WB-MRGBW-D и лампочки 12V

Лампы G4 очень мелкие и их трудно охлаждать, так что нежелательно их гонять на максимальной мощности. Собственно, для этого у вас есть диммер) Можно, например, ограничить в регистре максимальный уровень, чтобы на всю мощность их в принципе нельзя было включить (установить вместо 255, скажем, 20). Или поставить менее мощные лампочки, на 1,5-2 Вт, но на максимальной мощности они тоже греются.

а вот 2-3 Вт вполне хорошие

Уже заказал на пробу :slight_smile: Но в магазинах на них отзывы плохие, пишут, что ресурс маленький.

штук 100 или 150 таких лампочек

А не думали адресуемые диоды поставить? Это кажется логичным

Можно, например, ограничить в регистре максимальный уровень, чтобы на всю мощность их в принципе нельзя было включить

А так можно? Контроллер не умрёт от того, что будет импульсно (в рамках периода ШИМа) выдавать высокий ток? Я почему-то думал, что нельзя лампу номиналом выше номинала диммера подключать, даже на половинной мощности

Разумеется, маленький. Потому что на максимальной мощности они адски перегреваются. Но если их включать на 30% от номинала - будут годами работать.

Мне формат ленты в принципе не очень подходит. Да и лампочки намного универсальнее.

Спросим у производителя?

А диммер не умрёт, если подключить все эти лампы в сумме на 8,3А, но использовать на половине мощности (с уменьшенной скважностью ШИМа)?

Сгорит. Так как мощность (ток) все равно то время пока транзистор открыт прокачивается полностью. Скорее всего, конечно отключится по перегреву, но я бы надеяться на защиту не стал.
Возможно будет жить при нескольких % открытия (по даташиту для импульсного режима транзистора) - но зачем рисковать?

1 лайк

Подключил лампочку с цоколем MR16 на 12 вольт к диммеру. Сейчас вставлю резистор и посмотрю ток.
Емкость меня смущает все же.

У вас невероятная поддержка, круто, спасибо.
Уменьшение надёжности того не стОит, конечно. Но смысл вполне понятен - лампа на бОльшую мощность стОит столько же, как и на меньшую, но она с керамическим теплоотводом, с более крупными элементами на плате и не потребуется усилитель для диммера. Я имею в виду свои Gauss 4W

У меня, кстати, сейчас уже года 3 стоят 13 лампочек G4 без диммера. Из них 6 штук маломощные по 0,9 Вт. Вот такие. По тестам Надежина, реальная потребляемая мощность еще ниже (0,7 Вт). И еще несколько в виде блинчиков вот такие. В целом, Arlight хороший производитель, но к сожалению, они полностью свернули производство ламп G4.
Сейчас ламп меньше 1,5 Вт в продаже не встречал.
На Али видел совсем мелкие 0,5 Вт, но что там по спектру - никто не пишет.

Итак лампочка:
На входе диодный мостик, потом ескость на 220 uF и стабилизатор тока на микросхеме https://rudatasheet.ru/datasheets/pt4115/
При подключении через резистор 0.1ом - напряжение на нем иголками подскакивает до 0.6 вольт! (может больше, не видно)
Эквивалентная схема:


При подключении к БП светиться начинает от 6.5 вольт, потребляя 60ма.
При увеличении напряжения до 12 вольт - ток нарастает с яркостью до 550ма на 9.5 вольт. При дальнейшем увеличении напряжения - ток падает, мощность остается постоянной.

Вывод - лампочка является емкостной нагрузкой и использование даже одной на 5 (номинальных) ватт - вызывает перегрузку канала диммера.
Да, микросекунды на зарядку конденсатора - но значение ВЫШЕ характеристик прибора.
Так что - “обычные” светодиодные не пойдут.
UPD: Резистор на 0.15 ом оказался. Но тем не менее - выводы верны.

Просто нам нравится заниматься своим делом. :wink:

Я правильно понимаю ваше резюме, что светодиодные лампы 12V независимо от мощности не правильно использовать с диммером?

А вот такие? Тут на картинке никаких емкостей не видно.
HTB1Bn6lKkCWBuNjy0Fa760UlXXaz

А я вот думаю, что придётся брать лампы G4, которые не залиты силиконом и разбираются нормально, а потом выкидывать из корпуса всё и вклеивать светодиодные ленты )
Потому что такую лампу, как на вашей картинке, с нормальной цветопередачей у меня не получится найти.

Уж очень хлопотно и времязатратно. Представляете себе объем работы на 100 лампочек? :slight_smile: Мне кажется, проще будет найти производителя в Китае и заказать партию штук 200 с нужными параметрами.

Кстати, лампочки G4 есть и на 220В. Но я не нашел ни одной без мерцания. Предполагаю, что уместить в такой корпус нормальную сглаживающую схему невозможно в принципе. Даже G9 не встречал без мерцания, а там корпус побольше.

Такие - да. А там резистор встроен? Если нет - надо добавить внешний, из рассчета на ограничение максимального тока от полного напряжения блока питания.

Ну, вклеивать - не надо. Мы сошлись командой во мнении что достаточно выкинуть электронику (диоды можно оставить) и поставить резистор.

Пользовался несколькими видами без мерцания. Просто подключенными к сети 220V. Пока что долгоживущих не нашёл, в основном мрут через несколько месяцев. Опять же Gauss сейчас гоняю, пока ни одна не умерла ещё, но время покажет. Диммируемых G9 также не нашел, как и G4 (если не считать экземпляров по 1000р за лампу)

Я бы вписался в заказ, но что-то сомневаюсь, что такими маленькими объемами кто-то будет заморачиваться.

Вот это 21-й век! Светодиодная революция! А индустрия ничего не предлагает до такой степени, что надо брать паяльник, если хочешь чего-то стоящего, как в советские времена :slight_smile: По-другому, похоже, никак.

G9? И при диммировании не мерцают? Я тестил Gauss - при диммировании они начинают мерцать (диммер WB-MDM3), не смотря на то, что производитель заявляет их как диммируемые. И чем ниже яркость - тем хуже, уже на 50% мерцание явно видно невооруженным взглядом.

Достоинство сабжа именно в том, что мерцания на постоянном токе вообще нет.

Я использую без диммирования

Просто времена 12-В галогенок прошли. Вместо них повсеместно распространились ленты и бесцокольные LED-светильники. Светодиодные лампы G4 и появились как переходный период от галогенок на LED.
Ну и плюс проблема с перегревом, уважающие себя производители свернули производство чтобы не портить репутацию умирающими лампами G4.