WB-MSW-ZIGBEE v.3 проблемы по rs485

Добрый день,
имею 4 датчика WB-MSW-ZIGBEE v.3 HW v4.19a FW 4.17.1
и один датчик WB-MSW v3 без ZIGBEE

все подключены по rs-485

проблема заключается в том, что когда подключаю датчики по rs-485 которые с zigbee, с них не читаются нормально данные , проблема по crc, но когда подключен только датчик без zigbee,(даже если они один) то очень часто ошибки, на тест подключал расстояние кабеля 40 см

пытался обновить датчики, обновление происходило когда только один датчик подключен к шине
WB-MSW v3 без ZIGBEE обновился сразу
но с zigbee обновление упало с ошибкой и датчик теперь не определяется(попробовал 2 датчика и оба перестало работать) и мигает зеленым светодиодом
прикрепляю лог обновления
wb-msw3-zigbee-217 (40.8 КБ)

также у одно из датчика прилично греется модуль MH-Z19B , и в следствие измерение температуры не верно

wb-mcu-fw-updater recover не помогает
пишет
is not in bootloader mode! Check connection or slaveid/port

Судя по всему, у вас датчик одной из первых партий и на его плате нет красного переключателя режимов. Для использования по RS-485 разорвите сопряжение с Zigbee. То есть сейчас Zigbee модуль через трансивер RS-485 сыпет пакеты в шину.

А CO2 показывает? Как понимаете, что показания температуры неверные?

Когда разорвёте сопряжение с Zigbee роутером, должно заработать.

так я никогда и не сопрягал с zigbee и как отключить?
держал магнитом ничего не произошло
да и почему так, т.е. у меня данные читаются с тех что работают но с ошибками частыми,
и с двух которые пробовал обновить, не читаются вообще теперь, что за такие режимы работы
на те к которым можно подключиться, что за такой режим? там светодиод просто горит

А CO2 показывает? Как понимаете, что показания температуры неверные?

CO2 показывает, но завышенные по сравнению с другими 4-мя, ну так на пару градусов выше чем остальные в том же помещении и он прям горячий CO2

Именно это поведение и навело меня на предположение, что у вас один из датчиков находится в сопряжении по Zigbee. А ещё вот эта строчка в логе: Wrong return slave address: 210 instead of 217. The response is: 'Ò\x03\x00È\x00\x02VV' намекает на странности.

Давайте попробуем определить, в каком состоянии сейчас находятся датчики:

  1. Отключите от датчиков шину RS-485, оставьте только питание V+ и GND.
  2. Светодиоды датчиков должны просто гореть, не мигая. Если это не так, скажите, как они себя ведут.

И приложите, пожалуйста, диагностический архив и файл конфигурации /etc/wb-mqtt-serial.conf

1 лайк
  1. Отключите от датчиков шину RS-485, оставьте только питание V+ и GND.
  2. Светодиоды датчиков должны просто гореть, не мигая. Если это не так, скажите, как они себя ведут.
  1. датчик который без zigbee просто горит
  2. датчик с zigbee к которому могу подключиться но с помехами просто горит
  3. датчик с zigbee к которому не могу подключиться мигает, интверал смены мигания раз в пол секунды

diag_output_A2ZZROEZ_2022-08-25-13.56.13.zip (90.8 КБ)
wb-mqtt-serial.conf (5.2 КБ)

во время выгрузки лога
подключены 3 датчика

  • 54 - c zigbee который с помехами и не подключается после обновления
  • 59 - c zigbee который с помехами не пытался обновить
  • 181 - датчик старый без zigbee
1 лайк

Равномерное мигание - bootloader.
Вот тут инструкции: Обновление прошивки Modbus-устройств Wiren Board — Wiren Board

вы конечно меня извините, но как бы у меня не только в этом проблема
первоначальная проблема, то что у меня проблема со считыванием данных, хотя я их не спаривал по zigbee
уже писал что в режиме recover обновиться не смог, попробую через wb-mcu-fw-flasher
из-за чего и обновиться не смог, обновление решает проблему?

так же нагрев одного датчика CO2

Предлагаю разобраться с каждым датчиком по отдельности.
Подключите, пожалуйста, к порту один датчик без зигби, с которым возникают ошибки. Пришлите фото подключения со стороны контроллера и со стороны датчика. Также нужен его серийный номер. Пришлите скриншоты, на котором видна проблема с опросом в веб-интерфейсе.
Затем еще раз создайте диагностический архив и пришлите.

обновил через wb-mcu-fw-flasher, датчики завелись

но проблема CO2 осталась, теперь вообще не работает датчик, где грелся модуль CO2
и горит постоянно красным, попробовал принудительную калибровку, но при установке флага, он сам не сбрасывается, на других датчиках сразу сбросился

так же заметил, что уровень движения на 3 датчиках всегда коллеблится от 80 до 300
как откалибровать датчик движения, на скрине в комнатах никого нет и ничего не движется

diag_output_A2ZZROEZ_2022-08-27-10.38.13.zip (74.6 КБ)

как я понял, что по датчикам движения, это проблема ревизии, написал на почту по поводу гарантии
у меня скачки не то что больше 100, а больше 250

Да, это будет гарантийным случаем, если датчики из проблемных партий.
При обращении, отметьте, пожалуйста, что у одного датчика еще и проблема с сенсором CO2.