WB-MRGBW-D и лампочки 12V

Подключил лампочку с цоколем MR16 на 12 вольт к диммеру. Сейчас вставлю резистор и посмотрю ток.
Емкость меня смущает все же.

У вас невероятная поддержка, круто, спасибо.
Уменьшение надёжности того не стОит, конечно. Но смысл вполне понятен - лампа на бОльшую мощность стОит столько же, как и на меньшую, но она с керамическим теплоотводом, с более крупными элементами на плате и не потребуется усилитель для диммера. Я имею в виду свои Gauss 4W

У меня, кстати, сейчас уже года 3 стоят 13 лампочек G4 без диммера. Из них 6 штук маломощные по 0,9 Вт. Вот такие. По тестам Надежина, реальная потребляемая мощность еще ниже (0,7 Вт). И еще несколько в виде блинчиков вот такие. В целом, Arlight хороший производитель, но к сожалению, они полностью свернули производство ламп G4.
Сейчас ламп меньше 1,5 Вт в продаже не встречал.
На Али видел совсем мелкие 0,5 Вт, но что там по спектру - никто не пишет.

Итак лампочка:
На входе диодный мостик, потом ескость на 220 uF и стабилизатор тока на микросхеме https://rudatasheet.ru/datasheets/pt4115/
При подключении через резистор 0.1ом - напряжение на нем иголками подскакивает до 0.6 вольт! (может больше, не видно)
Эквивалентная схема:


При подключении к БП светиться начинает от 6.5 вольт, потребляя 60ма.
При увеличении напряжения до 12 вольт - ток нарастает с яркостью до 550ма на 9.5 вольт. При дальнейшем увеличении напряжения - ток падает, мощность остается постоянной.

Вывод - лампочка является емкостной нагрузкой и использование даже одной на 5 (номинальных) ватт - вызывает перегрузку канала диммера.
Да, микросекунды на зарядку конденсатора - но значение ВЫШЕ характеристик прибора.
Так что - “обычные” светодиодные не пойдут.
UPD: Резистор на 0.15 ом оказался. Но тем не менее - выводы верны.

Просто нам нравится заниматься своим делом. :wink:

Я правильно понимаю ваше резюме, что светодиодные лампы 12V независимо от мощности не правильно использовать с диммером?

А вот такие? Тут на картинке никаких емкостей не видно.
HTB1Bn6lKkCWBuNjy0Fa760UlXXaz

А я вот думаю, что придётся брать лампы G4, которые не залиты силиконом и разбираются нормально, а потом выкидывать из корпуса всё и вклеивать светодиодные ленты )
Потому что такую лампу, как на вашей картинке, с нормальной цветопередачей у меня не получится найти.

Уж очень хлопотно и времязатратно. Представляете себе объем работы на 100 лампочек? :slight_smile: Мне кажется, проще будет найти производителя в Китае и заказать партию штук 200 с нужными параметрами.

Кстати, лампочки G4 есть и на 220В. Но я не нашел ни одной без мерцания. Предполагаю, что уместить в такой корпус нормальную сглаживающую схему невозможно в принципе. Даже G9 не встречал без мерцания, а там корпус побольше.

Такие - да. А там резистор встроен? Если нет - надо добавить внешний, из рассчета на ограничение максимального тока от полного напряжения блока питания.

Ну, вклеивать - не надо. Мы сошлись командой во мнении что достаточно выкинуть электронику (диоды можно оставить) и поставить резистор.

Пользовался несколькими видами без мерцания. Просто подключенными к сети 220V. Пока что долгоживущих не нашёл, в основном мрут через несколько месяцев. Опять же Gauss сейчас гоняю, пока ни одна не умерла ещё, но время покажет. Диммируемых G9 также не нашел, как и G4 (если не считать экземпляров по 1000р за лампу)

Я бы вписался в заказ, но что-то сомневаюсь, что такими маленькими объемами кто-то будет заморачиваться.

Вот это 21-й век! Светодиодная революция! А индустрия ничего не предлагает до такой степени, что надо брать паяльник, если хочешь чего-то стоящего, как в советские времена :slight_smile: По-другому, похоже, никак.

G9? И при диммировании не мерцают? Я тестил Gauss - при диммировании они начинают мерцать (диммер WB-MDM3), не смотря на то, что производитель заявляет их как диммируемые. И чем ниже яркость - тем хуже, уже на 50% мерцание явно видно невооруженным взглядом.

Достоинство сабжа именно в том, что мерцания на постоянном токе вообще нет.

Я использую без диммирования

Просто времена 12-В галогенок прошли. Вместо них повсеместно распространились ленты и бесцокольные LED-светильники. Светодиодные лампы G4 и появились как переходный период от галогенок на LED.
Ну и плюс проблема с перегревом, уважающие себя производители свернули производство чтобы не портить репутацию умирающими лампами G4.

Ну так вся ерунда начинается при диммировании. Лампы на переменном токе мерцают почти все, я даже не сильно ошибусь, если скажу что вообще все. Разница только в степени этого мерцания - в каких-то оно заметно на глаз, в каких-то можно увидеть только с помощью фотокамеры на коротких выдержках.
Так вот, вся фигня в том, что при диммировании лампы 220В, частота мерцания также снижается и на минимальных уровнях уже вполне может быть заметна даже на глаз. Даже в тех лампах, которые производителем заявлены как диммируемые. Исключение может, только Икеа - в них глазом мерцания не видно ни на каких уровнях.

Так вот, достоинство сабжа как раз в том, что на постоянном токе мерцания нет вообще. Можно диммировать вплодь до едва заметного “тления”.

Какие-то точечные источники света дизайнерам все равно нужны, светильников на G4 оочень много. Альтернативы кроме G9 не вижу, но там 220В, а значит проблемы с диммированием в таком маленьком корпусе.

Мощность поменьше, теплоотвод поэффективнее

Вы про диммирование ограничением тока? Я рассматривал такой вариант - взять блок от светодиодной ленты с ограничением тока, управляемым 0-10в. Но мне нужно плавное включение, которого не нашёл для такого варианта, только если самому что-то городить, но я в схемотехнике не силён

Заряжать конднсатор постоянным током? Как в генераторе пилы. Вообще если взять модуль на 4 0-10v выхода его можно программно “плавно” включать.

А как быть с кривой диммирования? Да и я даже не способен рассчитать сопротивление для своих диодов.
Кстати,

А разве так можно? Диоды не постоянным током нужно питать?

По modbus несколькими посылками? Будет же ступенчато разгораться.

Посмотрел, что за элементы на плате лампы. Стоит диодный мост и LED constant current driver с обвязкой на микросхеме 1360, не уверен какого производителя. Так у него даже вход диммирования ШИМом есть! То есть получается, всё везде предусмотрено, просто наружу не выведено. Лампочки на 12В - это засада какая-то, не понятно чем вообще их нужно диммировать.