Openterm ver 1.3

Подскажите сроки выхода прошивки под wb7 для openterma. Прилагаю комментарии ваших питерских коллег. Быстрее я так понимаю если вы пришлёте шаблон для него я сам положу

Здравствуйте!
Пока версия прошивки 1.3 для модуля wbe2-i-opentherm официально не поддерживается. Если она вам нужна, то модуль нужно будет после покупки отправлять в компанию “Невотон”. Возможно, наши менеджеры смогут помочь заказать модуль специально для вас уже прошитый данной прошивкой.

У меня Котел baxi при выборе оборудования я обращался к вам за ре омендациями по выбору оборудования вы сказали надо уточнять у бакси и отправили меня на тех поддержку. Они в свою очередь рекомендовали обратится на их сайт где есть решения с вашим оборудованием. Я приобрёл и понял что ваше устройство не работает в двухконторными котлами. Обратившись к вашим коллегам в Питер в компанию неватон они прошили мне устройство с версией 1.3 и оно отдаёт и принимает то что необходимо для работы с двухконтурным котлом но ваш шаблон этого не поддерживает!!!. Теперь ещё раз вопрос!!! Когда будет шаблон для опентерма версии 1.3. ??? P.s. Ваша поддержка заявляет что новатон ‘’допилила поддержку котлов бакси и ещё целую линейку ‘’ а вы допилите шаблон? Если да то в какие сроки?

Скажите, какие режимы управления отоплением вы планируете использовать (по комнатному датчику, по климатическим кривым или непосредственно управлять уставкой температуры подачи отопления)?
Часть режимов будет нормально работать и управляться и со старым шаблоном (как вам и писали уже из компании “Невотон”). Предполагаю, что не будет нормально конфигурироваться режим управления температурой подачи по климатическим кривым и корректно отображаться давление в системе.

Поддержку новой прошивки пока не реализовали потому, что она не имеет полной обратной совместимости с предыдущей версией, что вызовет проблемы у остальных пользователей.

Мне необходимо управлять по кривым с учетом возможности изменения их от 1 до 19 через нод ред (дома 19/ не дома 1) когда дома.
А так же иметь возможность отключать контур отопления (то есть переходить с кривых на температуру отопления выставляя ноль) летом обставляя только бойлер. Сейчас это необходимо менять в настройках ( в моем понимании умный дом настроил и забыл)

Это не удобно. А цель установки была экономия расходов на отопление и удобства. А в ручном режиме проще с панели кнопку нажимать.
пришлите мне шаблон я его заменю, да бы это не привело к сбою у остальных пользователей.

Уточнил информацию у производителя модуля. Сейчас в прошивку добавлена обратная совместимость - работа по климатическим кривым и отображение давления в системе будут работать штатно с шаблоном, который установлен в контроллере. Также модуль должен корректно работать с двухконтурным котлом.

Это довольно специфический запрос. В этом случае, думаю, вам нужно доработать шаблон модуля самостоятельно. За основу можно взять или поставляемый с ПО контроллера или на сайте компании-производителя “Невотон”.

Да, есть планы доработать штатный шаблон ПО контроллера под новую прошивку модуля 1.3, но способ переключения режимов управления температурой отопления менять не планируем (сейчас он задается один раз через параметры при конфигурировании модуля).

Подскажите зачем летом топить дом??? Что значит специфический запрос? Или летом не иметь горячую воду??? Вы шутите? Ну если я правильно понял ваше не желание переделать шаблон то данный продукт не работает вообще с котлами baxi и его аналогами и все ваши ранее публикации в тех поддержке носят маркетинговые ( жажда продать не рабочую историю) писульки. Надо было брать проверенное решение типа zont. Все понятно с вашим подходам. Продать главное!!! Я правильно понял ваш подход. Нет желания ни чего менять. Ну тогда расскажите wb7 реле модуль на 16 и опентерм и три датчика движения с зигби ( которые так и не работают корректно и все заверения что вы что то решите это пшик)
как вам вернуть это и по какому курсу это все будет принято?

В режиме работы по климатическим кривым с использованием актуального шаблона отключить совсем контур отопления сейчас действительно нельзя. Спасибо за ценное замечание. Думаю, смогу предложить вам скорректированный вариант шаблона для добавления данной возможности после консультации с разработчиками.

Мы старались сделать наш шаблон удобнее и проще для пользователя, чтобы часть конфигурирования модуля производилась автоматически. По отзывам пользователей на шаблон не было жалоб. Но, видимо, данный запрос не учли. В остальных режимах (работа по заданной комнатной температуре или непосредственно управляя температурой подачи) это сделать можно.

Процедура возврата оборудования описана на нашем сайте. Для уточнения условий возврата, пожалуйста, напишите электронное письмо на адрес info@wirenboard.com или позвоните по телефону +7 (495) 150-66-19, менеджеры ответят на ваши вопросы.

Здравствуйте!
Добавил в шаблон модуля в режиме Outdoor Temperature Sensor еще один канал (переключатель работы контура отопления Heating Status):
image

В положении “Off” контур отопления будет выключен, в положении “On” - модуль будет управлять уставкой температуры в соответствии с выбранной климатической кривой. Во вложении - доработанный шаблон, его нужно скопировать в директорию /mnt/data/etc/wb-mqtt-serial.conf.d/templates на контроллере и перезагрузить контроллер.
config-wbe2-i-opentherm.json (12.0 KB)

спасибо. а почему не добавить сразу и по второму контуру свитч ( многие используют котлы не только для ежедневного прибывания а как дачный вариант)

Не совсем понял вопрос. Контур отопления теперь можно отключать во всех режимах. Вы имеете в виду, что контур ГВС тоже надо отключать? Или вопрос про внешний бойлер?

люди многие используют на даче (сб-воскресенье) и держать бойлер в рабочем положении это затратно добавьте и по гвс ( второй контур ГВС)

Я думаю, для того чтобы отключить работу котла на внешний бойлер нужно, например, через правило на контроллере задавать малую уставку температуры ГВС, например, 5 градусов. При этом котел не будет нагревать воду в бойлере, так как летом температура окружающего воздуха больше +5 градусов.

у большинства котлов есть минималка
например, у baxi нельзя установить температуру теплоносителя меньше 30 градусов
скорее всего и на гор воду есть минимальное ограничение

нужно корректно отключать контур горячей воды через ОТ

Тут нужно уточнить у разработчиков.
@Vladimir_Nev_Sup Есть ли возможность отключать работу контура ГВС с помощью модуля по OpenTherm?

2 Варианта отключения контура ГВС:

  1. Задать целевую ГВС минимальное значение и ниже, для каждого котла индивидуальная
  2. Отключить через прозрачный обмен командой ID 0. Вот подробно как это сделать: WBE2-I-OPENTHERM проблема реализации - #56 от пользователя Vladimir_Nev_Sup
1 лайк

Чтобы не плодить тем, для модуля версии > 1.3 с управлением через прозрачный обмен, для котла Baxi Eco Nova (24f):

Отключение зимнего режима (выключено отопление, включен только проточный нагрев):
dev[“WBE2-I-OPENTHERM”][“TR Command”] = 2;
dev[“WBE2-I-OPENTHERM”][“TR ID”] = 0;
dev[“WBE2-I-OPENTHERM”][“TR Data”] = 13056;

Включение зимнего режима (работает и отопление и проточный нагрев воды):
dev[“WBE2-I-OPENTHERM”][“TR Command”] = 2;
dev[“WBE2-I-OPENTHERM”][“TR ID”] = 0;
dev[“WBE2-I-OPENTHERM”][“TR Data”] = 4864;

Возможно кому-то сэкономит пару дней разбирательств мануалов и поисков правильных команд!

1 лайк

Добрый, вопрос про кривые отопления. По инструкции вижу что кривые погодозависимые вида 0.6-0.8 можно с “версии >1.3”. У меня как раз 1.3 - на ней должно или нужно обновлять?

2 часть вопроса - в шаблоне кривая выбирается из списка 1-19. По описанию дробные кривые c параметром >20. Я не могу выставить 20 и более из-за прошивки 1.3, или просто в шаблоне границы списка поменять нужно? wb 7 на последнем testing.

Здравствуйте!

Должно все работать уже на этой версии прошивки модуля.

Новый шаблон для данного модуля будет доступен в новых версиях wb-mqtt-serial. Сейчас происходит переход на новый дистрибутив debian, поэтому новые версии драйвера не доступны. Можно скачать обновленный шаблон из репозитория самостоятельно и положить его в директорию /mnt/data/etc/wb-mqtt-serial.conf.d/templates. Затем перезагрузите контроллер. Должен примениться новый шаблон, где доступны кривые 1-200. Номера кривых от 20 до 200 будут соответствовать в модуле кривым 0.1 - 1.
Новый шаблон модуля можно скачать здесь: https://raw.githubusercontent.com/wirenboard/wb-mqtt-serial/master/wb-mqtt-serial-templates/config-wbe2-i-opentherm.json

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.