Периодическая ошибка чтения регистра response timeout

Здравствуйте!

У меня возник вопрос по схеме подключения GND.

Исходные устройства:

Коммутатор - active Poe (48 В)

Контроллер - wirenboard 7, запитан через eth1 по active poe

Блок питания meanwell 12 Вт 24 В для датчиков метеостанции (5 штук, 9600 бод/сек)

Датчики подключены на общую шину через разветвитель интерфейсов ПР-6 на выход RS-485-1 контроллера. Питание осуществляется по той же витой паре.

Длина кабеля от контроллера до разветвителя около 2 метров, на объекте внедрения будет увеличено до 10 метров.

На данный момент одно из устройств на шине работает некорректно (возможно дело в том, что от ПР-6 на него идет ответвление около 2 метров) - периодически пишет про response timeout. Пробовал увеличивать параметры времени в интерфейсе, но это не помогло.

В связи с этим, вопрос, нужно ли вывод «-« с блока питания датчиков завести на вывод «GND« контроллера на интерфейсе RS-485-1? Или на блок питания коммутатора? В связи с тем, что контроллер питается по active Poe не совсем понимаю как правильно.

Может быть еще что-то сделать? Лог wb-serial прилагаю.

Возможно это была плохая идея контроллер через active Poe подключить. Сделал так, поскольку к шкафу подключаются камеры видеонаблюдения.

Спасибо.

Добрый день.

При использовании разветвителя получается топология звезда, что нежелательно — RS-485:Физическое подключение — Wiren Board

Да, земля должна быть общая. А что за датчики вы используете?

Проверьте еще раз, корректно ли выполнено подключение.
И всё же лучше использовать топологию с общей шиной. Прокладку шины и подключение устройств выполнить в соответствии с рекомендациями указанными в статье — RS-485:Физическое подключение — Wiren Board
Лог не прикрепился, пришлите лучше диагностический архив.

Здравствуйте!
Спасибо за оперативный ответ!

У меня получается, что все датчики закрепляются на одной метеомачте, выводы от датчиков около 1 метра. Полагаю, что совсем правильную шину несколько проблематично реализовать, все равно получается, что расстояния между устройствами в точке подключения не велики и шина, в итоге, преобразуется в звезду…

Используются китайские датчики:

  1. Метеостанция CWT-UWD-SDTHNPMIAPR
  2. Пиранометр PYR-20 slave id 2
  3. Пиранометр GTBQ03 - slave id 1.
  4. Датчик скорости и направления ветра - htps://aliexpress.ru/item/1005004770322638.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.7c104aa6YavEIx&sku_id=12000030409174346

По вопросу общей земли, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что мне “-” с блока питания датчиков (он не питает контроллер) нужно завести в вывод GND на интерфейсе RS-485-1, к которому подключены датчики? Не будет ли при этом конфликтов, связанных с тем, что питание контроллера идет через Active Poe?

Лог прилагаю
diag_AH3WVZGI_2024-05-02-16.39.03.zip (285.7 KB)

Спасибо!

Да, можно просто завести на верхнюю клемму GND, поскольку все GND у контроллера общие.
Так как земли устройств разные — общий провод должен быть обязательно.

Попробуйте ещё выполнить рекомендации из документации — Как писать шаблоны для сторонних Modbus-устройств — Wiren Board