Корректность показаний MAP12E

Добрый день, прошу посмотреть не видно ли явных косяков монтажа. Все делалось по инструкциям.
Счетчик подключен по RS485 к WB6. Имеем три трансформатора по 400A и 9 по 75А.
MAP12E - HW 1.70 - FW 2.3.5

текущие параметры и картинки Новая папка — Яндекс.Диск

На первом канале у нас подключен трехфазный общий ввод.
На остальных каналах часть нагрузки, питающейся от данного ввода.
Вопросы:

  1. Почему то получается, что Ch 1 Total AP energy меньше суммы остальных трех каналов, хотя должен быть заведомо больше.
  2. имеет ли значение одно или трехфазную нагрузку мы подключаем? Сейчас на Ch4 висит трехфазный холодильный агрегат. Ch2,3 однофазные нагрузки
  3. нет ли вреда от маппинга фаз если фазы и так соответствуют своему порядку?
  4. не по теме: конфиг serial открывается порядка 40 сек., это нормально? Не критично - просто любопытство.

Спасибо

Здравствуйте!

Какие модели трансформаторов используете? Очень важна правильность подключения токовых трансформаторов и задание их параметров: Многоканальный счётчик электроэнергии WB-MAP12E — Wiren Board. Пришлите фото подключения токовых трансформаторов на провода и скриншоты настроек каждого из каналов.

Не совсем понимаю, что имеете в виду. Вроде все правильно:
Ch 1 Total AP energy (3092.15212)= Ch 1 AP energy L1 (1014.28799) + Ch 1 AP energy L2 (1000.36721) + Ch 1 AP energy L3(1077.51586)

Если все подключено и сконфигурировано правильно, то это не имеет значения. Главное, чтобы трансформаторы были подключены на нужные фазы (или нужная фаза была выбрана в настройках)

Вреда нет

Вообще довольно долго. Обычно секунд 25. Но если контроллер сильно загружен, то, думаю, возможно.

На счет важности правильного подключения - понимаем, поэтому старались делать правильно.

Вы не совсем поняли что мы хотим

т.е. мы хотим при помощи данного счетчика, из общего значения вычесть определенную нагрузку. Соот-но мощность по первому каналу включает в себя все остальные каналы и даже больше

Сюда сложил вроде бы все что просили meter — Яндекс.Диск

Спасибо, теперь стало понятнее. Подключение с виду правильное, качественное.

Проверяю энергии:
Ch 1 Total AP energy (3092.15212) < Ch 2 Total AP energy (894.53774) + Ch 3 Total AP energy(1578.18818) + Ch 4 Total AP energy(1511.36315)

Да, при вашем подключении пока получается, что общая энергия на всю установку меньше, чем потребили отдельные потребители. Однако если посмотреть на мощности, то все в порядке:
Ch 1 Total P (48243.05) > Ch 2 Total P (5313.01) + Ch 3 Total P (12879.03) + Ch 4 Total P (8003.17)

Такое может быть, если, например, трансформаторы канала Ch1 подключили позднее остальных или отключали. В этом случае этот канал насчитал меньше суммарной потребленной энергии, чем должен был. Нужно при всех подключенных трансформаторах зафиксировать показания суммарных энергий по всем каналам при работе установки, а потом сравнить показания через час.

Да, вы правы. Трансформаторы на 400А перевешивались не отключая счетчика, а мелкие в этом время работали.
Но возник еще один вопрос: показания не совпадают с нашим опломбированным счетчиком. Ну либо мы чего то не понимаем.
Показания у нас собираются в заббикс. Общий ввод 400А именуется как Ввод 207


Перепроверил заббикс - собирает он то что требуется

Требуется учет полной потребленной энергии (то есть Ch 1 Total AP energy)? Сделайте, пожалуйста, такие же замеры, только вместо скриншотов из Zabbix приложите скриншоты с данным параметром из веб-интерфейса контроллера из окна счетчика со страницы Devices.

Также нужно убедиться, что все коэффициенты в настройках счетчика верные. Вижу, что у трансформаторов 400 А/40 мА коэффициетны трансформации выставлены больше 10000. Почему так?
Также можно проконтролировать поверенным прибором ток по каждой фазе, сравнить с показаниями счетчика.

Да, полная потребленная энергия.
Скриншоты с контроллера могу, но смысла большого не вижу т.к. значения совпадают. Сделаю.
Коэффициенты больше 10000 указаны на самих трансформаторах. Выше на яндекс диске представлены как настройки, так и сами параметры трансформаторов.
Прибор не очень точный, но токи похожи на те что показывает контроллер

Как я понял, счетчик “Энергомера” изменяет энергию только на одном из вводов, а счетчик WB-MAP12E измеряет на обоих вводах, так как подключен после АВР. Не мог ли АВР за это время переключаться? Таким образом “Энергомера” не посчитала энергию с другого ввода, там у вас считает другой счетчик, а WB-MAP12E посчитал все энергию?

Иногда это помогает понять причину. Пришлите, пожалуйста, точную модель (фото с номером модели) вашего счетчика и токового трансформатора для него.

На четвертом канале большие углы между током и напряжением. Это не должно влиять на показания канала 1, но все же какая нагрузка к ним подключена?

счетчик на втором вводе у нас уже несколько лет стоит как вкопанный, во время этого замера соот-но тоже. Сегодня в течении дня повторю эксперимент со скриншотами из веб интерфейса.

положил в ту же папку

на 1-3 каналах должна висеть однофазная нагрузка - вычислительное оборудование. На 4 канале - трехфазная холодильная машина

Я имел в виду про счетчик “Энергомера” и его токовый трансформатор.

положил в папку энергомера. Эксперимент с замером повторили - получили тот же результат: MAP дает примерно на 45% большее значение чем энергомера

Следует провести эксперимент:

  • Отключить (разомкнуть и снять) ТТ первой фазы.
  • Убедиться что показания тока первой фазы канала равны нулю.
  • То же с остальными ТТ этого канала.

Также проверить измерением напряжения что входы напряжения счётчика подключены верно.

вот это можно подробнее что требуется? Проверить что фазы не перепутаны?

Да, еще раз таким способом проверить, что трансформаторы одеты на шины с нужными фазами.
То есть измерить напряжение между клеммой L1 счетчика и шиной, на которую подключен трансформатор 1 канала Ch1, клеммой L2 и шиной, на которую подключен трансформатор 2 канала Ch1, клеммой L3 и шиной, на которую подключен трансформатор 3 канала Ch1. Напряжения при этом должны быть около нуля.

Правильно ли я понимаю, что последний скриншот сделан, когда все три трансформатора канала CH1 были разомкнуты?
Снимите трансформаторы с шин, а затем отсоедините колодку разъема трансформаторов канала 1 от счетчика. После этого пришлите, пожалуйста, скриншот из веб-интерфейса еще раз. Показания токов должны быть близкими к нулю.

по напряжениям проверил - все правильно

да, шел последовательно, сначала ТТ первой фазы, потом второй фазы, потом третьей фазы первого канала отключал

а разве текущих, хоть и не нулевых показателей недостаточно? Ну не объяснят же 330Вт фоновой нагрузки разницы в 45%. Просто трансформаторы оставались недалеко от проводников

на сколько вообще такое размещения ТТ допустимо?

мы кстати не исключаем и проблем с энергомерой

Слаботочные цепи, конечно, всегда рекомендуется прокладывать как можно дальше от сильноточных или перпендикулярно им для предотвращения наводок. Однако большую погрешность наводки вряд-ли внесут в низкоомную цепь обмотки токового трансформатора. Можно попробовать для теста временно проложить провода трансформаторов вообще вне шкафа.

Вообще говоря, тоже уже начинаю в ней сомневаться. Мы ни в коем случае не отказываемся менять по гарантии наш счетчик, если это нужно. Однако пока явных признаков неисправности у счетчика WB-MAP не вижу.

Нет ли еще какого-нибудь поверенного счетчика/устройства, чтобы сравнить показания?

Если нагрузка приблизительно постоянная, то предлагаю еще раз сделать сравнительные тесты счетчиков, измеряя ток по каждой из фаз. Высчитать разность показаний посчитанной энергии счетчиков и сравнить со значением, полученным в результате теоретического расчета.

Также предлагаю убедиться, что проблема не в канале №1 счетчика WB-MAP12E. То есть подключить токовые трансформаторы на 400 А к каналу, например, 2 и сделать сравнительный замер показаний обоих счетчиков снова. При переключении трансформаторов нужно сначала обязательно снять токовые трансформаторы обоих каналов с силовых проводов (разомкнуть трансформаторы), а потом уже вынимать разъемы из счетчика. Иначе токовые трансформаторы могут быть повреждены. Затем сконфигурировать канал 2 счетчика аналогично каналу 1 и сделать сравнительный замер.

Нагрузка плавает достаточно сильно, так что такой замер будет не показателен.
Так же имеющимися в наличии китайскими клещам проверил токи. Получились значения по всем фазам с погрешностью в пределах 2-3% относительно MAP’a. Энергомера судя по ТТ датируется 2007 годом. Поверка стало быть лет 15 у нее?

С перекидыванием ТТ между каналами пока не очень хочется заморачиваться. Но интересное замечание о последовательности монтажа разъемов и самих трансформаторов. Потому что наши монтажники ее не соблюдали - хотя думаю вряд ли это сыграло хоть какую то роль

я токовыми клещами все наши нагрузки не заведенные в MAP прошел замерял и приплюсовал к 2,3,4 каналам. По итогу получилась цифра равная суммарной мощности/току по первому (общему) каналу.
Так что у нас уже мало сомнений что энергомера криво считает.

1 лайк