Здравствуйте!
Хочу уточнить. Имеется счетчик wb-map3e, он в процессе работы генерит на PE небольшой ток, а при отключении заземления на контакте PE накапливается значительное напряжение. В связи с чем вопрос: это нормальное поведение или мы что-то неверно подключили? И не будут ли эти токи через землю приводить к срабатыванию УЗО или других защитных устройств?
Добрый день!
Прошу сообщить каким способом и чем измеряли ток, а так же относительно какой точки измеряли напряжение на контакте PE?
Измеряли AC или DC?
Напряжения измерял между фазой(на входном автомате или на клемме Lx на самом счетчике (вверху)) и РЕ на счетчике (тоже сверху) или на шине заземления. При отсутствии заземления напряжение порядка 110В, при подключении заземления напряжение соответствует напряжению в сети. Ток на проводе заземления мерял китайским измерителем с трансформатором, значения около 0.1W, допускаю что это погрешность. Собственно главный вопрос про напряжение при отсутствии земли. Речь, конечно, идет про АС 220
В документациии:
![]()
Напишите пожалуйста - может быть как-то описание улучшить?
Токи через PE проходить будут, но они пренебрежительно малы.
Tсли провести грубый расчет, то:
1393 кОм между каждой фазой и PE и между N и PE.
Это конструктивная особенность прибора.
При 240 В дадут примерно 0,17 мА на каждой фазе (0,51 мА суммарно по трём фазам без учета напряжения на N).
Добрый день!
Вам еще нужна моя помощь?