Ограничение тока потребления частного дома

Добрый день сообществу! есть задача вписать электрическое отопление дома в лимит 15 кВт (3 фазы по 5). отопление в каждой комнате локальное (ИК или радиатор, термостат), в сумме набегает под 20 кВт. пока радиаторы работают в произвольном порядке мгновенная мощность не выходит за лимит, но после отключения света на 3-5 часов, при включении они все хотят кушать сразу. вопрос, есть ли готовое решение для подобной задачи? (зоны, приоритеты и тд)

Добрый день.
В этом смысле “готовое” решение вряд ли подойдет всем.
То есть - можно оформить “зоны” в виде, например, массива:
“приоритет” “номинальная мощность” “уставка” “устройство-датчик” “устройство-реле”

Ну и измерять текущую мощность с помощью WB-MAP3E, например.
Алгоритм, навскидку:
Суммируем “приоритеты”. Принимаем за “длительность_цикла” какое-то время, например полчаса. Делим полчаса на сумму приоритетов и начинаем в цикле:
с самого максимального приоритета: если текущее потребление оставляет “запас” на включение обогревателя - включаем, на время пропорциональное приоритету. Если на следующий по приоритету уже не* хватаее - пропускаем.
При увеличении потребления за лимит - отключаем низший по приоритету. Также отключаем по достижению уставки.

Добрый вечер.

Идея понятна, спасибо.

Можно оценить стоимость реализации (ТЗ на монтаж, оборудование, программирование)?

Дом 200м, московская обл.

2 этаж – 4 зоны, приоритет 2-3 низкий

1 этаж – 4 зоны, приоритет 0-1 высокий

Возможность удаленного мониторинга, управления.

С уважением,

Сергей.

Контроллер с БП - 16300
счетчик с токовыми трансформаторами - 5500
Реле (одно берем максимальной мощности) на три канала - 3600
Реле на 6 каналов - 3200
итого ~29000

Програмирования с отладкой и тестированием на день специалисту.
Насчет цены монтажа - не подскажу, но посоветую спросить у партнеров

или в группе телеграм

День добрый. У нас есть солидный опыт монтажа оборудования WB + Облачная система для удаленного управления оборудованием. Будем рады реализовать ваш проект.

1 лайк

Спасибо за предложение.
Сейчас нужна оценка бюджета

Приветствую, а термодатчики не нужны?

Термодатчики (да, забыл про них)
ds18b20 - по 400 рублей.
Датчики подключаются либо к контроллеру к входами W1-W2
Или через WB-M1W2_1-Wire_to_Modbus (по 2 штуки)

дайте оценку стоимости ПНР по подобному проекту. без монтажа.

подскажите, сколько места на Din-рейке займет предложенный комплект?
(БП, контроллер, реле, и пр)

Ширина:
БП - 2
контроллер - 6
Счетчик - 3
реле MRWL3 - 3
реле MR6CU - 2

Здравствуйте.
У меня аналогичная задача - обогрев двухэтажного каркасные дома (200мм минваты) электричеством. Площадь дома 150 квадратов.
1ый этаж 3 комнаты+гостинная(с кухней)+санузел+бойлерная
2ой этаж 4 комнаты + туалет
Проживание летом постоянное, а зимой наездами в выходные и праздники.
Имеется 3 фазы по 5квт. Напряжение скачет. Посему куплены стабилизаторы.
WB контроллер уже закуплен.
Сейчас выбираю решение: конвекторы или электрокотел+батареи. Что можете посоветовать? Интересует прогнозируется и плавная нагрузка на сеть. т.к. сеть очень плохо относится к перепадам нагрузки.

Здравствуйте!
Если из энергоносителей только электричество, то, думаю, проще будет использовать электроконвекторы. Управлять ими можно с помощью внешних твердотельных реле (например, Серия KIPPRIBOR MD-xx44.ZD3 | KIPPRIBOR твердотельные реле (ТТР) серия MD-xx44.ZD3), которые в свою очередь будут управляться, модулем WBIO-DO-SSR-8. При этом не будет слышно щелчков как от механических реле, а переключение мощных твердотельных реле в нуле напряжения снизит броски тока в сети. Также можно будет запрограммировать включение нагрузок не одновременно, а друг за другом. Управление также может быть более гибким, нежели использование котла.

2 лайка

Спасибо. Какие радиаторы для этого можно использовать? Как я понимаю шибко умные не нужны т.к. за них всю работу по управлению будет делать wb.
И хотелось бы понимать бюджет (хотя бы от бедра) на проектирование и программирование контроллера.
Радиаторы с проводкой я сам в состоянии развесить. Более того может покупать не все сразу единомоментно, а распределить покупку до зимы.

Максимально простые, без электроники и “экранчиков”. но естественно с аварийным термостатом.

Тут, если уж нужен прямо проект - то лучше обратиться к Партнёры - Wiren Board
Или в телеграм канале @wirenboard найти исполнителя. По поводу цен на услуги - не подскажу.
Но на самом деле оборудование похоже на конструктор - соединения и подключения типовые. Единственное что нужно - описать алгоритм ограничения на JS.

Вы пишите, что можно использовать твердотельные релюхи, а в чем у них плюс по отношению к традиционным, кроме как не щелкают? По мне так использование WB-MR6CU v.2 упрощает схемотехнику и не нужно городить ТТР на радиаторах.
Также часть реле у меня планируется на втором этаже, где мало места.
Мне хочется понять реальные плюсы ТТР перед механическими.

Плюс в том что их ресурс не ограничен, переключаются они всегда в “нуле”, не создавая помех. Ну и можно их выключать-включать как угодно часто.
Для меня еще важно то что не “щелкают”.
Я на втором этаже именно из-за звука отказался от механических реле. Ночью очень хорошо слышно. Да, ssr дороже механических, но спокойный сон ценю выше.

У меня тут основной вопрос даже не в цене, а в том, где и как я все это буду ставить. Если релюха встаёт на din-рейку - это понятно, а сли нет, то надо нестандартный шкаф городить.

Обычно такие реле крепятся на монтажную металлическую панель электрошкафа.

радиатор как раз на дин-рейку и ставится: https://a.aliexpress.com/_A4t6BF