Подключение счётчика электроэнергии и УЗИП

Добрый день!
Подскажите, если в щите планируется УЗИП (защита от перенапряжений), то счётчик WB-MAP3E надо устанавливать до УЗИП или после?
С одной стороны установка до УЗИП может дать более полную картину что происходит в сети, с другой стороны не вызовут ли перенапряжения и всплески выход из строя счётчика?

Зачем вам знать что происходит в сети? Думаю достаточно будет считывать схой конткат(реле) с УЗИП если у него есть такой или вообще по Modbus(редко есть). А устройства ставить только после него.

Здравствуйте! Если вы установите счетчик после УЗИП, то счетчик тоже будет защищен от импульсных помех и скачков напряжения. Обычно УЗИП срабатывает в аварийных режимах, которые могут вывести счетчик из строя, если он будет подключен до устройства защиты. В нормальном же режиме УЗИП практически никак не влияет на питающую сеть. Поэтому установку счетчика после УЗИП считаю наиболее правильным решением.

1 лайк

@Explorerol, здравствуйте.
Имеет ли сам счетчик какую-либо встроенную защиту по питанию? Обычно во вводные щиты ставят УЗИПы 1-2 или только 2 типа, которые всё же пропускают остаточные импульсы, иногда достаточные, чтобы спалить чувствительное оборудование. И часто это чувствительное оборудование имеет встроенную защиту (по характеристикам схожее с УЗИП 3 типа). Есть ли такое в счетчике?

Что насчет защиты того, что приходит от токовых трансформаторов? Про то, что сам счетчик необходимо подключать после УЗИП, понятно. А вот можно ли токовые трансформаторы цеплять до УЗИП?

Здравствуйте!

Нет, встроенной защиты в счетчике нет. Однако он выдерживает достаточно высокое кратковременное входное напряжение: 1200 V в течение 10 мс.

Думаю, что лучше так не делать. При срабатывании УЗИП могут быть броски токов, которые возникнут и во вторичных цепях трансформаторов.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.