Электрокарниз закладка проводов

Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие лучше на стадии строительства заложить провода для последующего управления электрокарнизами одновременно через систему умный дом и кнопки включения, возможно радиопульта, а именно какие провода заложить от карниза до модуля управления и от карниза до кнопки включения. Планируется использовать модуль WBIO-DO-R10-4. Тип электрокарнизов еще не выбран.

Наши рекомендации: Какие кабели использовать в проекте? — Wiren Board

Здравствуйте! Если моторы будут фазные - заложите 5х1.5, в идеале. Тогда получится подключить постоянное питание (чтобы работала функция pushToGo и собственно фазное управление. Минимально можно заложить 3х1.5, но тогда земля мотора будет не подключена и pushToGo и вероятно плавный старт стоп не будут работать.

Но лучше дополнительно заложить витую пару и рассмотреть использование моторов с rs485. Например, dooya/Akko. Подключаем шторы к Алисе и Apple Home. Приводы Akko DM35EQ-X и AM82TV.

1 лайк

Добрый вечер, спасибо за ответ, подскажите а каким образом происходит коммутация с кнопкой если я хочу параллельно управлять шторами через систему умный дом и посредством кнопки, какие провода и откуда нужно заложить к кнопке.

Если использовать шторы Akko/Dooya, можно или подключить через сухие контакты прямо к приводу, или к контроллеру. Если подключать напрямую к приводу, в случае каких-то проблем на контроллере, управление шторой все равно будет работать, но изменить назначение этих кнопок будет нельзя. Мы подключаем через контроллер, к модулю входов di-wd-14, кабель витая пара.

1 лайк