Не работает связь с котлом по eBus после перезагрузки контроллера

Продолжая обсуждение из темы Сброс уставок WBE2-I-EBUS после ребута:

Разделил тему

Добавлю ещё информации.
filename (1).csv (48.2 КБ)
ВО вложении измерения с котла и с 1-wire градусников.


жёлтым отметил где нет данных от котла. Восстановилось всё само. Утром появились данные.

Напишите, пожалуйста, точную модель вашего котла и пришлите скриншот окна модуля eBus со страницы Devices. Какой режим настройки модуля вы используете (работа по датчику комнатной температуры, по датчику уличной температуры или непосредственное управление температурой нагрева)? По каким датчикам регулируете уставку температуры отопления? Что индицируется на котле после штатной перезагрузки контроллера?

Код ошибки 159 означает короткое замыкание датчика температуры наружного воздуха. При этом эта ошибка может перезаписывать все остальные. На клеммы датчика наружного воздуха у котла что-нибудь подключено? Попробуйте подключить вместо датчика температуры наружного воздуха котла резистор 10 кОм. Сохранится ли ошибка?

добавлю свои 5 копеек, котел протерм скат 12кВт, мод e14, подключен датчик уличной температуры
image

Как вариант, ошибка может быть вызвана попыткой модуля передать котлу уставку температуры воды ГВС, но это возможно только для двухконтурных моделей. А данный котел, как я понял, одноконтурный.

У меня protherm panther 25
Второй контур не использую.
image


Вот опять сам восстановился и пошёл данные получать. Ребутов ни котла, ни контроллера не делал.
Вот настройки:



На Котле есть три разъёма. Один под E-BUS и два под датчики я так понимаю наружний и внутренний. НА них стоят перемычки.

Индикация на котле показывает что управляется с термостата. Чуть позже могу скинуть фотки как подключен и что на индикации.
Управлять с котла не получается при подключении к контроллеру.

Если вытащить перемычки у датчиков - котёл не реагирует на контроллер, но проверю ещё раз на всякий случай.

Установка температуры в данный момент работает вроде корректно.



Вот индикация и подключение.

@Valerij_Novikov предпологая что ваш котел тоже умеет в нагрев воды, но у вас этот функционал отключен. Попробуйте оставить опрос только того что вы используетеInked469a563e36bc690ee65f1dc56c04c0d85315c347_LI

Попробуйте на клеммник датчика наружной температуры подключить резистор 10 кОм, чтобы ошибка 159 пропала и можно было видеть другие ошибки котла на контроллере. Сейчас эта ошибка перезаписывает остальные.

А ошибки на котле какие-нибудь были?

А второй контур как-то отключается? Можно его включить для теста?

Клемник датчика наружной температуры это я так понимаю RT который?

Нет. Ошибок никаких нет. Котёл работает в штатном режиме.

Второй контур не подключен в трубы. Программно никак не отключал его. Сейчас отключил на контроллере сбор этих данных.

Нужно документацию к котлу читать, точно не подскажу сейчас

Изменилась ли индикация ошибки?

Нет. Но надо попробовать ещё сделать ребут и котла и устройств.

Вот это надо попробовать

Это тоже попробовал.
В итоге если ставить в rt 10 кОм ошибка 159 не уходит. И котёл перестаёт зажигаться. Но команда с модуля на установку температуры приходит. На табло меняется выставленная температура.

Если вместо резистора оставить перемычку как и было котёл работает как надо - с модуля устанавливается температура и держится.

Буду ещё раз смотреть мануал по котлу, но разъём вроде верный определил. Настраивал по найденному в интернете.

Качество соединений и отсутствие обрывов проводов шины eBus проверили? Нет ли сильных помех от бытовой техники?
Цвет канало модуля на странице Devices в момент отсутствия обновления данных черный или красный? Красный означает ошибку чтения данных из модуля или ошибочное значение самих данных.
Прекращения обмена данными с котлом происходит периодически? Есть ли какая-либо закономерность (ночью или днем, время)?

Соединено витой парой. Длинна метра 3-4.
Бытовой техники рядом нет.

Цвет канало модуля вроде чёрный. Сейчас ещё помониторю. Закономерность никакую не заметил совсем.

К сожалению проверить что в момент неполучения данных на котле не могу. В этот момент нахожусь не рядом. Постараюсь подловить момент.

А можно ли как-то получить принудительно данные? Может они получаются, но не записываются на диск?


вот например за сегодня два канала. Подача и обратка. У подачи видно зубцы когда котёл модулировал пламя, а на обратке прямая. И данных соответственно нет. То есть получается связь есть.

Nov 5 14:44:57 wirenboard-A2VCIGJP wb-mqtt-db[3954]: INFO: [mqtt rpc] handle message topic: /rpc/v1/db_logger/history/get_values/contactless-5FTDDagIFs payload: {“id”:3,“params”:{“channels”:[[“wbe2-i-ebus_12”,“Heating Temperature”]],“limit”:1000,“ver”:1,“timestamp”:{“gt”:1636036919,“lt”:1636123320},“min_interval”:95040.00000000001}}
Nov 5 14:44:57 wirenboard-A2VCIGJP wb-mqtt-db[3954]: INFO: [mqtt rpc] handle message topic: /rpc/v1/db_logger/history/get_values/contactless-5FTDDagIFs payload: {“id”:4,“params”:{“channels”:[[“wbe2-i-ebus_12”,“Heating Return Water Temperature”]],“limit”:1000,“ver”:1,“timestamp”:{“gt”:1636036919,“lt”:1636123320},“min_interval”:95040.00000000001}}

Вот такая ошибка проскакивает в /var/log/messages

Ещё есть вот такие варнинги по счётчику

Nov 5 16:11:46 wirenboard-A2VCIGJP wb-rules[1063]: WARNING: [driver] Failed to accept ‘/meta/precision’ on control ‘wb-map6s_62/RP energy 6’: Unknown control meta type, ignored
Nov 5 16:11:46 wirenboard-A2VCIGJP wb-rules[1063]: WARNING: [driver] Failed to accept ‘/meta/precision’ on control ‘wb-map6s_62/AP energy 6’: Unknown control meta type, ignored
Nov 5 16:11:46 wirenboard-A2VCIGJP wb-rules[1063]: WARNING: [driver] Failed to accept ‘/meta/precision’ on control ‘wb-map6s_62/PF 6’: Unknown control meta type, ignored
Nov 5 16:11:46 wirenboard-A2VCIGJP wb-rules[1063]: WARNING: [driver] Failed to accept

Не приложил полный лог, но там по всем каналам такое у счётчика.

Может это связано? Хотя это может уже другая история. Там у счётчика MAP6S при настройке токового трансформатора почему-то не верно показывается нагрузка…

Ребята, всем доброго времени суток.
Поделитесь пож. информацией подключения к котлу по BUS. У меня котел вайлант ecotec+ 38.4kW