Как сменить подсеть у модема WBC-4G v1.6B?

В теме Подсеть модема WBC-4G v.2 у топик-стартера, видимо, получилось, сменить подсеть модема командой

AT+USBNETIP=0,100,111

Однако, у меня модем WBC-4G v1.6B, и такая команда в нём не поддерживается. Таким образом DHCP модема выдаёт 192.168.0.x, который соответствует подсети (роутера) на интерфейсе eth0 и связь с контроллером у меня отваливается, т.к. по “счастливому” стечению обстоятельств, выданный IP совпадает с IP моего ноутбука (я подключаюсь к WB по SSH).
Каким универсальным образом можно побороть эту проблему? Т.е. не менять IP ноутбука (т.к. это лишь обходит проблему, а не решает её). Я бы предпочёл иметь возможность задавать подсеть модема приведённой выше командой, но прошивка её не поддерживает. Можно ли, например, прошить модем, чтобы тот поддерживал такую функцию?
Или как-то выдавать модему нужный IP? (видимо, можно/придётся назначать статический IP? но этот вариант мне не очень нравится - не чистое решение)

кстати, в представленной на сайте документации
про эту команду ни слова
скорее всего зависит от модификации чипа модема, но и тут нигде не видно информации какие вариации вообще можно встретить в дикой природе…

найти информацию про команду AT+USBNETIP не удалось, расскажите что за параметры и что они значат?

и планируете ли ставить версии чипов модемов, чтобы выдаваемый оператором ip адрес оказывался сразу на интерфейсе в системе, а не костыль в nat? на ряде тарифов у операторов есть ограничение на раздачу, а этот ненужный nat будет интерпретироваться оператором как раздача, что сильно сужает круг возможных для использования операторов и тарифов

Добрый день.
Для модемов со старыми прошивками - изменение NAT подсети не поддерживается.
Да, прошивку модема можно обновить, требуется переходник на USB. Если есть опыт в электронике можно и самостоятельно. Какаяф версия прошивки стиоит?

Какаяф версия прошивки стиоит?

как узнать?
на модеме наклеечка v1.6B

вывод AT-команд, которые нашёл, которые хоть что-то про железку говорят:

at+cgmr
+CGMR: A39C4B02A7600M7

OK
ati
Manufacturer: INCORPORATED
Model: A7600E-HNVW
Revision: A7600M7_V3.9

это отвечает на вопрос? ))

. Если есть опыт в электронике

ну, опыт мало-мальский есть ) переходник на USB - переходник с чего? )) есть шнурок “PL2303 USB TTL RS232” (из описания с алиэкспресса))… а, есть ещё конвертер UART-USB на чипе CH340

кстати, в представленной на сайте документации
про эту команду ни слова

вот да )) на сайте производителя чипа модема есть ссылка на доку v1.07 , но мне не удалось её скачать )

Появилась поддержка с B04, да все верно.

Нет, просто USB - на “гнезда” PLC2,5
Распиновка модема тут: Wiren Board 7.2 и 7.3.x: Низкоуровневая работа с железом — Wiren Board
Нужны 1,2 7,8 и кнопка “включения” между 6 и 8.

а, ну, можно сделать, полагаю: раздербанить обычный USB-шнурок, припаять к нужным проводкам разъёмы (USB-P (P-positive?), USB-N (N-negative?) → D+, D- распиновки USB?)

Да, совершенно верно.
Одна только сложность, софт для прошивки работает исключительно под MS Windows, нужно найти машинку с этой ОС или запуститься с флешки.

у меня есть и винда )

(а под wine-ом тоже не работает? JFI)

Нет, со специфическим драйвером на USB что-то.

так. ну пререквизиты выяснили )) теперь нужны: ПО по прошиванию, сама прошивка и инструкция как всё это заиспользовать ))

Инструкция по прошивке A76XX.pdf (487.8 КБ)

спасибо!
но по инструкции после её прочтения есть вопросы:
1.

Для модулей LTE Cat.1: З …Выберите “Platform Type” Zip file… Не следует разархивировывать прошивку…

Для модулей LTE: Cat.4:… Разархивируйте прошивку. Выберите “Platform Type” BLF file…

какой ветвь алгоритма выбирать для моего случая? ))

2.Соедините интерфейсы USB модуля и ПК. Нажмите на отладке кнопку PWRKEY
(логический ноль, держать все время прошивки), подайте питание на модуль.

“USB модуль”? “на отладке кнопку PWRKEY”?

можете это перефразировать в терминах для модуля WBC-4G?

Вторую.

Замкнуть 6-8

это +5 подаётся на POWER GSM, а про какой “логический ноль” тогда идёт речь в инструкции? ведь, AFAIK, +5 - это логическая единица )

З.Ы. хочу понимать, что делаю )

Замыкать надо именно 6-8. Инструкция не учитывает именно аппаратную реализацию модема WBC-4G

теперь понятно, спасибо!

буду пробовать

С кандачка не получается )
После подключения модема к компьютеру, тот заводится как RNDIS сетевая карта(?). В диспетчере устройств отображается Mobile AT device c vendor ID (VID) 1E0E, а не как в инструкции - Marvell(R) WTP tools … (собсна, драйвер с VID 1286). (ну и софт его не видит, зелёного прогресса не выдаёт, т.к коннектиться не к чему)

В линуксе я вижу, что подключается сначала с VID 1286, а потом отключается и подлючается уже с VID 1E0E…
Из чего делаю вывод, что это поведение модема. Подозреваю, его можно как-то отключить…

В общем, вопрос такой: как заставить модем подключиться в винду с VID , для которого есть драйвер? ))

А, похоже, это я включил ранее указанием AT+DIALMODE=0?.. только как эту хрень теперь отключить?