеграмм высылать сообщение типа: “Alarm: отвалилось то-то”, если какие-либо датчики или термометры отвалились, скорее всего кто-то реализовывал, подскажите пожалуйста ссылку? 3) Есть ли команда обновления всех устройств находящихся только на шине RS-485 -1 ?
Спасибо заранее.

Добрый день.
Пришлите диагностический архив. Укажите серийный номер модуля.
Уточните пожалуйста, после обновления WB-M1W2 версия модуля уже сменилась в виджете, а температуры были подсвечены красным? Или в целом была потеряна связь с модулем? Можете прислать скрин виджета вашего модуля и указать, что было красным, а что оставалось в норме.

Обновление прошивок не должно приводить к подобным последствиям. Попробовал обновить прошивку на WB-M1W2 до версии 4.32.2 - подобного эффекта не последовало.

Если речь про настройку Telegram-бота на контроллере Wiren Board, то это описано здесь и здесь.
Если речь про то, как отлавливать “отвалившиеся” устройства, то здесь надо смотреть в сторону реализации правил (на wb-rules), для проверки ошибок опроса по шине. К сожалению, примеров по реализации не приведу.

Насколько я знаю функционал, то можно обновить или все устройства или одного по адресу.
Вы можете через веб-интерфейс отключить временно порт, на котором ничего обновлять не надо, и при выполнении wb-mcu-fw-updater update-all устройства на отключенном порту не обновятся.

Отправил Вам в личку

Сегодня сами по себе отвалились, как и в прошлый раз, но уже не 141, а 47 преобразователь и в мое отсутствие и 2 дня как ничего с WB абсолютно не делал, значит дело не в моменте обновления. И именно так выглядело (“Можете прислать скрин виджета вашего модуля и указать, что было красным, а что оставалось в норме”):

И что делать с такого рода сообщениями, если говорится о том, что отвалились датчики температуры? А они исправно работают)))

Скорее всего периодические ошибки чтения значений с датчика самим модулем. Пришлите фото подключения.
В веб-интерфейсе можете для входов активировать опрос канала “Датчик температуры 1 подключен”. И таким образом при возникновении той же ситуации можно смотреть за статусом опроса 1-Wire датчика. Если контрол самопроизвольно при подключенном датчике переходит в состояние “выкл”, то , вероятно, какие-то проблемы с датчиком или подключением.
Нужны логи wb-mqtt-serial или диагностический архив.

В настоящий момент нахожусь в командировке, прошу статус вопроса - Решен, не ставить. В конце этой недели или в начале следующей вышлю физическое фото подключения. Диагност архив через облако делать не умею, так как нет подключения по SFTP. Но вопрос как бы все равно остался: вчера сами по себе отвалились, как и в прошлый раз, но уже не 141, а 47 преобразователь и в мое отсутствие и 2 дня как ничего с WB абсолютно не делал, значит дело не в моменте обновления, в чем? на 2 дня уехать нельзя))) 2 дня норм и вдруг самопроизвольный отвал датчиков температуры…

Добрый день.
Я так понимаю, что у вас периодически датчик переходит в состояние “не подключен”. Верно?
Судя по фото вы удлиняли провода. Верно? Какова итоговая длина? Удлинять стоит согласно рекомендациям из документации. Используйте для удлинения кабелей датчиков витую пару, понаблюдайте за поведением и сообщите о результате.

Добрый день. Провода никакие я не удлинял! На фото часть шины!!! Общая длина шины примерно 30 метров! Проложено все по рекомендациям из документации, одно устройство за другим! Сначала для теста подключил в конец шины, потом поставил их на свое родное место, примерно в середину. Ничего не отваливается, кроме датчиков температуры! Блок питания увеличил до 2,5 Ампер, было 1,5. Толку ноль. Но началось вообще с того, что обновил единственный WB-M1W2 v2 на шине, который работал стабильно до обновления, а уже потом подключил еще 4 шт.
“Я так понимаю, что у вас периодически датчик переходит в состояние “не подключен”. Верно?” Не переодически, а отваливается датчик температуры (могут оба, может один) от WB-M1W2 v2 и больше не приходит в состояние подключен, помогает только выкл/вкл питание WB-M1W2 v2.

Провод датчика выглядит так: https://wirenboard.com/storage/cache/1/whZ0gODg9dXu9XzCaETSTX4nuJzeVvKw.png?fm=webp&h=560&s=0c5aee9d2424c681c135c710b93ab426
Проверьте пожалуйста соответствие шин датчиков спецификации: 1-Wire в контроллерах Wiren Board — Wiren Board

Что читается из input регистров 376-377 преобразователей?


подсоединено так

как прочитать?



У всех такие настройки

Добрый день.

Используйте утилиту для опроса устройств по протоколам Modbus RTU и Modbus TCP из командной строки modbus_client. Работа с утилитой описана в документации.
Вот пример команды:

modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a79 -t0x03 -r376 -c2

Также можете каналы “Датчик температуры 1/2 подключен” перевести в состояние “опроса в порядке очереди”. Этот параметр как раз будет говорить о статусе подключения самого датчика.
Чтобы однозначно определить является ли удлинение кабеля датчика причиной “отваливания” показаний можно на проблемные модули, что установить датчики без удлинения и понаблюдать. Если проблема уйдет, то проблема тогда будет очевидна.
Попробуйте и сообщите о результате.

Это сделать, когда датчик температуры “отвалится” от WB-M1W2 v2? Ждать? Обычно 2-3 дня. WB-M1W2 v2 141 стоял год и ни разу д температуры не отваливаливались несмотря на длину кабеля, стали “отваливаться” после обновления (!!!), до подключения 38, 47, 50 и 79. А когда и их подключил, отваливались и они… они прошивку ту же имели (пришли от вас обновленные, если не путаю). Вот вопрос, почему они оживают после сброса питания?
Хорошо, подожду, когда произойдет событие, сделаю команду утилиты и отпишусь.

Да.

Попытаюсь у себя воспроизвести.
Сконфигурировал WB-M1W2 (прошивка 4.32.2), подключил два датчика. Понаблюдаю за состоянием датчиков.

включите пожалуйста ему опрос: Серийный номер, Версия прошивки, Напряжение питания. А вот и отвалилось:

команда была:
modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a50 -t0x03 -r376 -c2

Перед использованием modbus_client необходимо остановить сервис wb-mwtt-serial, а после не забыть запустить.

Просьба диагностический архив не в личное сообщение отправлять, а прикреплять к сообщению на портале в данной теме.