Настройка релейных модулей WB-MRPS6/S на управление приводами штор

Коллеги, всем привет!

Есть задача по реализации управления приводами штор. Приводы управляются по фазам. Фаза 1 - движение вперед, фаза 2 - движение назад.

Закуплены реле WB-MRPS6/S. Вопрос, как настроить устройство, что-бы 2 фазы никак не смогли “встретиться”?

Здравствуйте!

Чтобы заведомо быть уверенным в том, что питание никогда не будет подано на мотор для вращения в обоих направлениях одновременно нужно использовать в цепи управления шторой реле с перекидным контактом. Для управления шторами есть специальный модуль WBIO-DO-R10R-4. Если мотор мощный, то лучше использовать modbus-модуль WB-MR6LV, подключив два канала модуля последовательно (одно реле для включения, другое для переключения направления). При управлении нужно сначала отключать мотор, а затем переключать направление движения.

При использовании модуля WB-MRPS6/S можно использовать только программные блокировки (сначала всегда выключать одно реле, а затем, выждав время на отключение реле, включать другое) Но при ошибке программиста или залипании реле может возникнуть аварийная ситуация.

Если есть возможность, то я бы рекомендовал обменять модули на указанные выше, чтобы исключить возможность аварийной ситуации.

Благодарю за обратную связь!

Возможности для обмена - нет. Щит уже собран.

Буду очень благодарен, если поделитесь шаблонами программных блокировок. Я так понимаю есть готовые примеры скриптов?

Блокировка-отключение (программная) сработает после включения. Как сделать, чтобы в WB-MRWL3 единовременно включалось только 1 реле? - #5 от пользователя BrainRoot

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.