Магия Wb-mr6lv /s

Добрый день. Столкнулся с непонятно работой релейного модуля WB-MR6LV /S, прошу помощи с объяснением причины. Шаблон для модуля в связи с тем, что WB-MR6LV устарел использую WB-MR6C
Проблема следующая:
На реле К6 подключена 12В LED лента через БП Mean Well
На реле К5 подключена 220В LED лента небольшой мощности (точно не помню)
На реле К4 подключена 24В LED лента через БП Mean Well
Все конечные потребители исправны и проверены.
Если включить 6ое реле И вместе с ней включить реле 5, то реле 5 включается через раз. В тех случаях когда реле 5 НЕ включается, свет успевает моргнуть на 1 секунду. При этом лампочка реле5 на модуле горит включённой, а выходного напряжения не выдаёт. Также замечено, что вместе с включением реле 5 на реле 4 также на 1 секунду подаётся напряжение.
!При всём этом! Все реле отлично работают по раздельности и если реле 5 включить ДО реле 6, то тоже никаких проблема нет, не считая того, что в любом случае реле 4 при включении реле 5 моргнёт на 1 секунду.
Я всю голову сломал в чём может быть проблема, только если неисправность самого модуля

Добрый день. Действительно крайне странное поведение. Такое поведение при включении через кнопки или вэб интерфейс? Нагрузка не менялась, может до этого более мощная нагрузка была подключена? До этого не было залипаний?

Поведение идентичное через кнопку и через веб-интерфейс. Нагрузка всегда такая была, я впервые запускаю щит после сборки фирмой, поэтому скорее всего так с самого начала было.

Какая прошивка сейчас залита в модуль?

Весьма похоже на аппаратное. Реле такое одно? (предлагаю просто поменять на такое же для проверки)

Скорее всего проблема аппаратная. Попробуйте поменять выходы К6,К5,К4 местами или использовать другие, или просто разнести потребители по выходам, как можно дальше друг от друга (я бы попробовал использовать другие выходы или заменить модуль). По поводу “моргания на 1 секунду”: для драйверов Mean Well это свойственная штука. Дело в разрядке конденсаторов в самом БП. Это нормальная ситуация и такое бывает. Плюс на таких БП довольно высокие пусковые токи, что может влиять на контакты в реле модуля. Они могут залипать, обгорать или деформироваться. была такая проблема на модуле WB-MR6. По итогу просто поменял выходы и всё заработало. В последующих решениях стараюсь использовать магнитные пускатели после модулей WB-MR6, чтобы не нагружать модули. То есть я подключаю выход модулей к катушке магнитного пускателя, а на силовые контакты пускателя подключаю потребители

Серийный номер: 4267930672
Прошивка: 1.19.2

Реле таких несколько, но из-за криворукости не полезу в щит сам менять, попробую заказать новый (если что резервным оставлю) и проверить на нём тогда с вызовом электрика

Так моргает БП, на который питание подаваться совсем не должно (реле 4), а включается реле 5!

У меня щит по завязку заполнен, нет места для пускателей. Если модули на выдерживают пусковые токи БП LED ленты то это уже просчёт проектировщиков щита :frowning: Я ни разу не шарю в электрике.

я пробовал менять местами реле 5 и 6, проблема не ушла. Попробую их разнести подальше, например на реле 1 или 2

Мы используем светильники с диммером. Честно говоря мерцание на секунду бывает, но когда именно и из-за чего, подсказать не могу. Но списываем это на разрядку конденсаторов. Попробуйте перекинуть нагрузку на другие контакты модуля и как можно дальше друг от друга. Может поможет

1 лайк

Для проверки (полностью исключить БП) я бы попробовал подключить просто лампы накаливания к каналам вместо нагрузок.
Ну и нет ли наводки от проводов друг на друга?
Ну и - нету ли в контроллере правила, которое обрабатывает включение канала?

1 лайк

Ради теста выпилил все правила где упоминается реле - проблема осталась.
Но вы не обратили внимания на важный момент в 1ом посте, лампочка реле горит, а напряжения сразу на выходе из реле K5 нету. Это выполняется при условии, если сначала включить реле K6, то при включении К5 на К5 напряжения не будет (но лампочка горит).
Если сначала включить K5, а потом K6 - то всё нормально.
И ещё один момент уже по щелчкам. По идее когда включается реле, должен быть один щелчок. !Но! Когда выполняешь нерабочую комбинацию (К5 вкл + K6 вкл), то выполняется 3 щелчка, а не 2 как должно было бы быть. Моё предположение, что какая-то защита в модуле срабатывает, но индикатор (лампочка) не гаснет. При всём этом повторюсь, что проблема рандомна, т.е. может не сработать через раз, а может сработать 1 из 10 раз.
Буду пробовать разгружать реле и пробовать на пустом замерять напряжения проблемных реле модуля

Отлично, если без нагрузок оведение реле такое же - поменяем. Защиты по току нагрузок в реле нет.

Это ещё может теоретически объясняться плохим питанием WB-MR6LV/S. От какого БП он подключен? Какое напряжение питание? Какими проводами?
Желательно с фото.