Подключение делителя напряжения

есть схемка
image
как правильно подключить ее к аналоговому входу Ax?
диапазон U - до 10 вольт переменки

Добрый день, Алексей!

Нижний провод – к GND, Uвых – к Ax.
Находил даже такой калькулятор полезный: http://cxem.net/calc/divider_calc.php

Аналоговые входы контроллера сами по себе с диапазоном измерений 0 — 28 В. Может, и делитель не нужен. HO!

Только вот смущает меня переменное напряжение у вас на входе – с какой частотой оно? Что вы хотите мерить?

50 Гц, нужно отслеживать напряжение на вентиляторе (40-220 В)

Так просто не получится мерить переменное напряжение, к сожалению. Вам будет нужен еще трансформатор и выпрямитель перед входом в контроллер, и пульсации сглаживать, думаю как-то так.

либо 6 канальный счетчик электроэнергии? мне 3 устройства смотреть.
будут они измерять напряжение ниже 180 вольт? в документации на WB-MAP6S написано:

Работа при провалах и прерываниях напряжения

Замер энергии прекращается при напряжении меньше 180 вольт (провал или прерывание напряжения), порог задается в одном из Modbus-регистров счетчика.

Да, такое ограничение есть, совсем нижний порог не помню, давайте уточню, можно ли мерить 40 В переменки.

Мерить можно, точность будет ниже.

У меня ступенчатость такая - 40, 60, 70, 90, 110, 220
смогу отловить?

Проверил WB-MAP6S с ЛАТРом — точность на этом диапазоне точно укладывается в ±2 В, так что да, сможете такие ступеньки отлавливать без проблем. Мой экземпляр отличает даже 5 VAC от 10 VAC.

спасибо

прикрутил пока шаблон map-6s. смущает то, что там только один топик с Urms. 6 каналов AP energy 1 power_consumption (ro) что будут показывать? мне нужно отслеживать напряжение на 3 вентиляторах, которое плавает в зависимости от оборотов от 40 до 220 вольт. одним счетчиком я смогу это сделать?

Если вы не подключаете токовые трансформаторы, то AP energy будут показывать какие-то абстрактные цифры. Вы можете вообще убрать из шаблона лишние показатели – тогда и опрос будет происходить быстрее, и не будет непонятных показателей в интерфейсе.

У MAP6S естественно один вход для напряжения. Если вам надо смотреть 3 напряжения, то вам нужно взять WB-MAP3H, который трёхфазный. В нём, сответственно, три входа для напряжений.

что значат эти слова в описании на MAP-3H

"Подключение счетчика в однофазных сетях

Объедините перемычками фазные входы L1, L2 и L3. В однофазной сети суммарные мощности и энергии по трехфазным каналам не будут иметь смысла."

Мне нужно будет задать порог нижнего предела измеряемого напряжения, чтобы видеть 40 VAC?

Алексей, в этом абзаце из техдокументации речь идет о подключении счетчика, нагрузки на каждом из каналов запитаны от одной фазы. То есть, когда вы используете счетчик по прямому назначению, для подсчета потребленной энергии.

В вашем случае вы используете его как трехканальный вольтметр, поэтому напряжение с каждого из трех вентиляторов заводИте на рАзные фазовые входы. С первого — на L1, со второго — на L2, с третьего — на L3. Нейтраль общая.

Тогда Urms L1, Urms L2 и Urms L3 будут содержать необходимые вам напряжения. Никаких дополнительных настроек нижнего порога не потребуется. Остальные каналы не важны.

MAP3H надо не только подключить к контроллеру по RS-485, но и поддать на него питающее напряжение 9—28 В.

да, это я прочитал. на всякий уточнил, спасибо.