Как синхронизировать WB-MAP3E с реальным счетчиком?

Здравствуйте! Подскажите, как синхронизировать показания WB-MAP3E с реальным счетчиком? Нужно как-то записывать в регистры?

Посмотри, пожалуйста, показания счетчика. Все правильно? В вашем мануале фазное расстояние везде ноль, но оно же наоборот не должно быть нулевым?

Синхронизировать можно только программно - например, с помощью правил или виртуальных устройств. “Подкрутить” вручную значения нельзя, насколько я понимаю. Это же настоящий счётчик, является средством измерения. Это как изменить пробег на автомобиле, либо изменить показания Вашего обычного электросчётчика в доме/квартире.

Красные значения на панели - значат, что эти данные не получаются от счётчика WB-MAP3E.
Возможно, шаблон у Вас свежий, а прошивка на WB-MAP3E старая и не предполагала этих данных. Попробуйте обновить прошивку (ну и загрузчик) на WB-MAP3E.

1 лайк

Прошивку обновил, ничего не изменилось. Да, в принципе, и пофиг.

Что такое загрузчик и как его обновить?)

Ну а в целом все же остальное правильно показывается? Я имею ввиду фазные расстояния. Мне просто говорили, что похоже, что не правильно.

Обновить загрузчик можно так:
wb-mcu-fw-updater update-bl /dev/ttyRS485-1 -a1
поправьте только порт и адрес.

Согласно

changelog

регистры линейных напряжений были добавлены в прошивке 2.5.0, которая в testing.

При обновлении загрузчика у Вас прошивка останется последней версии НЕ testing - 2.3.8 (которая у Вас сейчас, наверное).
После обновления загрузчика нужно будет уже обновить прошивку с флагом --version latest. И должны заработать эти регистры.

Фазовые углы между током и напряжением: если значение превышает 40 градусов - то фазы перепутаны местами. Вроде бы так. Но здесь есть фазовый угол и угол между I и U. Я не помню что из них что - в документации написано противоречиво. Как-то настраивал счётчик такой, тоже загадка была, сейчас не скажу наверняка, но фазы у Вас перепутаны вроде как.

Входы L1, L2, L3 должны соответствовать входам трансформаторов №1, 2, 3. Другими словами, трансформатор, подключенный ко входу №1, должен висеть на проводе, ответвление от которого заведено на вход L1. И т.д. У вас не так.

1 лайк

ну точнее могут не соответствовать, но тогда это нужно задать в веб-интерфейсе. И нельзя это решать перебором всех вариантов, нужно чётко понимать какой трансформатор на какой фазе висит.