Интеграция с устройствами rubetek

Добрый день

Какой аппаратный модуль и программные компоненты требуются для подключения WB6 с устройствами rubetek?
Какие есть возможности по управлению или мониторингу данных устройств с WB6?

Заранее спасибо!

UPD: более полный ответ смотрите в сообщениях @oddentity ниже.

Посмотрел на их сайт - оно работает на 433МГц (датчики) или wi-fi.
И совершенно нет информации по протоколам, командам. Вещь в себе.
Вот Тут есть сравнение.
И да, я б для себя не стал использовать в умном доме wi-fi. Ненадежно…

UPD: сообщение отредактировано после сообщений @oddentity ниже.

Немного дополню.
Сразу предупрежу, что опыта работы с rubetek лично у меня нет.
Устройства rubetek, насколько нам известно, работают по радио 433 МГц (собственный протокол) и Wi-Fi. Мы до недавнего времени выпускали свой радиомодуль 433 МГц, который можно использовать с некоторыми устройствами rubetek.
Слышал ещё про устройства rubetek с Z-Wave - видимо, они должны быть совместимы с адаптерами Z-Wave, которые мы продаём.
Также можно попробовать подключить устройства rubetek к Wiren Board через Wi-Fi. При этом, кажется, у rubetek есть устройства, которые могут быть шлюзом между их радиопротоколом и Wi-Fi:


Теоретически, через Wi-Fi к их устройствам можно было бы подключиться, но, кажется, никакого API у них нет.

Спасибо за развёрнутый ответ!

1 лайк

BrainRoot и poglazov немного погорячились. У меня есть датчики открытия окна Rubetek RS-3210 (леруашные) - работают с драйвером rfsniffer “из коробки” на дефолтном конфиге, определяются как EV1527. Выдают 3 состояния: 7.00 (закрыто), 14.00 (открыто), 11.00 (снят корпус). Несложное правило выводит все это в удобочитаемом виде.

Другие датчики Rubetek я не пробовал, но предполагаю, что если там протокол EV1527, то заработает все из коробки или с минимальными правками кода. В rfsniffer, кстати, заявлена поддержка протокола Rubitek, что это и почему i а не e - не ясно, предполагаю, что это одно и то же)

Да, еще: нужно учитывать, что в магазинах типа Леруа в коробках под Rubetek может продаваться вообще все что угодно, в т.ч. разное железо от партии к партии)

1 лайк

А откуда информация, что это Z-wave у них на 433 МГц? На коробке явно видно, что Z-wave стандартный российской частоты (869 МГц), на форуме Z-wave это тоже подтверждают.

Там же на коробке видно, что для RF433MHz используется протокол EV1527, так что с большой долей вероятности, все датчики Rubetek должны заработать с драйвером rfsniffer.

1 лайк

@oddentity
Для работы rfsniffer нужен RF модуль с поддержкой 433 МГц в WB6 или со свистком https://wirenboard.com/wiki/index.php/Z-Wave тоже будет работать?
В последних WB6 нет уже распаянного модуля на 433 МГц как я понял.

RF 433 МГц и Z-wave - совершенно разные стандарты, работающие на разных частотах. Контроллер Rubetek поддерживает оба, часть датчиков у них на 433 МГц (дешевые), а некоторые на Z-wave (дорогие).

Да, нужен доп. внутренний модуль с антенной, причем, его производство и поддержка прекращена, но купить еще можно.
Для поддержки Z-wave ставится USB-свисток.

Да, стоит иметь в виду, что интеграцией устройств Rubetek и вообще других 433 МГц производитель заниматься не будет и вам стоит расчитывать только на себя и еще несколько энтузиастов на форуме.

1 лайк

Со всем согласен, я действительно неправильно ответил. Спасибо, что поправили. Наши ответы выше отредактируем.

@oddentity
А первую очередь интересует интеграция с:

https://leroymerlin.ru/product/datchik-temperatury-i-vlazhnosti-rubetek-18872721/

https://leroymerlin.ru/product/blok-upravleniya-dvuhkanalnyy-rubetek-re-33312-wifi-82025229/

Получится с ними работать через Z-Wave свисток для WB6?

Ну вот тот датчик температуры и влажности как раз Z-wave. Для интеграции его с WB нужен недешевый USB-адаптер. И не факт, что оно будет штатно поддерживаться.
В общем и целом, Z-wave оправдан когда вся инфраструктура на нем, а покупать адаптер за 7600 для единственного датчика мне кажется не очень разумной идеей)

@oddentity
Из-за одного датчика согласен не стоит. Но если уже есть дом, в котором 3 датчика таких и 3 реле уже стоять. Т.е. все от рубетека, включая их центр управления уже стоит.
Есть задача параллельно контролировать уже установленное хозяйство от рубетека на WB6, но иметь возможность добавлять в систему новое оборудование, без привязки только к одному вендору.

Потестировал еще несколько датчиков Rubetek 433 МГц.

  1. Датчик движения RS-3201. Корректно поддерживается в rfsniffer. Как и ожидалось, тот же протокол EV1527, в MQTT очереди появляются аналогично датчкам открытия в виде ev1527_xxxxx. Отдают всегда одну и ту же команду 10.00, срабатывание датчика определяется по изменению состояния cmd_flip. В общем, для автоматизации вариант рабочий и как по мне, более интересный чем Noolite.
    Еще из плюсов: возможность отключить светодиод при срабатывании (для лучшей скрытности), переключение интервала детекции (5сек/5мин), удобный поворотный крепеж, стандартные батарейки ААА.

  2. Датчик температуры и влажности RS-3602 (маленький). Не поддерживается ((. В логах видно много пакетов MotionSensor, иногда приходит что-то EV1527 с рандомными серийниками. Видимо, данные закодированы иначе и приходят в нескольких пакетах (светодиод на датчике мигает 3 раза в момент передачи).
    Сам по себе датчик интересный, очень компактный (ненамного больше монеты)

  3. Сенсорная панель RL-3121. Не поддерживается. В логах даже пакетов от нее не видно. Возможно, брак, или совсем нестандартный формат пакетов. Хотя внешне очень похожа на панели VHome.

3 лайка