Ошибка установки температуры котла

Добрый день!

Я управляю котлом с помощью модуля WBE2-I-EBUS. Много дней все работало корректно, но сегодня в 5:05 утра произошла самопроизвольная установка температуры в 33 градуса.

Я проверил историю MQTT - там нет этой установки. Температура была установлена вчерашним вечером на 61 градус, и эта установка на протяжении всей ночи не изменялась. Зато история фактической температуры логично показывает плавное падение температуры после 5:05 утра. То есть MQTT работало корректно. Но если посмотреть историю установок WBE2-I-EBUS, то там четко видно, что в 5:05:35 почему-то произошла повторная установка 61 градуса, а через секунду в 5:05:36 произошла установка 33 градусов, которая отправилась на котел, но не зафиксировалась в MQTT.

Подскажите пожалуйста, почему это могло произойти, почему именно 33 градуса, и как этого избежать в будущем? Предположив, что могло отвалиться устройство WBE2-I-EBUS, я сохранил лог из journalctl - там действительно в этот момент шли какие-то Warning’и, но моей компетенции недостаточно чтобы проанализировать этот лог.

Установка температуры.csv (241 байт)
journalctl.log (152,9 КБ)

Добрый день.
А какой ПО пишет в топик установки изменения?
Ну и - в приведенном логе статуса wb-rules не видно.
Гораздо эффективнее - смотреть в его журнал.
Пришлите, пожалуйста, архив с диагностической информацией контроллера. Создание архива описано в документации.

Добрый вечер!
Прикрепил архив с диагностической информацией.

У меня установлен MQTT-мост на удаленный mosquitto, который интегрирован в Home Assistant. Но я еще раз хочу отметить, что в MQTT в принципе нет этой установки. Ни в истории Home Assistant, ни в MQTT Explorer. Единственная установка, которую я увидел - это в web-интерфейсе контроллера в виджете WBE2-I-EBUS.

wb-rules я пока не использую. Я в принципе с автоматизацией пока не работал, просто собираю данные и отправляю установки. Поэтому для отладки мониторинга MQTT мне достаточно.

diag_output_AHIEJOPJ_2024-02-05-23.05.07.zip (134,4 КБ)

Достаточно просто записать в топик новое значение.
И сам факт записи нигде не зафиксируется.

Предполагаю три возможных сценария.

  • Запись в mqtt
  • изменение уставки в самом модули (маловероятно)
  • изменение уставки в самом котле

В логах странного нет.
Для того чтоб поймать возможное повторение - имеет смысл сделать правило, trackMqtt на топик уставки, включая подтопик “/on”. Ну и запись в лог.

Я тоже предположил эти 3 сценария.

1 сценарий я отсеял так:
Запись в MQTT я проверил в MQTT Explorer (включая топик /on) - там была только уставка с прошлого дня, за всю ночь ничего лишнего не приходило. Скриншот я тогда к сожалению не сделал.
На всякий случай проверил историю отправки уставок в HA - там не было никаких заданий всю ночь.

3 сценарий отсеял так:
В web-интерфейсе WB видны 2 точки с разницей в 1 секунду: повторное задание 61 градуса и тут же переключение на 33 градуса.


Это говорит о том, что WB все таки отправил новую уставку на котел, и тот ее честно отработал.

Остается 2 сценарий, но что с ним делать я не знаю. Я конечно могу обложиться правилами и отлавливать расхождения фактической температуры и уставки, но это решение годится разве что в отладочных целях. Правда не понятно, что именно я тут буду отлаживать.

А как? Я, честно говоря не представляю как можно постфактум историю mqtt смотреть.

Вот как раз две точки - про то что изменение было именно через mqtt. Так как простое изменение на 33 выглядело бы наклонной.

Возможно в MQTT Explorer сохраняется история только тех изменений, которые происходили при открытой программе. Тогда конечно это ничего не доказывает. Но все равно остается история в HA, где никаких установок не было.

На мой взгляд, это больше похоже на то, что модуль перезагрузился, и в процессе загрузки сперва провел уставку на старое значение, а потом видимо перескочил на какое-то дефолтное, потому что откуда взялось именно 33 градуса - я не понимаю, возможно это именно дефолтное. Слишком маленькое расстояние по времени между уставками.
У меня там весь график сформирован по MQTT, и все линии наклонные, кроме этой вертикальной, где одномоментно прошло два задания.

Давайте я попробую переформулировать свой вопрос.
Я хочу исключить вариант 2, тогда я с чистой совестью погружусь в логирование MQTT и сбор статистики. Давайте на минутку предположим, что все таки произошел сбой модуля и его перезагрузка (или его драйвера). Что в этом случае должно отобразиться в логах? И самое интересное - есть ли какое-то дефолтное значение температуры в модуле и чему оно равно?

Давайте я вам подкину четвёртый сценарий: модуль от Невотона - дырявое глюкало, подверженное спонтанным сбоям произвольного характера. Без логического анализатора обнаружить/подтвердить это практически невозможно. Последствия таких сбоев (в логах WB и других систем, отслеживающих “эффекты второго порядка”) могут выглядеть совершенно случайными, и раньше списывались поддержкой на помехи, плохие контакты, “взрывы болотного газа” и т.п. (почитайте здесь, на форуме, про страдания владельцев модулей с OPENTHERM). Но самое печальное, это то, что даже после того, как я “ткнул пальцем” производителю в обнаруженные проблемы, и он (Невотон), и продавец модулей (сам Wirenboard) продолжают соблюдать заговор молчания. Ошибки не отвергаются, но и не признаются и не исправляются.

Скажу пару слов в защиту Невотона. У меня есть возможность с начала отопительного периода наблюдать за поведением небольшой промышленной котельной на двух котлах Vaillant, управляемых через WBE2-I-EBUS. Сбоев за это время не было. И поведения, подобного описываемому вами, тоже не было. Все работает ожидаемо.

Именно так, только с момента запуска программы.

Совсем не факт, что на 33. Сервис истории выводит информацию хитро. Если я не прав, пусть коллеги меня поправят. Там, после выбора отображаемого периода, он разбивается на окна, в которых вычисляются среднее, максимальное и минимальное значения. Так что на самом деле там мог быть кратковременный ноль. Вот MQTT Explorer или mosquitto_sub покажет вам реальные значения.

Если говорить вообще, то топик “Уставка отопления” формируется веб-интерфейсом и движком правил. Либо сторонними сервисами, типа HA. Для WBE2-I-EBUS это вход, и он оттуда должен только читать. Я так это понимаю. И мой многомесячный опыт показывает, что я в этом топике вижу только те значения, которые сформированы wb-rules.

1 лайк

Скажите еще, в каком режиме управляется котел?

Если не ошибаюсь (сейчас нет возможности посмотреть), работает в режиме уставки отопления. В web-интерфейсе WB можно задавать только уставку отопления, остальные параметры доступны для чтения.

Тем временем котел буквально только что самопроизвольно вышел на 60 градусов при установке 31. Вот скриншот из HA:
image

Если уставка меняется на стороне HA, то бегунок в интерфейсе должен был переместиться, поскольку он отображает последнюю уставку. Даже если передвинуть ползунок из браузера компьютера, он передвинется не только тут, но и вообще на всех клиентах, включая мобильные телефоны. А у меня везде уставка 31 градус, а котел пошел кипятить воду…

Никаких правил и автоматизаций я еще не использовал, девственно чистый wb-rules…

Сделайте все ж правило для определения - пишется ли что-то в /on или просто читается новое значение из модуля.

А как у вас настроена ГВС? Что за котел? Расскажите подробнее.

это нужно уточнить