Параллельное подключение кнопочного выключателя (без фиксации) к WB-MR6C и WBIO-DI-WD-14

Добрый день!
Прошу Вас помочь с задачей.
Задача – управление множеством диммируемых светодиодных светильников (не RGB) (в комплекте со своими LED драйверами с завода) с помощью одноклавишных кнопочных выключателей (без фиксации) в следующем режиме: одиночное нажатие клавиши выключателя включает/выключает цепь питания ~220В драйвера LED светильника, последующее долгое нажатие клавиши осуществляет диммирование светильника подачей напряжения 0-10В модулем аналогового вывода на тот же LED-драйвер.
Сейчас у меня имеются 2 варианта схем управления (в приложении). В схеме помимо Wiren Board участвуют внешний блок питания (=24В) G1, драйвер LED-светильника, LED-светильник и реле (с одним или двумя доп. контактами).
Вопрос: возможно ли вообще исключить из этой схемы реле К (т.к. диммируемых светильников будет очень много), т.е. каким-то образом дублировать один сигнал с выключателя на вход сразу обоих модулей WB-MR6C v.2 и WBIO-DI-WD-14 соответственно без гальванической развязки их входных цепей? и работоспособны ли оба предложенных варианта схем по Вашему мнению?
Вариант 1.pdf (105.5 КБ)
Вариант 2.pdf (105.6 КБ)

1 лайк

Добрый день. Как по мне - оба варианта не сильно хороши.
Почему? Мы пытаемся совместить аппаратные входы двух модулей на одну физическую кнопку.
Это совершенно ненужное усложнение, которе может,например, вызвать рассинхронизацию, мо очередному нажатию реле будет отключаться а AO10-включаться. и наоборот.
Думаю, что нужно завести кнопку только на WD-14 а реле включать “по требованию”.
То есть написать правило, например:

	//04_12_test_01.js

defineRule("needLED", {
  whenChanged: ["dimmer1/channel1", "dimmer1/channel2", "dimmer2/channel1"], //если изменилось какое-то значение диммера, подключенного к управляемому реле
    then: function(newValue, devName, cellName) {
      log.info("rule needLED executed newValue=", newValue, "devName=", devName);
      if (newValue>3){ //если новое значение боьше порога какого-то
        dev["ИмяРеле"]["КаналРеле"] = true //включаем реле
      }
      else {
        if (dev["dimmer1/channel1"]<3 && dev["dimmer1/channel2"]<3 && dev["dimmer2/channel1"]<3) //если ВСЕ диммеры меньше порога
          dev["ИмяРеле"]["КаналРеле"] = false //вЫключаем реле
      }
    }
});

Которое будет включать канал реле только когда хоть один из диммеров, подключенных к нему включен.

Добрый день!
Спасибо за оперативный ответ Андрей!
Есть ли еще какой-нибудь вариант, чтобы можно было сохранить управление светом в случае отказа контроллера и его модулей ввода/вывода? Чтобы можно было включить/выключить свет через реле.

В случае управления диммерами с помощью WBIO-AO-10V-8 при отказе контроллера уже не получится выставить уровень, никакой. Поэтому наличие или отсутствие питания на сам диммер - роли не сыграет.

Да, выставить не получится, но сам драйвер светодиодного светильника запоминает последнее полученное значения диммирования. Провел тест: при последующем включении светильника только с помощью реле, без подключения контактов диммирования, светильник работал (светился).
Так что технически светильник будет работать при отказе контроллера и модулей ввода/вывода.

Без подключения. Но контакты ведь будет подключены?

Да, будут подключены.

Соответственно на входе 0-10 будет “0”. Включение реле в таком случае диммер-то включит.

На тестовом стенде сейчас светильник как раз подключен через реле и модуль AO 0-10 В без использования DI. Так вот, когда я задаю 0 значение на выходе AO через web-интерфейс WirenBoard, светильник светит на минимальной яркости. В моем случае это получается не баг, а фича :slight_smile:
Так что я склонен думать, что худо бедно на минимальной яркости светильник будет работать при отказе контроллера и/или модуля AO.