MSW v.4 Датчики температуры и влажности показывают неверные значения

Датчик температуры врет на 2.5-3 градуса, датчик влажности - на 10% (сверял с двумя разными другими датчиками, на них 27%, у MSW - 17%). Что с этим делать? Пробовал подогрев включить, не помогло.

Добрый день.
Пришлите диагностический архив. Укажите серийный номер датчика.

Что за датчики использовали?
Измеряете в одной и той же точке?

А где взять этот архив? Использую через sprut.
Датчики - один xiaomi, не помню модель, он не умный. А второй aqara WSDCGQ11LM. Температура у них одинаковая, плюс сверял по обычному термометру.

Измерял в одной и той же точке.

Серийный номер где указан?

Наш датчик зарегистрирован в Госреестре средств измерений 87443-22. Точность его измерения логично проверять более точными датчиками. Мне неизвестна точность датчиков, с помощью которых вы проводили сверку.

Выгрузка диагностического архива описана в документации.

Приложите фото как проводятся измерения.

Серийный номер указан на обратной стороне датчика или можно его вывести через веб-интерфейс.
Также можете приложить скрин графика изменения температуры и влажности датчика.

1 лайк

А еще посмотрите в тему: Показания влажности wb-msw v.4 с крышкой и без крышки
Датчик измеряет параметры именно в месте установки. Если стена холодная - то и будет измеряться ее температура.

1 лайк

SN: 155634

Выгрузка диагностического архива описана в документации

У меня нет контроллера WB. Поэтому по SSH достать архив не могу, как описано в документации.


Посмотрел. Не мой случай, так как стена бетонная, а датчик к ней не прикручен. Ну и ровно там же другой датчик показывает гораздо более достоверные данные. В указанной вами теме проблему так и не решили, остановились на том что датчики v.4 просто безбожно врут, так? Не пойму, зачем их продавать тогда.

У вас MSW стоит непосредствено на отверстии в столе. Если под столом есть что-то нагревающееся, типа компьютера, или (особенно) радиатора, это будет сильно искажать показания как по температуре, так и по влажности. Не в этом ли причина?

1 лайк

не так, остановились на том, что у нас такое поведение не воспроизводится

В общем, путем экспериментов нашел место, где данные примерно совпадают со всех датчиков.
Действительно, из дырки ящика что-то фонило, хотя там только блок от телевизора, чуть теплый. Также влияет высота монтажа. Видимо, очень чувствительные датчики. Спасибо за подсказки.
А, ну и плюсом почему-то была выставлена коррекция температуры -0.7 градуса, это я не понял почему так было, я не ставил. По итогу все ровно.

1 лайк