Подключение Милур-307 к WirenBoard 7

Коллеги, добрый день! Пытаюсь подключить счетчик электроэнергии Милур 307, используя стандартный шаблон милур 305 и данную инструкцию.

Счетчик подключен на второй RS-485 и является единственным устройством на шине.

Какие варианты конфигурации я не пробовал, но данные с счетчика получить не удается.

Через стандартное ПО “Конфигуратор счетчиков Милур” все считывается корректно.

Прикрепляю файлы с программы:
Дамп работы счетчика.txt (301,6 КБ)
Лог работы конфигуратора.txt (953,3 КБ)

Серийный номер счетчика: 221100100409680

Адрес устройства прописываю: 100409680

Возможна ли проблема с авторизацией? Ведь при подключении через стандартное ПО - всегда запрашивается логин и пароль.

Буду признателен за обратную связь.

Добрый день.
У счетчика какой Modbus-адрес? У Modbus-устройств не может быть подобного адреса - 100409680.

Также пришлите фото подключения счетчика к контроллеру.

В вашей документации написано: Адрес устройства Slave id — полный серийный номер устройства, состоящий из цифр и не включающий год производства.

В моем случае полный серийный 221100100409680. Полагаю, что 221100100409680 это как раз дата выпуска устройства. Через тех.поддержку милур - это подтверждено.

У вас есть иные инструкции как узнать адрес?

Фотографию отправлю в ближайшее время.

Все верно. Это я ошибся. На Милуре не Modbus. К сожалению, у меня нет опыта работы с Милур. Правильно понимаю, что в тех поддержке Милура подтвердили, что адрес 100409680?
Пришлите диагностический архив.

Я достаточно давно общался с ними, отложилось в памяти, что именно так.

Диагностический архив:

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(105,4 КБ)

Возможно стоит подключить ваших коллег к данному вопросу. В телеграмм чате описывал эту проблему, @evgeny_boger рекомендовал сюда написать.

В документации указана не корректная информация по поводу Slave_id.
Судя по серийному номер у вас адрес 255. (Т.к. последние 3 цифры серийного номера образуют число больше 255).

WB почему-то не может опрашивать данный счетчик с адресом 255. Поэтому его нужно поменять.
В “Конфигураторе счетчиков Милур”, откройте вкладку “Параметры”.

Под “Коммуникационными параметрами” нажмите “Прочитать”, Далее укажите новый адрес счетчика, например “24”, и нажимите “Записать”.

После записи, можете проверить применились ли настройки:
1: На счетчике, нажимаем кнопку меню, до момента пока не отобразиться текущая дата

2: После этого, нажимаем на кнопку “Парам”, до отображения П1.

После чего, подключаем счетчик по RS485 к WB. И в wb-mqtt-serial.conf выбираем шаблон и указываем новый адрес.

2 лайка

Выполните рекомендации выше и отпишитесь о результате. Адрес присвойте меньше 247.
Я проверил на Милур 305 (версия ПО 0110). На моем счетчике на дисплее адрес отображается в шестнадцатеричном формате.