Как в WB-MWAC сменить состояние реле K1 и K2

У меня периодически на секунду отключается электричество на несколько секунд. Из-за этого блок при запуске переходит в состояние по умолчанию - краны закрыты. Как сделать так, чтобы состояние не менялось или хотя бы оставалось открытым при старте? А то получается совсем неудобно, часто приходится открывать кран. резервное питание не хочу покупать

Добрый день.
Контроллер тоже перезапускается? Не очень хорошо…
Решается подобное как правило скриптом, выполняемым при запуске. Например так: Cron правило, после перезагрузки - #5 от пользователя BrainRoot
Не забудьте проверить чперед открытием кранов что датчики протечки неактивны.

В контроллере есть резервный источник, поэтому он не перезагружается. А можно реализовать это не через правило, а через настройку ? Т.к. периодически правила не отрабатывают. Пока ещё не выяснил причин, лог сообщений забивается. Предварительно причина - батарейка на плате. Заменил не давно, ещё не проверил исправление ошибки.

Тогда - правило, срабатывающее на изменение состояния реле.

Я такого способа не знаю…

У меня не было подобного, а что говорит по этому поводу интегратор,выполнявший пусконаладку? Актуальный ли релиз на контроллере?

Настройки → Конфигурационные файлы – > Драйвер serial устройств
находим наш MWAC.

Открываем раздел “Выходы”
Ставим галочку напротив “восстанавливать состояние выходов при включении”
В меню выбираем “Да”

Так же можно настроить состояние входов, при потери связи с контроллером “Безопасный режим”

Спасибо большое. Этот варинт бы мне подошёл. Но видимо у меня старая веб версия - WB5 интерфейс отличается. В моём интерфейсе можно задать только тип устройства и адресс. Видимо нужно в конфигах найти и так поменять.

Интегратора не было, т.к. сам для себя покупал. И судя по всему была похожая проблема у других c WB5 но она так и не решилась судя по чатам.

Подскажите, если на правило, то через какое событие? Контроллер сам не перезапускается. перезапускается только блок утечек, который при старте закрывает краны.

На изменение состояния каналов реле. то есть - если сотояния изменились при неизменном состоянии входов - тогда можно считать что питания не было. Для более современных - я бы использовал канал uptime, например.

Тогда есть 2 вариант, сделать тоже самое, но только не через web интерфейс.

Подключаетесь к контроллеру по SSH, останавливаете wb-mqtt-serial командой “service wb-mqtt-serial stop”

Далее с помощью modbus_client записывать
Параметры -s -b -a и порт установите в зависимости от того какие параметры связи у вас и какому порту подключен MWAC.

modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 -b9600 /dev/ttyRS485-1 -a1 -t0x06 -r6

Если данного регистра в вашей версии ПО на MWAC нет, обновите прошивку MWAC
следующей командой: wb-mcu-fw-updater update-fw /dev/ttyRS485-1 -a1

Спасибо большое за помощь. Видимо помогло обновление прошивки, так как я считал значение из регистра и там уже было значение 0. Буду проверять как будет работать.

Помогло. проставил в регистр 1 и после отключения электричества, восстанавливается состояние которое было до отключения электричества. Очень благодарен за совет.

1 лайк

Не за что)

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.