WB-MRGBW-D корректное подключение 4 независимых лент

Здравсвтуйте!
Пока едет набор пытаюсь разобраться как лучше поступить: есть задача независимо управлять 4 светодиодными лентами.

Все ленты на 24v. Изначально блоки питания для лент планировал раздельные, но по схеме смотрю, что подключение рассмотрено с одним блоком питания. Отсюда вопрос: как правильно организовать работу с 4 независимыми лентами от одного БП:

  1. не заморачиваться и держать БП для лент всегда включенным и через диммер управлять лентами (не нравится, что придется БП всегда держать включенным, насколько знаю так не делают в “классическом” варианте, те по-классике выключатель отключает именно бп от сети а не ленту от БП)
  2. писать сложную логику с включением БП от релейного выхода и проверкой при каждом включении ленты надо ли включать БП или нет. (сложно и минус один релейный выход)
  3. какой-то другой вариант

Да, обычно так и поступают.

А что там сложного? Если БП один на 4 ленты - то:
При включении любой ленты просто включать реле, если оно включено - то ничего не произойдет.
При выключении - проверять количество включенных лент, если оно, количество ==1 то выключать БП.

Спасибо, я Вас понял, смущало просто что везде, где ни посмотрю, писали, что выключатель в светодиодной ленте должен быть до блока питания, а в моем случае вариант номер 1 это как раз случай, когда выключатель после, то есть блок всегда вхолостую будет работать.

А насчет варианта 2 смутило то, что не очень хотелось тащить лишнюю логику в скрипты. Я как разработчик знаю, что самый беспроблемный код - это ненаписанный код :slight_smile: в нем гарантированно не будет багов