WBE2-i-opentherm и котел Baxi Slim 1.300 iN

Отправил вторую команду, котел вернуцлся в статус 4864

Вижу…тракт приёма/передачи исправен. Попробуйте вызвать ошибку котла. Отобразится ли она в интерфейсе?

Так как котел не зажигается то ошибок вызвать не получается никаких (самая простая - закрытый газ)

Отключите внешнее управление, пусть сам запустится, начнёт работать, включит горелку. А когда появится ошибка (пусть с закрытым газом) вы подключите клеммы Opentherm. Иначе я не пойму, совместимы ли ваши настройки котла с модулем.

Описываю как сделал. В котле установил перемычку(иначе котел нет возможности запустить в работу), опентерм остался подключен к WB. В течении суток котел работал по своему датчику наружной температуры, на WB считывались параметры “статус котла”, “температура теплоносителя”. Статусы котла:

  1. горелка горит, котел греется - 4874
  2. горелка не горит, не греется - 4866

Параметры " Уличная температура (датчик котла)", “Максимальная уставка отопления”, “Минимальная уставка отопления” считались один раз за сутки при включении котла в сеть 220 и более не менялись. если с уставками это логично, то с уличной температурой абсолютно не логично, хотя на улице температура менялась с дельтой в 5градусов.

После закрытия газового крана котел передал код ошибки 133 и статус котла 4865.

Так как в котле установлена перемычка то котел в данной ситуации работает только на отправку своих статусов, команды воспринимать не в состоянии. При удалении перемычки как выяснили выше котел также не воспринимает команды на запуск горелки.

В WB стоит режим прямого управления температурой теплоносителя
2022-10-28_09-22-41

Вот может быть тут по теме ситуация прояснится? Котел Baxi и Nevoton Opentherm-Modbus BCG-3.0.1-W - #15 от пользователя Haggard

Такой же котел, та же проблема. Не управляется он. Есть решение проблемы?

Решил Вас отметить, думаю быстрее заметите мое сообщение. Модуль у меня с версией прошивки 1.3. Котел Baxi Slim. Читает параметры с котла, но нет реакции на уставки (в директ режиме). Поясните как через ваш модуль и штатный шаблон управлять данным котлом

Покажите пожалуйста настройки, что отправляется и что принимается.


Снимок экрана 2023-02-07 в 17.15.24

Видимо вас не отметил в прошлом посте

Тут надо ждать @Vladimir_Nev_Sup
Я странного не вижу…

Вопрос не решился, на WB только вижу температуру и статус котла. с управлением Невотон помочь не смог.

Добрый день. Наконец добрался до клавиатуры. Насчёт этой модели котлов, раз подобная ситуация у вас, второго человека в ветке, я могу сказать следующее. Поскольку Opentherm это стандартизированный протокол, если котёл его поддерживает, а судя по скрину, он поддерживает, то должна быть как запись, так и чтение. Раз записи нет, значит, как я могу сказать, есть в котле какой-то системный параметр, который не позволяет внешнее управление (если и другие термостаты также не поддерживаются). Либо в самой модели что-то мешает управлять через стороннее оборудование (например перемычка на запроса тепла).
Недавний пример был с Baxi EcoHome и Luna. У него есть системный параметр, отвечающий за внешнее управление: Ссылка на форум
И пока его не изменить, возможно только чтение. У нас котлов Baxi сейчас нет, проверить не можем.

1 лайк

Либо этой модели нужна какая-то команда ещё…которая показывает, что подключено “родное оборудование”…но это уже не стандарт Opentherm, а защита производителя…В общем, поищу информацию. А от вас прошу посмотреть в системе котла, есть ли аналогичные параметры, как в Luna? :thinking:

Для инфы. Такие котлы нормально управляются через автоматику ZONT, значит принципиально он умеет принимать уставки.
У котла нету экрана и сервисного меню. Только две “крутилки” и выключатель.
Каким образом можем наладить взаимодействие, чтобы решить данный вопрос?

Значит для Slim не достаёт какой-то команды, попробую поискать отладку котла, может получится повторить вашу ситуацию.

Доступ до живого котла с адаптером не поможет делу?

Добрый день! Есть продвижения по вопросу?

Попробуйте выставить ручки управления следующим образом. РЕЖИМ - ЛЕТО, ТЕМП отопления - на ноль, Температура ГВС - на ноль.
Я как то натыкался на видео где для полноценной работы opentherm на baxi slim надо было так сделать. Может поможет.