Объединение минуса у импульсных БП

Я слышал, что вроде как не рекомендуют параллелить минусы импульсных блоков питания, к которым подключены контроллер или wb-mio со своими модулями. Несколько лет назад мне Евгений предлагал для снижения ошибок с на шине modbus так и поступить, но вот как все-таки правильно будет поступить?

А ошибки идут регулярно и на всех портах контроллера и с любой протяженностью шины при последовательном подключении устройств.

от контроллера до первого mio - 12м, до второго плюсом еще столько же. В каждом щите много автоматов и приходящих силовых проводов. Еще и по пути в щит под потолками они пересекаются. Напрягает то, что input у реле срабатывают произвольно и включается свет или отключается неожиданно.

На wiki посмотрел, что рекомендовано и там есть про объединение земли для разных БП.

Наши рекомендации по тому, насколько можно отойти от стандарта RS-485 без потери работоспособности:

  • А и B витой парой - обязательно. Даже в щите на короткие расстояния лучше использовать витую пару - силовое оборудование может наводить помехи.
  • Общий провод (GND) - обязательно, если земли устройств разные (питаются от разных БП). Можно без него, если у устройства изолированный порт RS-485.
  • Экран - для небольших расстояний (10 м) при отсутствии источников помех экран можно не использовать.
  • Ответвления от шины - допустимы ответвления до 50 м при скорости не выше 115 200.
  • Терминатор на концах линии - при скорости < 115 200 можно обойтись, при скорости 115200 - хотя бы с одного конца должен быть. На длинных линиях и низкой скоростью может даже ухудшать работу. Если контроллер подключен к середине шины, то терминатор нужно отключить.

Меня это смущает. Тут противоречие возникает как бы.

у меня в основном mr6c стоят везде. Вы предлагаете на каждый input у него ставить резистор?
Вот пример моего щита, там этих входов туева куча )))

я правильно понимаю, что все проблемы именно в щите, а не в монтажной коробке с выключателем, где фазный провод физически замкнут через клеммник и остается в той же коробке что и слаботочный кабель на выключатель?

Объединить GND у контроллера с GND у mio, который питается от своего БП, а контроллер - от своего. Можно для импульсников такое провернуть тоже?

Речь про Ом все же идет, а не про Ватты скорее всего.

Глядя на мой щит, можно сказать, что проблема в близости силовых и слаботочных проводов?

Да, тяжело мне все это даётся. Я слабоват в этом и больше в коде разбираюсь.

Тогда надо понять что мы называем землей, которую надо объединить. Я вообще поплыл. У контроллера A и B для двух портов соединены со своими MIO в других щитах и у каждого устройства своё питание. Про какую землю тут речь тогда?

А щит с большим количеством автоматов и реле всегда становится «лапшой». Я лучше и придумать не мог, как ещё можно было все развести. Может есть пример собранного щита для сравнения? Рад был бы поучиться

Потенциалы A и B отсчитываются относительно земли. На устройствах - клемма GND. Между любыми Gnd в пределах шины должны быть равные потенциалы. То есть - соединены.

2 лайка

равными потенциалы только в обесточенном и изолированном шкафу будут. Из-за индуктивности и ненулевого сопротивления в между разными точками линии земли (GND) будет напряжение. А при близких грозовых разрядах - киловольты.

Стоят у меня в шкафу WB-MR6C, вроде работают, и ГЗШ толстая есть, но…
Какие допустимые пределы напряжений контактов A, B относительно GND (да хоть из даташита Absolute maximum ratings, пока не смотрел, что за трансивер стоит)?
Устойчивость к статике (human body model, machine model)?
В документации не нашел.

да ну, не верю что adm1485 наружу без защиты торчит. TVS хотя бы есть?

Ну хорошо, выяснили про GND и что их надо объединить. Тогда как быть с тем, что их придётся сделать общими для разных импульсных блоков питания и разных производителей ?

“Перетоки” от одного БП на другой через общий минус негативно не влияют на срок службы блоков питания? Одни 12В, другие 24В. Я не схемотехник и поэтому уточняю для себя

Ээээ… это Вы зря сказали. Что значит “без обид?” - как-раз очень обидно и бестактно комментируете. Какая чушь? какая нахрен матчасть? какой еще учебник?
Отвечать надо уметь тактично и на конкретные вопросы, а не выпендриваться и показывать свою превосходство в данной области.

Я же явно дал понять, что я не компетентен в данном вопросе и меня заставил засомневаться такой же “умник” вроде Вас с вышкой за плечами. Отсюда и возникла тема: отключать землю от разных БП или оставить.

Надо-то было лишь ОТВЕТИТЬ:

“Да, можно, ничего с блоками не произойдет, даже с импульсными” или
“Можно, но, сечение провода должно быть таким-то” или в таком духе.

ПОЧЕМУ, заходя на разные форумы, то и видишь как сидят Ваши “коллеги” и “меряются деталями в песочнице”, у которых нет имени и реального фото. Да у них по-ходу много чего нет, что есть у других.

ПОЧЕМУ, если я правильно оцениваю свой уровень компетентности, то я не “демонстрирую своих табунов под капотом” и искренне пытаюсь помочь и не выеХХХаться.

Я уверен, что в других областях Вас легко можно выставить “дураком”. “Все по Фрейду и Вы не исключение, человек по имени cu6apum”. Без обид, но достало :rage:

Думаю, что “да, можно, ничего с блоками не произойдет, даже с импульсными”. Это довольно частая практика, особенно в промышленной автоматизации. Часто встречал, что “-” от нескольких импульсных блоков питания был посажен на землю, чтобы любое замыкание плюсовой линии питания на землю вызывало срабатывание соответствующего автомата и сигнализировало о проблеме.

1 лайк

Еще одно уточнение: если я задействовал оба порта контроллера, где питание устройствам на 1 порту поступает от БП (GND порта и БП соединил), а на втором порту питание идет от контроллера (исп. все 4 выхода RS485-2), то надо GND соединять между двумя шинами или они независимы друг от друга?

Почему спросил, потому как у меня есть еще одна шина по TCP/IP подключенная к wb-mio-e и она также не связана с GND других портов, но работает стабильно и нет WARNINGS в логах типа:

modbus] failed to read 6 coil(s) @ 0 of device modbus:146: Serial protocol error: request timed out

Клеммы GND на портах контроллера уже соединены внутри контроллера.

1 лайк

Gnd изолированных портов RS-485 не соеденены, поэтому можно делать гальванически развязанную шину - если надо. То есть если использовать для такой шины отдельный БП то соединять клеммы Gnd не надо.

1 лайк