Подключил wb-mir v3. пишет неизвестный тип устройства. и не хочет добавляться. Что это значит?
Добрый день!
Рекомендую выполнить обновление контроллера. Если проблема сохранится, то для диагностики пришлите, пожалуйста, архив с диагностической информацией контроллера.
Создание архива описано в документации.
решил обновиться. После обновления При поиске новых устройств пишет ошибку
Произошла ошибка во время сканирования портов: /dev/ttyRS485-2 9600 8N2. Более детальную информацию можно посмотреть в системном журнале
И находит всего 5 устройств из 9
Приложил диагностический архив
Добрый день!
- Проверьте физическое подключение всех Modbus-устройств на линии RS-485-2 — особенно питание, клеммы A/B, наличие/отсутствие терминаторов. Обратите внимание, например, на устройство с адресом 40 .
- Временно отключите устройства, которые корректно отвечают, и попробуйте найти «пропавшие». Возможно, на шине возникает коллизия.
- Проверьте адреса устройств — убедитесь, что нет дубликатов и что ни одно устройство не сброшено на заводские настройки.
После этого:
- Отключите режим отладки .
- Повторно выполните сканирование устройств.
- Пришлите новый архив с диагностической информацией.ю
Принял. Спасибо
Спасибо. Причину нашел. Болтик на шине rs 485 выкрутился и земля нормально не была соединена
Добрый день!
Отлично, что удалось найти проблему. Сейчас всё работает и устройства обнаруживаются в штатном режиме?
Также рекомендую проводить техническое обслуживание раз в полгода-год: проверяйте винтовые соединения — это помогает избежать нестабильной работы оборудования.
Да все устройства обнаруживает. И вторая проблема тоже ушла. (Писал в другой теме). Там отписаться чтобы закрыли?
Добрый день!
Да, конечно, если несложно. Благодарю вас за уточнение — тогда отмечаю тему как решённую.
Если появятся дополнительные вопросы — обязательно пишите, будем рады помочь.