Модуль openTherm

Добрый день! подскажите пожалуйста какой механизм записи параметров типа : " Тип датчика температуры1 (02 – комнатный датчик, 1 –уличный датчик)"! прочла документацию, но к сожалению не понимаю как правильно нужно записывать и как проверить что действительно значение было записано корректно в нужный регистр!

Второй вопрос такой если у меня в помещении установлендатчик температуры отдельный подключенный к WirenBoard могу ли я пользоваться его значениями(подключить его) в параметру
“Комнатная температура”( сейчас openTherm выводит в этом параметре значение 0)

Добрый день.

После выбора значений тут: Модуль расширения: OpenTherm, WBE2-I-OPENTHERM — Wiren Board
и нажатия кнопки “Сохранить” драйвер wb-mqtt-serial записывает установленные значения в модули перед началом работы (опроса). В общем это можно видеть в логах если включить debug в параметрах драйвера.
Если есть подозрение что значение в соответствующий регистр записано неверное (или не записано вовсе) - то регистр можно прочитать, с помощью modbus_client
Регистр, по документации 207
То есть (измените порт под свои параметры):

systemctl stop wb-mqtt-serial
modbus_client --debug -mrtu -pnone -s1 -b19200 /dev/ttyRS485-1 -a11 -t0x3 -r207
systemctl start wb-mqtt-serial

Да, правилом: Примеры правил — Wiren Board

спасибо за ответ- попробую!
а вот со второй частью можно немножко поподробнее: правило это ведь описание реакции на какое-либо событие (если я правильно поняла). Я так понимаю, что у меня может быть несколько датчиков с температурой в помещении и я могу обрабатывать значения с них как хочу ( контролировать минимумы или вычислять среднее), а вот как полученные значения связать с параметром “Температура в помещении” ( который только на считывание доступен) я не поняла

Да, верно. Тут событие - это изменение состояния (значения).

Да, как угодно. Собственно значения с датчиков можно рассматривать как глобальные переменные.

В шаблоне

                        {
                            "name": "Room Temperature",
                            "address": 208,
                            "reg_type": "holding",
                            "type": "temperature",
                            "format": "s16",
                            "scale": 0.1,
                            "offset": -100,
                            "min": -50,
                            "max": 60
                        },

нет “только чтение”.
И в документации:

Поняла! Спасибо большое) и я так понимаю с датчиком внешней температуры так же? Я сначала создаю правила изменения внешней температуры и на изменение значения внутренней, а потом устанавливая режим в котле будет работать или одно правило или другое

Пн, 13 февр. 2023 г. в 15:39, Андрей Радионов через Wiren Board Support <info@wirenboard.com>:

1 лайк