Подбор комплексного оборудования

Приветствую!

Планирую автоматизацию в квартире, подобрал оборудование. В качестве хаба и UI буду использовать SpruitHub. Хотел бы услышать фидбэк о корректности выбора. Спасибо!

  1. Теплые полы.
    4 контура по 1-2 кв.м.
    Делаем скрытые подрозетники рядом и ставим в них WB-M1W2. Кидаем в гофре на 50 см в глубь 2 датчика (один основной, один запасной). Силовой контур питания пола выводим на WB-MRPS6/S (хватит мощности?). Стоит ли ставить термостаты в местах теплого пола? Интересен опыт.

  2. Защита от протечек.
    2 стояка по 2 обычных трубы + общий коллектор отопления.
    С модулем для стояков - понятно. Берем WB-MWAC. А какие краны и датчики к нему посоветуете? Интересней с питанием на 12-24В - от такого же UPS-а, как и контроллер.
    Плюс на коллектор отопления запорный кран думал повесить на свободный выход реле (это подойдет от теплых полов WB-MRPS6/S?), а под батареи думал бросить zigbee датчики. Тут можно такой-же запорный кран использовать, что и на WB-MWAC?
    С какой целью на примере схемы подключения на сам этот модуль дополнительно поставили UPS? Можно же от одного UPS-а питать несколько реле?

  3. Освещение.

  • Светодиодные ленты
    3 RGBW + 2 белых
    Тут вариантов немного - используем WB-MRGBW-D. Я так понимаю, если превышение на канале 5А, то ограничиваем ленту по длине и ставим вторую, да?

  • Диодные светильники / лампочки
    22 зоны света + 2 вентилятора вытяжки
    Свет на светодиодных светильниках и лампах. Тут тоже особо нет вариантов - берем WB-MDM3 в количестве 8 штук (версии в 400Вт нет в продаже? или 300Вт более чем достаточно?).

  • Звездное небо
    Просто вешаем вкл/выкл на пустые выходы реле (это подойдет от теплых полов? WB-MRPS6/S). Я так понимаю они маломощные обычно.

  • Выключатели
    Стараемся раскидать все выключатели на соответствующие диммеры. Если не хватает - берем WBIO-DI-WD-14 и вешаем остатки туда. Это будет достаточно эффективно с точки зрения скорости / лагов срабатывания света?

  1. Шторы.
    2 раздвижные + 2 рулонные
    Вообще думал взять Aqara-вские гардины и моторы и посадить все это на Zigbee. Но тут увидел, что вы начали поддерживать какие-то умные шторы по Modbus. Какие преимущества будут у решения на Modbus?

  2. Датчики
    Хотел в каждую комнату WB-MSW-V3. Вроде у вас был в продаже такой же на Zigbee (можно ссылочку на девайс, если приглянется - я бы приобрел)? Посоветуйте, какой правильней поставить? Modbus или Zigbee?

  3. Кабель.
    Каким кабелем (сечение) лучше выполнять соединение по RS485 в щитке (короткое расстояние), а каким в квартире до датчиков (если на Modbus) и WB-M1W2 (метров 50 наверно выйдет, если не больше).

Здравствуйте!

Рекомендую посмотреть готовые проекты наших партнеров: Ответы на часто задаваемые вопросы — Wiren Board (в разделе “С чего начать?”). Здесь представлены реальные проекты с перечнем комплектующих, схемами освещения, отопления. Может быть очень полезно.
Также есть много тем на форуме, несколько тем собрано на странице:
Рекомендации по выбору компонентов умного дома — Wiren Board

Для подбора по мощности используйте рекомендации в документации: Рекомендации по выбору реле — Wiren Board
Про термостаты не совсем понял. Думаю, стоит использовать либо термостаты со своими датчиками, либо датчики заводить в контроллер, и управлять полами с помощью контроллера.

Посмотрите, напрмер, здесь на листе 16: https://wirenboard.com/statics/content/files/6065db27f198b.pdf

В случае кратковременного отсутствия основного питания, WB-MWAC продолжит контроль входов и оповестит об аварии с помощью встроенной пищалки. А если запорный кран тоже обеспечен резервным питанием, то модуль отреагирует на аварийную ситуацию и перекроет подачу воды.

Да, можно.

Да, и подключаете ее на следующий канал. Для одноцветных лент есть тестовая прошивка для диммера: Тест новой прошивки (2.0.0) для диммера WB-MRGBW-D

Сейчас производим только версию на 300 Вт.

Да, можно.

Да, это будет оптимально, если не требуется сложных алгоритмов управления

Могут быть, например, доступны возможности мониторинга позиции открытия шторы или задание позиции открытия/закрытия.

Если есть возможность протянуть провода, то я бы предложил Modbus вариант. С проводными будет, думаю, надежнее и проще.
Вот ссылка на датчик с Zigbee: Настенный комбинированный датчик WB-MSW-ZIGBEE v.3 - Wiren Board

Вот здесь есть рекомендации: RS-485:Физическое подключение — Wiren Board