(!) WB-UPS v.2 - Внимание, взрывоопасно (!)

Здравствуйте уважаемый Wirenboard.
Сегодня, совершенно случайно, в щите обнаружил странное поведение модуля WB-UPS v.2 - а именно, он начал “отползать” от контроллера по DIN рейке, влево o_O
Оказалось, в течении часа его раздуло, в буквальном смысле слова.





Пришлось срочно отключать и демонтировать, во избежание последствий.
Вопрос к представителям Wirenboard - это протестное поведение модуля в ответ на окончание гарантии или что-то другое?

(!) Всем остальным - воздержитесь от покупки этого модуля до выяснения причин, если не хотите получить маленький “бабах” с последствиями в своём щите.

Добрый день.
Очень жаль что вы столкнулись с этой проблемой, проблема известна и связана с частой работой на нагрузку, превышающую номинальную мощность, но меньшей, что бы вызывать срабатывание защиты по току у аккумуляторов, т.е. в диапазоне 15-30 Вт.
Рекомендую не превышать номинальную мощность, для предотвращения подобных ситуаций.

Давайте мы бесплатно поменяем вам оборудование. Курьер привезёт новое оборудование:

  • WB-UPS v.2 - 1 шт.

Ваш модуль возвращать не нужно, утилизируйте его, пожалуйста, сдав в специализированную компанию по сбору и утилизации электронных отходов.

Для возврата напишите, пожалуйста, письмо на info@wirenboard.com.

В письме укажите:

  1. ссылку на эту тему,
  2. серийный номер устройства, если есть,
  3. ваш действующий телефон, адрес доставки, ФИО получателя.

Здравствуйте Максим.
К сожалению я не могу прогнозировать частоту работы на нагрузку (свет отключают иногда без предупреждения). К этому UPS подключен только контроллер. В настоящий момент имеется 2 modbus шины с 29 устройствами (планируем увеличить до 40). Т.е. если мы уже превышаем номинальную мощность, может стоит установить сразу 2 WB-UPS параллельно?
Спасибо!

пн, 19 февр. 2024 г., 09:28 Maxim Lazarev через Wiren Board Support <info@wirenboard.com>:

Добрый день.

При объединении нескольких WB-UPS параллельно допустимая мощность не увеличивается. Можно разделить устройства на группы по мощности и для каждой группы использовать свой WB-UPS.

Я перепроверил подключения. От этого UPS был запитан только контроллер. Остальные устройства на modbus шинах подключались мимо него, напрямую к блоку питания. Другими словами, при отключении света нагрузкой у UPS был один контроллер. Превышения допустимой мощности точно не было и причина “вспучивания” в другом.

пн, 19 февр. 2024 г., 11:30 Александр через Wiren Board Support <info@wirenboard.com>:

Ок, тогда пришлем вам новый.
Напишите письмо, пожалуйста.

Максим, письмо то я напишу. Но где гарантия, что и новый модуль, после первой же работы на нагрузку не вздуется или взорвётся? Особенно, если нас не будет дома!

пн, 19 февр. 2024 г., 12:00 Maxim Lazarev через Wiren Board Support <info@wirenboard.com>:

На наших объектах мы используем такой модуль и проблем не обнаружено. Возможно стоит поискать первопричину? Весьма вероятно, что она кроется не в самом модуле…

1 лайк

Возможно, потому и спрашиваю - как локализовать проблему? Первоначальная гипотеза, о превышающей номинальную мощность нагрузке, несостоятельна (подключен только один контроллер). С чем ещё может быть связана проблема, если не считать наличие брака у самого UPS?

Кроме того, модуль распух прямо “на глазах”. Т.е. в течении часа. Кстати, работал он в это время сам на себя, а не на нагрузку (электропитание не отключалось).

Здесь скорее всего брак, т.к. эта проблема проявляется у очень низкого процента устройств, находящихся в эксплуатации.

1 лайк