Показания влажности wb-msw v.4 с крышкой и без крышки

В комнате работают два увлажнителя (один ультразвуковой увлажнитель, второй естественного испарения). Датчик установлен на подрозетнике. Стена гипрок + ГВЛ. Сам подрозетник закрыт коробом из ГВЛ. Показания прибора с закрытой крышкой 13% RH, снимаем крышку и тут же получаем 40+% RH. Одеваем крышку назад и видим теже 13%. В комнате приточно вытяжная вентеляция (движение воздуха постоянное). Датчик установлен на высоте 160см от пола. Буду признателен за идеи с решением проблемы.
P.S. существующие топики по данной теме посмотрел - решения в них так и не увидел ((

Serial 146958
FW Version 4.30.0
Supply Voltage 21 .217 V
Uptime (s) 2064242
Minimum Voltage Since Startup 17 .575 V
MCU Temperature 19 .2 °C
MCU Voltage 3 .395 V

Выложите фото датчика - нужно увидеть, как он установлен. С крышкой и без крышки.

Добрый день, из меня фотограф не очень, если надо что то детальнее - пишите. Спасибо


Добрый день. Советую ростой эксперимент: открутите датчик от стены и поставьте между ним и стеной проставку, например из пенопласта, несколько сантиметров.
Если как и предплагаю - влияет стена - то сразу же показания поменяются.

Поясню. Что гипрок, что ГВЛ - очень гигроскопичные материалы. У вас внутреннее пространство датчика сообщается с пространством за стеновыми панелями (видно на фото большое отверстие, через которое заходят кабели). И датчик при закрытой крышке показывает вам влажность в том пространстве, а не в помещении. Попробуйте заклеить это отверстие, тем же скотчем. Думаю, решит проблему.

Я идею уловил. Спасибо. Сделаю пару тестов и отпишусь, что получилось. Просто это все занимает много времени. Надо хотябы часов 8-12 понаблюдать за поведением датчика после внесения изменений.

Добрый день. Расскажите пожалуйста - есть чем поделиться?

К сожалению заболел, попробую в НГ каникулы сделать. По тем данным, что успел снять, видно, что снятие крышки, когда wb-msw находится более 10см от стены, влияет в сторону увеличения значения как датчика влажности, так и CO2.

P.S. вы писали У вас внутреннее пространство датчика сообщается с пространством за стеновыми панелями это немного не так, пластиковй подрозетник находится в закрытом ГВЛ коробе, который притянут к гипроку с обратной стороны, то есть нет прямого сообщения к пространству за стеной. И все это обработано аквастопом, чтобы не тянуло влагу. Раньше на этом месте висел v3 датчик, и мне кажется, что он так не врал. Я постараюсь проверить это - поиграюсь на выходных и обязательно отпишусь.

Сделал сравнение показаний влажности датчика версии v4 vs v3. Находясь на расстоянии 7 см от стены, датчик версии v4 показывает влажность правильно. Монтируем его на стену с закрытой передней крышкой (между стеной и задней крышкой фасовочный пакет, чтобы точно влажность никто не тянул) и получаем показания в 2.5 - 3 раза меньше, чем когда он находился на расстоянии 7см от стены. Смотри график


Монтируем на это же место датчик версии v3 с закрытой крышкой и получаем данные, которые показывал датчик v4, когда он был на удалении от стены. Смотри график

Пользоваться новыми датчиками не возможно (Пробовал разные v4, результат одинаков). Они врут, причем настолько, что это даже не возможно сгладить. Помогайте пожалуйста!?

То есть в однм месте датчик показывает одни значения а в другом - другие?
Пакет с отверсиями или без? Сильно больше по площади чем датчик? Изолировать от стены из гипсокартона - надо полуметровый, из опыта. Никакие пропитки и визуальное отсутствие щелей - не помогают.
При этом надо помнить что вдоль стены, вверх или вниз всегда течет поток воздуха, если стена холоднее - то вниз, если теплее - вверх. Если в пределах метра есть окно, дверь - то поток воздуха может быть и вдоль стены.
Датчик измеряет значение в месте установки. Чудес не бывает…

Я с вами полностью согласен, чудес не бывает. Поэтому хочется получить от вас ответ на вопрос, почему датчик версии v3 показывает ~45 влажность, а датчик версии v4 установленный в том же месте показывает ~18.

P.S. Возможно я вас не правильно прочитал/понял, но мне это напоминает историю ticket где мне очень долго намекали, что это мои проблемы, заставив перебрать всю квартиру. Причем вы ситуацию так и не исправили, я просто методом перебора нашел решение - изменить slave ID на новых датчиках wb-msw v.4 Сейчас вы мне предлагается также потратить месяц на поиск вслепую железной или програмной проблемы датчика влажности?

P.S.S. судя по изменениям произведенным в wb-msw v4, смотри картинку ниже, вы уже пытались решить проблему?

И да, помогло на пару процентов, последняя показывает в районе 20

Проверил. Поставил рядом два датчика.
На первом ~45 на втором ~51.
Поменяю местами - посмотрю.
Ну и попробую без крышек, интересно.

Спасибо, можно вас попросить уточнить следующие моменты

  1. Датчики установлены вертикально?
  2. Они смонтированы на стене?
  3. За ними подразетник есть?
  4. на версии v4 в корпусе, сверху заглужка выломана (также как и на v3) или нет?
  5. оставьте их пожалуйста на время, у меня каждый тест это 10 - 12 часов
    Я тоже пару тестов сделаю, если будет какой то результат - отпишусь
    Спасибо

P.S. датчик v3 при открывании двери срабатывает четко, влажность уходит, потом восстанавливается, и это видно на графике. Когда установлен v4 - у него нулевая реакция (

Вертикально, на ламинированном дсп, для исключения влияния поверхности.

Нет.

Нет, корпус не менял.

Вот тут непонятно. Я ожидаю что наличие - отсутствие крышки никак не влияет на влажность.

Питание на стенде пропадало, чего не ожидал. Завтра тогда актуальные результаты выложу.

Это оба с крышками:

113, MSW v3 - старенький, у него влажность стабильно на пару процентов меньше.
Но в пределах погрешности.
Сейчас сниму крышку у v4 - и проверю, изменится ли.

Добрый день, на вашем графике все смотрится шикарно. Разница не значительная, в рамках погрешности. Напишите пожалуйста, что будет после снятия крышек. Спасибо

Без крышки на MSW v4:

Примерно в 12:30 снял крышку на v3.
значимых изменений не вижу: