Отключение WI-FI

Здравствуйте, хотелось бы отключать возможность подключиться к контроллеру(wirenboard 6.7.2) по WI-FI, но без изменения конфигурационных файлов, если я буду останавливать демон hostapd и отключу автоматический запуск сервиса hostapd (командами: systemctl disable hostapd и service hostapd stop) , этого будет достаточно?

Уже пробовал так отключать, WI-FI сеть пропадает , но хотелось бы понять, правильность этих действий и не задену ли я этим какие либо другие настройки контроллера

Добрый день.
Довольно интересная задача, а почему не отредактировать файл?
И да, отключение запуска hostapd - ни на что не повлияет и является корректным способом опустить точку доступа контроллера.

Делаю script на bash для полу автоматического программирования контроллера и там достаточно трудоемко сделать авто комментирование конфигов, поэтому вот хотелось понять можно ли с помощью пары команд в PuTTY cделать это :sweat_smile:

А перезагрузка через веб-интерфейс или перезагрузка по питанию не восстанавливают же работу этого сервиса (hostapd) ?

:expressionless: А sed чем не угодил? например:

sed s'/allow-hotplug wlan0/#allow-hotplug wlan0/'  /etc/network/interfaces

Ну и вариации…

Нет. А зачем перезагружать “по питанию”?

Спасибо ,что то не подумал о ней))

Замена с записью в файл будет выглядеть так же?

sed s’/iface wlan0 inet static/#iface wlan0 inet static/g’ /etc/network/interfaces | tee /etc/network/interfaces

Нет, достаточно добавить “-i”
То есть так:

sed -i s’/iface wlan0 inet static/#iface wlan0 inet static/g’ /etc/network/interfaces

Понял, спасибо

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.