Мощность ленты для WB-MRGBW-D

Добрый день!
Планирую в небольшом помещении организовать освещение с помощью пары светодиодных лент - одна белая лента и одна RGB. Включать и управлять планирую через диммер WB-MRGBW, есть пара вопросов:

  1. Диммер планирую разместить в электрощите, от диммера до ленты расстояние будет до 10м, кабель протянут ВВГ-НГ-LS 3*1.5, 2 штуки, то есть 6 проводов, для подключения двух лент от диммера хватает. Не будет сложностей в том что от блока питания до лент такое расстояние? Какие могут быть риски?

  2. По ссылке https://1drv.ms/x/s!AgJIwuBmPcOghP5Pt8jKLJB3Wd1Snw есть расчет что RGB лента с мощностью 50Вт будет требовать 4.17А, насколько я понял речь идет о напряжении 12В. В документации к диммеру написано что “Максимальный коммутируемый ток 3А”. Я правильно понимаю, при напряжении 12В максимальная мощность каждого канала сможет быть максимум 36Вт, а при напряжении 24В - 72Вт?

  3. Можно ли будет с помощью движка правил организовать плавное включение света по таймеру? Например чтобы свет начинал включаться за 5 минут до будильника и за 5 минут плавно выходил от нуля до расчетной мощности?

  1. 10 метров для этого кабеля не проблема. Тем более если использовать ленту 24В.
  2. Правильно. На каждый канал до 72Вт для лент 24В. Ток по проводу “+” при этом будет 3х3=9А (в пределах допустимого)
  3. Именно так и реализуется “мягкое пробуждение”.

Я так понимаю ,что кнопка включения управляет диммером, но не питанием ленты.
А как организуется подача питания на блок питания ленты?

И вопрос, про синхронизацию с будильником - это делаете вручную или как-то автоматизировали?

Что имеется в виду?

кнопка включения управляет работой диммера. Получается она не включает подачу напряжения на БП.
Но включать свет с двух кнопок - это же тоже не вариант.
Вот и хочу понять как правильно организовать подключение как диммера, так и БП.

Блок питания должен быть постоянно включен и постоянно подключен к диммеру. Лента полностью выключается тоже через диммер, через ту же управляющую кнопку.

Подключение нужно делать так: https://wirenboard.com/wiki/index.php/WB-MRGBW-D#.D0.9C.D0.BE.D0.BD.D1.82.D0.B0.D0.B6_.D0.B8_.D0.BF.D0.BE.D1.80.D1.8F.D0.B4.D0.BE.D0.BA_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BA.D0.BB.D1.8E.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

Эту схему я видел. Я правильно понимаю, что БП подключается в сеть (220В) напрямую? и вы предлагаете его никогда не выключать?
Если это так, то это достаточно странно… Какой смысл держать под напряжением устройство, когда свет выключен?

Да, БП, который подключается в 220В и делает на выходе 12В, можно держать всегда включенным в сеть, он для этого спроектирован и почти ничего в таком режиме не потребляет.
Прямая аналогия - зарядка для сотовых, которая тот же БП 220В → 5В, и которую тоже не обязательно доставать из розетки.

Не могу согласиться, что это правильно, но логика понятна.
Спасибо!

1 лайк