Для чего нужно соблюдать фазировку при подключении WB-MAP?

Перекинул фазы - ток, напряжение, косинус, киловатт-часы вроде бы всё так же показывает.

А какая у вас модель, WB-MAP6S?

Если трёхфазное подключение, то возможно у вас и до этого подключение неправильное было. Надо смотреть на “Ch 1 Phase Angle L1” и т.п., как описано в документации.

Счётчик WB-MAP3E.
“Ch 1 Phase Angle L1” и т.п. я смотрел, было и неправильно, и правильно.
Дело в том, что для монтажа счётчика достаточно пары отвёрток и кусачки, а фазировка - единственный параметр, ради которого нужно подключение к компу, лишнее переключение оборудования и соответствующая квалификация монтажника. Когда счётчиков много, это существенно.

Ну фазы можно и просто мультиметром проверить.

Мы же говорим про следующее: “При правильном порядке подключения фазовые углы (Voltage angle) должны быть следующими: фаза A — 0°, фаза B — ~120°, фаза C — ~-120°.” Я не встречал мультиметра, который на такое способен.

Добрый день!

– это имеется в виду, что вы и провода, с которых снимаются значения напряжения, и трансформаторы одновременно переставили?

Потому что если вы переставили только провода, с которых снимается напряжение, то значение энергии очевидно испортятся: счётчик в каждый момент времени берёт напряжение на фазе и умножает на ток по этой фазе.

Я подключал счётчик в мастерской, на стенде. Собрал по инструкции. В качестве нагрузки подключил на одну фазу ТЭН 1 кВт. Подал питание, фазовые углы соответствуют требованиям: фаза A — 0°, фаза B — ~120°, фаза C — ~-120°. Перекинул два провода, подающих питание на стенд. То есть остальные подключения не изменялись. Естественно, фаза В стала показывать “минус”, фаза С - “плюс”. Но, значения тока, напряжения, косинуса и суммарной прямой активной энергии не изменились.
Вот я и задался вопросом, какие функции счётчика будут нарушены, если при монтаже перепутать фазировку. Или потом, на вводе питания на объекте электрики перекинут фазы. Это, кстати, обычное явление.

Смысл в том, чтобы ток и напряжение были на одинаковой фазе. Поэтому когда вы поменяли фазы на входе на стенд, то ничего плохого не произошло.

Вот если бы вы поменяли два трансформатора местами, а остальное не трогали - счётчик бы показывал некорректно.

Товарищи разработчики, дорогие! Услышьте меня, пожалуйста! Ну не спрашиваю я, что будет, если я неправильно поставлю трансформаторы, или переверну их вверх ногами. Мне важно, что будет, если всё зацеплено правильно, но фазы перекидываются где-то там, на вводе или ещё дальше.
Вы пишите: “Смысл в том, чтобы ток и напряжение были на одинаковой фазе. Поэтому когда вы поменяли фазы на входе на стенд, то ничего плохого не произошло.” Ничего плохого не произошло!
Для чего тогда существует требование: Подключение высоковольтной части… Фазы A, B и C должны быть подключены в правильном порядке в соответствии с подписями к контактам…? Или это избыточное требование, которое соблюдать в действительности не нужно? Если потом, когда-то, на вводе в здание будут перекинуты фазы, мне нужно выезжать и переключать у себя их как надо, или можно не обращать внимания?

Обращать.

Я это понимаю так. Смотрите, в трехфазной (A,B,C) сети активная, например, мощность определяется как:
P = PA + PB + PС = UA·IA·cosφA + UB·IB·cosφB + UC·IC·cosφC

Если вы перепутаете трансформаторы, то у вас появятся физически бессмысленные слагаемые в виде, например, UA·IС·cosφС и суммарная мощность будет посчитана неправильно.

Хотя, если просто изменить порядок фаз на вводе, например, счетчик не должнен врать в плане мощностей. Но нагрузка что скажет? :slight_smile:

Добрый день!

Если перед всем счётчиком (на входе в здание) поменяются фазы, то ничего плохого не случится.
Требование в документации даны именно для того, чтобы измерять напряжение и ток именно на одном проводе.

A post was split to a new topic: Странные углы WB-MAP3E