Линейный актуатор

Здравствуйте!

Есть необходимость управлять линейным актуатором (ссылка на пример актуатора) с кнопочного выключателя.

В описании самого актуатора написано: “На выходе актуатора расположен кабель с двумя проводами для подключения линейного привода к питанию или коммутирующему устройству. При подаче питания поступает линейное перемещение штока. При смены полярности — шток начнет перемещается в противоположную сторону. При снятии питания — процесс останавливается.”.
Всего 2 провода.

Какого поведения хочу добиться:

  1. Нажимаю на кнопку - шток начинает выдвигаться - доходит до конца, уходит в защиту (планирую поставить задержку, и через n секунд после включения - автоматически выключать)
  2. Если нажимаю на кнопку еще раз в процессе движения - актуатор останавливается
  3. После остановки происходит смена полярности, то есть следующее нажатие активирует задвижения штока и возврат к исходной закрытой позиции.
  4. Нажатие кнопки во время задвижения так же останавливает процесс.

Так же есть вопрос: Можно ли повесить дополнительные сайд эффекты на кнопку, т.е нажимаю - актуатор выдвигается - включаются розетки через реле.

Прочитал топик Работа с приводами с изменяемой полярностью , сделал вывод, что для меня подходит WBIO-DO-R10R-4, но до конца не разобрался.

Буду очень благодарен если сможете показать схематично как такое подключать.

Заранее спасибо)

Здравствуйте!
Да, примерно так это и должно работать.
Для управления актуатором по ссылке WBIO-DO-R10R-4 подойдёт, остальное - скриптами.

Спасибо.

Правильно понимаю, что подключить провода актуатора должен к контактам NC и NO в одной группе реле?

И, извините за гулпый вопрос, к L1 (в случае если буду подключаться к первой группе) должен подключить источник питания 12В?

Именно.

Да, конечно. И другой полюс актуатора на GND.

Добрый день.
Вопрос “релейного” H-моста. неплохо рассмотрен тут:

В общем можно применить любой модуль с переключающимися реле. Можно просто внешние реле, подключив их обмотки к выходам A1 и A2 контроллера.

Опираясь на схему из вики Файл:Roll.png — Wiren Board

У актуатора 2 провода, получается, если я ставлю 1 провод в NC, второй в NO.

Переключателем R1 управляю через кнопочный выключатель, а выключатель R2 каждое последующее нажатие меняет свое положение (сначала замкнут на NC, потом на NO)?

На схеме есть третий провод, ведущий к N, это меня и смущало)

Это другой двигатель, переменного тока.
Прочитайте внимательно ссылку про мосты которую я двал.