DS18B20 1-wire - больше 1 не работает

Добрый день.
Появилась проблема с температурными датчиками DS18B20 (приобретал у Вас).


На клеммные блоки заведены датчики DS18B20. Клеммные блоки разбиты на 2 группы по 3 и подключены соответственно к WB6 к входам w1 и w2. Конкретно сейчас тестировалась линия w2, схема подключения следующая: кабель экранированная витая пара, 2 жилы на +5В, 2 жилы на GND, оставшиеся 4 жилы на сигнал с датчика.
Если с клеммного блока снять перемычку 1 датчик работает в штатном режиме (проверил все 3 клеммника в группе). Если ставлю перемычку на 2 или 3 клеммника, то связь теряется со всеми датчиками в группе. Не могу понять в чем проблема. Вроде подключил по схеме, только лучи от общей шины в щите. Датчики питаются от отдельного БП на (см. картинку, провода GND и +5V). GND БП и WB6 объединены (следующий провод после GND, клеммники соединены перемычкой).
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и как решить. Кабели у меня все уже замурованы, так что перекладывать это крайний вариант)
Спасибо.

Добрый день!
Кабель для датчиков проложен максимально неправильно.
Подключение по витой паре - это сигнал по одной жиле, земля по второй. Это уменьшает восприимчивость к помехам.
Питание тоже лучше так же подключать, хотя уже менее критично.
4 жилы на сигнал не улучшает качество, а на оборот, увеличивают емкость шины. Т. е. вместо условных 10 метров, у вас шина в 40 метров.
Да и подключение “звездой” тоже не рекомендуется.
Рекомендую начать с “сигнал по одной жиле, земля по второй.”

Спасибо, сегодня попробую.
Хотя не очень понятно. Количеством жил просто увеличил общее сечение проводника. 1 витая пара заканчивается 1 датчиком, дальше никаких соединений не идет.

Сделал так:

Толку 0. 1 датчик показывает, 2 уже нет. Ставил резистор между клемой DATA второго датчика и +5В (4.7кОм, 0.25Вт, 5.0%) ничего не изменилось.

Причем датчики не пропадают из /devices/wb-w1/ продают только цифры температуры.

Loxone, например, позволяет такие подключения и никаких ограничений по количеству жил нет.

А со стороны датчиков лишние жилы отключили?
Их лучше на землю подключить.
Для цифровых сигналов сопротивление жил обычно не играет роли (в разумном пределе конечно), в отличии от общей длины и емкости.

Отключил, но на землю не замыкал. Сейчас сделаю.

Тоже самое. Неиспользуемые жилы подключил к экрану кабеля, экран в щите подключен к земле щита.

Убрал клемники, сделал скрутку и изолентой замотал. Иногда показываеются 2, но крайне редко и непонятно поикакой магии.

Завтра спаяю, но мне кажется не поможет

У меня несколько датчиков длинной “гирляндой”. Тоже к витой паре подключены. Нормально заработаели только после того как на каждый припаял конденсатор между землей и питанием на 0.1 mF и на крайнем (самом дальнем) подтянул провод данных к питанию через (не помню точно, могу померить) 4.7 Ком.
И да, у меня одна пара (два провода) - это земля, а вторая пара - питание и данные. На фото вижу подключение данных в одной паре с землей. Советую поменять. В свое время перед тем как делать много экспериментировал.

Попробую по вашей схеме сделать. У меня коричневый и белокоричневый это питание, оранжевый данные. Так что по сути 2 отдешьные пары (бело-оранжевый я на экран посадил).

И да, если провод экранированный - то соединяем экран с чем-то (в нашем случае с землей) только с одной стороны. Со стороны контроллера.

а каким кабелем вообще рекомендуете наращивать кабеля датчиков ds18b20? кроме витой пары?
в оригинале что за кабель идёт? или он безбожно дорогой и лучше витой парой?

Так и сделано, я выше писал что экран витой пары посажен на шину защемления щита.


Не помогло.

Наьткнулся на тему -> (не реклама).
Сделал как написано по схеме с возвратом.


Обрадовался и побежал паять. Спаял провода и все… минутка радости кончилась. Датчики снова отвалились.

Вобщем ситуация следующая:

  • заменил 3 датчика;
  • датчики определились и работают целый день;
  • все спаял и закрыл термоусадкой.

Остается вопрос в 3х предыдущих датчиках… Что с ними может быть не так? Покупались 15 датчиков разом.

Может замыкать на саму гильзу какой-то провод. Я как-то читал про такое. Ну или пайка китайская.
Можно аккуратно вытащить и глянуть. Если не вытягиваются - гильзу погреть зажигалкой без фанатизма.
Рад что получилось!

Да я сам рад что получилось))) Но мне предстоит такие же датчики (из 15 купленных) похоронить в плиточном клее вместе с теплым полом…и вот если там начнется такая же фигня как-то через недельку…
Вот это реально беспокоит.

У меня тоже датчики в теплом полу. Часть - выведены раздельно и соединяются “звездой”. Но есть и гирлянды. Лежат уже больше пяти лет, пока работают.
Вообще - можно провод основной пустить вдоль стены, а датчики к нему подключать - тогда хоть ясно где искать.