Noolite поддерживаемые устройства

Здравствуйте. Подскажите для работы с Noolite устройствами требуется какой то модем установить в контроллер. И со всеми устройствами линейки Noolite работает или есть ограничения. Спасибо

Noolite работает на 433 МГц. Такие модули поддерживаются читать тут

Модуль на 433 МГц надо вставлять, да.

Спасибо. А подскажите какой модуль на 433мгц надо на сайте wiren board не нашел информации.

Модуль вот такой: https://wirenboard.com/ru/product/wbe2r-r-433mhz/
Но мы как раз недавно прекратили его продавать и поддерживать, на страничке написано подробнее. Сейчас более оптимальным вариантом для датчиков температуры нам кажется ZigBee.

Это очень печально. На 433 Мгц есть много внешних датчиков от метеостанций и не только температурные, например, датчики осадков, анемометры и прочее, к тому же, дальность существенно больше, если размещать датчики на улице - это критично.

Эти модули продавались очень помалу, а из-за отсутствия стандартов (так как 433 МГц - это частота, а не протокол) каждое внешнее устройство приходилось поддерживать с нуля. В итоге зарплата разработчиков просто не окупилась количеством проданных модулей.
При этом модули остались на складе, и вы можете купить их через сайт или менеджеров. Но это имеет смысл только в том случае, если программной поддержкой нужных устройств вы готовы заняться самостоятельно.

Подскажите, в wiren board 6 на данный момент, все устройства “noolite” поддерживаются полностью или есть какие либо проблемы с их подключением. Хотел купить его для управления, в доме все собрано на Noolite. Использую все блоки что датчики которые есть у noolite.

Вот в Вики есть таблица. То что перечислено - точно поддерживается. То что не упомянуто - может быть, но придется повозиться.

Спасибо, вроде почти все есть, нехватает парочки датчиков, буду пробовать.

Хм, ну не совсем корректно оценивать окупаемость только по проданным 433 МГц модулям… Они ведь не сами по себе работают, а внутри контроллера, т.е. и часть стоимости контроллера тоже нужно учитывать при окупаемости.

Ну и вообще, мне кажется, это больше вопрос маркетинга. С продвижением продукции у вас плоховато. Устройства нигде особо не рекламируются, нет никаких готовых кмплексных решений типа “Хочешь вот такую крутую фичу - купи штуковину Х, а к нему модуль Y, еще пачку девайсов и будет счастье”… Целевая аудитория в основном сводится к суровым интеграторам или гикам-энтузиастам, а за пределами ресурсов по дом. автоматизации, про Wirenboard никто особо и не слышал… Я сам только полгода назад узнал, когда искал счетчик многоканальный. ))

Поддержку 433 МГц нужно было оставить, даже не смотря на слабую окупаемость. Т.к. до сих пор во многих сферах альтернатив ему нет, те же погодные датчики, например… ZigBee работает на 2,4 ГГц, что в условиях многоэтажных домов дает радиус 2-3 стены максимум… Z-wave на 869 МГц мог бы стать неплохой заменой, но пока еще стандарт слабо распространен, а устройства дорогие. И адаптер в виде USB-стика - плохое решение, т.к. чтобы вывести это за пределы щита надо придумывать какие-то USB-удлинители и адаптер будет просто где-то болтаться, в общем, это колхоз… Надо делать полноценный внутренний модуль с выводом для внешней антенны.

Возможно, еще непопулярность 433 МГц объясняется тем, что изначально были интегрированы весьма странные и непопулярные устройства Noolite. С точки зрения дизайна они так себе, найти в продаже непросто. А надо было сделать ставку на распространенные устройства (всякие ИПро и рубетеки), т.е. то, что продается в обычных магазинах и много у кого уже есть. Сделать версию контроллера в виде настольной коробки а-ля роутер и соотв. продвижение, для массового покупателя. Думаю, окупаемость была бы на порядок лучше.

Там даже если стоимость контроллера учитывать, всё равно не окупалось.
Мы могли бы не перемещать модуль в Устаревшие, пусть висит на сайте. Но нам эмпирически показалось, что многие из тех, кто его купил, сталкиваются с проблемами - из-за разнообразия устройств и из-за отсутствия доработок нашего драйвера долгое время. А это уже ухудшает общий пользовательский опыт контроллера.
При этом модуль на самом деле всё ещё можно купить, запас на складе достаточный. Просто теперь вся ответственность за его использование на покупателе.

Я бы не сказал, что слабо распространён. Устройства подороже - это да, но это оправдано, на мой взгляд, - там, в отличие от 433 МГц, есть стандарт, и есть готовое ПО, написанное не нами, которое большинство устройств поддерживает.

Слышали такое мнение, но обоснование мне не очень понятно, если честно: чем USB-удлинитель + адаптер хуже, кроме внешнего вида?

Когда мы в 2014 году делали поддержку 433 МГц, именно Noolite и датчики Oregon Scientific казались нам самыми продаваемым брендом в этом сегменте в России. Про

я вообще только сейчас услышал. А как вообще можно понять, что из 433 популярно, а что нет?

Здесь и согласен, и не согласен. Маркетинга у нас в целом почти нет, кроме статей на Хабре, но и туда мы давно не писали. Конечно, лучше, чтобы он был. Но даже без маркетинга контроллеры, счётчики и, например, модули Zigbee хорошо продаются. Продажи модулей 433 мы как раз с последними сравнили, результат был кратный - при этом для Zigbee нам не приходится писать драйвер.

Мы пока считаем, что на текущем этапе у нас не слишком user-friendly устройства, чтобы, например, класть их набором на полку в Леруа. Но, наверно, что-то можно понемногу начинать, будем рады предложениям.

А как, кстати, вы нас нашли? И где посоветуете пиариться?

1 лайк

Отечественный производитель GSM-сигнализаций и множества датчиков к ним, все они на 433 МГц. https://ipro-gsm.ru/

Я искал решение для подсчета электроэнергии по разным линиям независимо. Поиски привели к системе ABB Smissline и модуля измерения токов CMS-700. Для домашней автоматизации нереально дорогущая. И где-то в дебрях комментариев к статье кто-то вскользь упомянул, что есть похожий аналог у Wirenboard… А про реле и контрроллеры я до этого никогда не слышал, хотя бываю и на Хабре и много где еще, но как-то не попадалось.

Не только на гиковских ресурсах) На общестроительных было бы тоже полезно, т.к. сфера применения контроллеров Wirenboard не ограничивается только электрикой, применять можно в самых разных сферах.

Согласен, но я таких особо не знаю. Какие посоветуете?

https://www.forumhouse.ru/
Там и раздел по “умным домам есть”.
UPD: Умные дома