Нет связи с оборудованием по порту RS485-2

Добрый день.
Ситуация следующая: контроллер 7.3.3B, в слот 2 был установлен модуль WBE2-I-RS485-ISO, к нему были подключены два преобразователя для цифровых термометров WB-M1W2.

Недавно решили добавить ещё один преобразователь, из клеммы mod out 2 вытащили разъём, далее по месту подключили ещё один WB-M1W2 и установили клемму mod out 2 в контроллере на место, после чего все устройства в web-интерфейсе интерейсе стали красным цветом, и в логах появилась ошибка
WARNING: </dev/ttyMOD2 9600 8 N 2>: closed due to repetitive errors.

Затем переставил модуль WBE2-I-RS485-ISO в третий слот, всё настроил - опрос возобновился, но после очередного отключения клеммы и установки её обратно устройства перестали быть видны (в web-интерфейсе) и появилась такая же ошибка, но уже на порт MOD3.
Далее попробовал подключить шину на порт ttyRS485-2 - но ситуация такая же, ответов от устройств нет.

Возможную неисправность линии и самих устройств проверял следующим образом: подключал шину в USB-RS485 интерфейс на ПК, опрос ведётся, устройства отвечают корректно.
Также подключал одно устройство напрямую в порт ttyRS485-2, коротким кабелем - и снова никакой реакции.

В разговоре с вашими коллегами из тех. поддержки мне посоветовали попробовать сделать опрос с помощью заведомо исправного порта ttyRS485-1, но сделать это не могу, так как опасаюсь, что он тоже после отключения перестанет функционировать, а на нём подключено всё освещение этажа.

Что ещё посоветуете сделать? Может быть попробовать сбросить контроллер до заводских настроек? Или проверить, что может блокировать доступ контроллера к портам? Или это может быть только аппаратной проблемой?

Из стороннего ПО установлен iRidium Server.
Диагностический архив прикладываю.

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(256,5 КБ)

Добрый день.
/dev/ttyMOD3 не занят и выключен:

      "enabled" : false,
      "parity" : "N",
      "path" : "/dev/ttyMOD3",
      "stop_bits" : 2

Обновите пожалуйста пакеты до актуальной версии, затем, включив порт перезапустите контроллер.

Да, всё верно, /dev/ttyMOD3 выключен, я выключил его после того, как подключил шину в ttyRS485-2.
На /dev/ttyMOD3 ничего не подключено.

После обновления - работает?

Буду на след. неделе на объекте, попробую. Я правильно понимаю, нужно обновить данные пакеты? (вывод команды apt list --upgradable)

      
tailscale/stable 1.54.0 armhf [upgradable from: 1.50.0]
wb-configs/stable 3.19.3 all [upgradable from: 3.19.2]
wb-release-info/stable 1.0-stable~wb7+bullseye~20231121111238 all [upgradable from: 1.0-stable~wb7+bullseye~20231113081537]

Да. А затем - попробовать опросить модули с помощью modbus_client.
То есть, для диагностики - взять заведомо работающий модуль, опросить его на ttyRS485-1, например, затем ереключить на порт MOD* - zи проверить на нем.

После обновления всё заработало на ttyRS485-2.
Непонятно, с чем было связано, но сейчас всё в порядке.

Благодарю что отписались, рад.