WB Smart Home и RTC

Добрый день!
Подскажите, как корректно установить время RTC?
Пробовал через hwclock и прямое обращение к /dev/rtc0, после выключения питания время все равно сбрасывается к 1 января 1970 года.

http://contactless.ru/forums/topic/mod-rtc/#post-2548

Не помогло.
Установил пакет:
root@wirenboard:~# dpkg -i wb-utils_1.43_armel.deb

Установил дату и время:
root@wirenboard:~# date -s “11 DEC 2014 07:45:00”
Thu Dec 11 07:45:00 UTC 2014

Записал дату и время в RTC:
root@wirenboard:~# hwclock -u -w

Но после выключения и включения питания имею:
root@wirenboard:~# date
Mon Mar 27 07:20:32 UTC 2000

Такое ощущение, что время вычитывается (устанавливается верно), но дата нет.

Прошу помочь. Без RTC мы его использовать не можем.

Поправка. В команде установки даты и времени время было 07:15:00. Потому и кажется, что время вычитывается верно.

Насколько я понимаю, единственные часы с батарейкой, которые есть в WirenBoard - находятся внутри SIM900, и только там можно “хранить время” на время выключения питания. В упомянутом пакте - утилитки, которые позволяют время в SIM900 записать, считать, и обновить оттуда время в системе. hwclock для этих целей бесполезен.

P.S. Если я не прав - Евгений меня поправит.

Подскажите тогда команду для записи времени в RTC (считывание и так идет автоматически).

Разобрался. wb-gsm-rtc save_time отработал корректно.
Странно, привык просто либо с /dev/rtc (rtc0) напрямую работать, либо уж с hwclock.

wb-gsm-rtc кстати ставится в автозагрузку, так что вручную ничего делать не нужно.
Для такого RTC просто ядерный драйвер никак не написать, поэтому приходится вот так.

И имейте в виду, что эти скрипты неправильно работают, если TZ!=UTC

Спасибо за пояснение про UTC, это меня вполне устраивает.
Вручную время записывать все же надо, т.к. автоматически оно записывается только при корректной перезагрузке устройства. Если же я просто сниму питание, оно не запишется.