Нарушение работоспособности Модуля для электроприводов WBIO-DO-R10R-4

Имею два Модуля ввода-вывода WBIO-DO-R10R-4, подключённых к MIO. Обнаружил случайно, что один модуль перестал слушаться. Если попытаться контролы DIR и ON в интерфейсе установить во включенное положение, то через пару сек они выключаются обратно. Думал у одного реле так , но нет - весь модуль одинаково не работает. Что могло произойти с ним?

Добрый день. Надо смотреть в логи.
покажите кусок

journalctl -u wb-mqtt-serial -f

В момент попытки переключить?

  • Запустил команду journalctl -u wb-mqtt-serial -f
  • Переключился в интерфейс
  • Переключил контролы для DIR и ON
  • Дождался, когда они вернутся через две сек
  • Остановил команду по ctrl-C

Вот кусок лога:
output.log (19.8 КБ)

Но там про искомый модуль WBIO-DO-R10R-4 нет упоминания, только про другие неработающие модули реле и погоды

А какой адрес MIO, к которому подключен DO-R10R-4
И зачем в конфиге есть неработающие устройства? Их, если отсутствуют - целесообразно отключить.

191

отключил, но легче не стало. в лог ничего не выводится в момент нажатия на контролы.

Значит включаем debug для serial, пробуем с ним. Цель - увидеть обмен с MIO.
Ну и покажите конфиг wb-mqtt-serial, как определен модуль

wb-mqtt-serial.conf (11.5 КБ)

Суть та же
output.log (1.5 КБ)

Здравствуйте! Судя по логу у вас контроллер отправляет сообщения третьему модулю, подключенному к MIO. Если модуль у вас подключен первым к MIO, то в логах должно быть wb-mio-gpio_191:1 (последняя цифра - порядковый номер модуля за MIO). Проверьте, каким по счету этот модуль у вас стоит, то число (адрес) и должно быть в настройках на странице конфигурации в качестве последней цифры:

Не вижу обращений к “191:3”
Ни одного. Во-первых советую привести его в конфиге к такому же виду как 191:2, убрать лишние строки.
Во-вторых - попробуйте включить реле modbus_client для проверки работоспособности.

Так оно так и указано в конфиге как и для его соседа слева:

Если отображение выключено - то и не видно будет. Отредактируйте в файле, проще.

root@wirenboard-ATNO6FBW:~# modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-2 -a191 -t0x03 -r128

Opening /dev/ttyRS485-2 at 9600 bauds (N, 8, 2)

[BF][03][00][80][00][01][9E][FC]

Waiting for a confirmation…

<03><02><00>

SUCCESS: read 1 of elements:

Data: 0x00bf

*лишние строчки убрал, вид такой же как у первого и второго модуля слева

Новый лог в режиме debug
output.log (65.9 КБ)

Вряд ли это поможет… может отправить проще к вам в сервис для проверки и исправления?

Вы читаете адрес MIO. А надо - переключить реле R10R-4
второго модуля и третьего, coil 2500-2515 для второго.
Ну и хорошая проверка - поменять их местами.

к сожалению, мне это сложно, я не располагаю достаточными знаниями, чтобы понимать вас и особенно как формировать команду обращения к регистрам.

Давайте я лучше куплю новую версию устройства, а это отправлю вам на изучение.

Поймите, у меня все работало до какого-то момента. Но сейчас пошло что-то не так…

Подозреваю что все же модуль работает. Попробуйте все же их поменять местами, это, пожалуй простая и надежная диагностика.

Я переставил. Теперь 3-ий модуль стал вторым и тоже работает. А на его место пришел модуль, который повторил судьбу старого. Короче не дало эффекта. Все что дальше второго модуля расширения - тишина. Щелчков у реле нет при переключении контролов и все они встают в положение off через 1-2 сек

МОЖЕТ дело в MIO?

Нет, дело не в MIO.
По крайней мере такого поведения представить себе не могу.
Перезапустите wb-mqtt-serial и покажите его лог запуска (с debug). Инетересно - отрабатывает ли setup секция.