Датчики влажности в составе MSW-v4

У меня три комбинированных датчика WB-MSW v.4, подключены к одному контроллеру по rs-485 и находятся сейчас все рядом в благоустроенном отапливаемом гараже. Показывают значения от 4 до 5 %. Вызывает сомнение достоверность этих значений, в пустынях такой влажности не бывает. Что-то уж больно мало даже для сухого отапливаемого помещения, может какой-то коэффициент надо применять? На улице по прогнозам влажность около 70%.

Добрый день.
Расскажите пожалуйста подробнее:

  1. В какой момент стали так вести себя датчики? Из коробки либо производили какие либо настройки, обновления?
  2. Где размещены датчики, нет ли под ними источников теплого воздуха (батарея, обогреватель)?
  3. Если это помещение гаража, не выполняются ли там работы с лакокрасочными материалами?
  4. Подскажите какая версия прошивок датчиков, не включен ли случайно режим очистки в веб интерфейсе?
  5. Пришлите фото задних крышек устройств с их серийными номерами.
  6. Пришлите, пожалуйста, архив с диагностической информацией контроллера. Создание архива описано в документации.

В пустынях не бывает, а в отапливаемом гараже столько и будет, если на улице -20. При нагреве воздуха его абсолютная влажность сохраняется, а относительная - падает. Вот расчет по калькулятору влажности

1 Like

Добрый день!

Датчики из коробки, менял только baud rate при подключении, и обновление вроде тоже прилетало. Прошивка 4.35.0. Фото задних крышек забыл сделать.

Датчики размещены на столе, можно сказать, в лабораторных условиях. Радиаторов, обогревателей рядом нет, малярные работы в гараже не проводятся.

Влажность в гараже действительно очень низкая, на улице -32°C. Измерил поверенным прибором, показывает влажность около 10%. На калькуляторе тоже неправильно считать абсолютную влажность, в отапливаемом помещении и свой микроклимат присутствует. Водопровод есть, снег тает с машины, вещи сохнут.

Если немного подышать на датчик WB, показания практически мгновенно растут, поднимаются до 60-70%, так что датчики по всем приннакам исправные. Показания не так далеки от правды. Может можно их как-то откалибровать или внести поправку? Единственное, непонятно, это погрешность в 5-6%, или отклонение в 2 с лишним раза?

Добрый день.

Отлично, можно выполнить очистку датчика по инструкции.

Сможете приложить документацию либо подсказать какие погрешности вашего прибора.

Поправку внести нельзя, погрешность нашего датчика +/- 3%

Так же на наши датчики при покупке доступна опция: Поверка.

Прибор ИВА-6Н-Д, поверенный, брал у своих метрологов. Документация во вложении.
Погрешность измерения относительной влажности ±2%.

В интерфейсе режим очистки датчика это - TH Sensor Heater Enabled? Пока не собираюсь включать, просто на будущее, когда смонтирую по месту.

ИВА-6А, ИВА-6Н термогигрометры. Руководство по эксплуатации. ЦАРЯ.2772.001 РЭ.pdf

Всё верно это TH Sensor Heater Enabled, иногда требуется просушить датчик для более корректного измерения.

Мы сталкивались с ИВА-6, которые врали гораздо сильнее, чем им положено по паспорту.
Я бы рекомендовал для эталона использовать хотя бы какую-нибудь Vaisal-у, ну или просто верить нам на слово: мы используем хорошие точные качественные датчики внутри.

Ещё надёжнее не верить вообще никому, а за эталон брать физику:

  1. можно пересчитать по калькулятору из уличной температуры и влажности (как выше сделал коллега)
  2. измерить датчиком относительную влажность над насыщенным раствором соли (подробности в гугле). Обычная поваренная соль при 25С даёт 75%.

Мы всё это у себя в лаборатории и при последующих испытаниях на утверждние типа делали: и с разными эталонами, и с поверенными приборами, и с солями, и с полупроводниковыми датчиками разных хороших компаний. Много удивлялись.