WB-RGBW - подключение мощных светодиодов

Есть ваш диммер светодиодных лент.
Есть вот такой светодиод: https://ledpremium.by/catalog/3_vt_na_plate_star/moshchnyy_svetodiod_cree_xpe_3w_aluminium_pcb16_teplyy_belyy/

Вопрос, как подключить 1 и/или несколько светодиодов к диммеру, какая схема подключения?

Андрей, добрый день! Напрямую не получится, к такому светодиодному модулю нужен драйвер, который поддерживает диммирование ШИМ, в простейшем случае – это усилительный каскад на каком-нибудь IRF540. Выход диммера – открытый коллектор.

Идя такая:
image
Коллектор NPN-транзистора – это в нашем случае выход диммера. Ток через светодиод надо чем-то ограничивать.

Тоже интересуюсь этой темой, подскажите, пожалуйста, возможно уже такие готовые модули подойдут под эту задачу:

И по схеме:
T1 - как я понимаю КТ315 подойдет. А Т2 какой мосфет выбрать?

+12 и +V могут быть одним источником если лента на 12V ?

Не, биполярник не нужен, схему я привел для иллюстрации идеи , его коллектор – это выход диммера. Написал выше – IRF540 должен подойти, источник питания может быть один.

Возможно, написано, что поддерживают ШИМ; по умолчанию у нас частота ШИМ довольно высокая, 24 кГц, возможно, не все модули с ней справятся и надо будет программно понижать (https://wirenboard.com/wiki/index.php/WB_Dimmers_Modbus_Registers_Map)

Т.е. схема наша будет такая?
111

Мы и ищем вариант, чтобы была максимально высокая частота. Потому, как хотим получить безопасный комфортный и качественный свет. Поэтому варианты с понижением частоты не хотим рассматривать. Мы уже проверяли один трансформатор, который довольно сильно порезал частоту.

Да, похоже, но еще через светодиод надо ограничивать ток.На выходе тоже можно поставить резистор (например, килоомный). Здесь я могу обсуждать общий способ подключения, конкретная схемотехника – ваш выбор и ваша разработка!

Что касается драйверов с Aliexpress – то это, понятно, лотерея, пространство для экспериментов, не гарантированно хорошее решение.

А почему Вы предлагаете килоомный? По моим расчетам
(12 - 3.1) * 1A = 8,9 … 10 Ом нужен примерно
Или я не прав?

Еще мне не понятно, в вашем димере лент нет мосфетов? Для чего нам нужно его ставить?