WB-MAP12E настройка коэффициентов трансформации

Доброго дня. Есть счетчик WB-MAP12E. Как изменить коэффициент трансформации? Контроллера у меня нет, настройки(сетевые) вносил через программу Modbus Poll.

Здравствуйте.
Вот здесь есть все его настройки.
Конкретно коэффициенты трансформации - 0xX460, 0xX461, 0xX462, где X - от 1 до 4 - номер трёхфазного канала.

Спасибо. Уточнил по спецификации. В проекте заложены трансы wirenboard (CTSA035, ZEMCTK05-14, KCT-16, CTSA024). Подскажите, надо ли их “женить” подобным образом со счетчиком или их характеристики уже зашиты в нем?

Если счётчик покупали с настройкой, то в него всё уже должно быть забито, а на трансформаторах должны быть наклейки с номерами каналов, к которым их подключать.
Если нет - забивать вручную коэффициенты и фазовые задержки (это точно написано на трансах).


Сейчас пытаюсь прописать ZEMCTK05-14 со следующими параметрами на стикере - К:2995, Phi:463 на первый канал первой фазы счетчика.

  1. Правильно ли я понимаю, что для первой фазы первого канала в десятичном представлении адреса будут 5216 для коэфф трансформации и 5219 для фазовой задержки?
  2. Кажется, я неправильно ввел параметры регистров для фазовой задержки. Правильно ли я определил типы данных для этих регистров? (16bit unsigned). Первоначально выставил Multiplier для Phi 0,001, согласно таблице, но тогда программа ругается на недопустимость значения и не дает заполнить поле. Что я делаю не так? Как правильно заполнить эти параметры?
    Софт Rilheva Modbus Poll, тот что рекомендован в мануалах на сайте.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Здравствуйте.

  1. Да, верно
  2. Для количества витков - u16, для задержки - s16. Задержка без множителя в тысячных долях.


Для задержки поменял тип данных, множитель убрал. Не дает заполнить в тысячных долях. (См. скриншот)

Не стоит создавать лишних сущностей там где они не нужны.
Всякое преобразование - только вредит. Записывайте прямо шестнадцатеричные значения для уверенности в том что сделано верно.
То есть фазовый сдвиг - 0x1cf

В текущее поле записать в шестнадцатеричном виде нельзя, ошибка та же - invalid value. Наверное нужно менять и тип данных? Пожалуйста, объясните подробно, как мне в текущих условиях задать этот фазовый сдвиг?

Нужно записать в регистр значение. Использовать команду 06

  • регистр 5216 - записать 2995
  • регистр 5219 - записать 463

Не надо никаких преобразований.


Alexander_Rakhman, BrainRoot спасибо, что уделили мне время. Впервые в жизни столкнулся с подобным. Параметры своего трансформатора прописал для первой фазы первого канала. Все ли корректно сейчас?

Выглядит так, будто всё настроилось :slight_smile:

1 лайк