Подключение выключателей к реле

Добрый день!

Во всех описаниях реле с дискретными входами указано, что коммутация выключателей должна производится следующим образом:
Выход iGND -> выключатель -> дискретный вход.

Подскажите, пожалуйста:

  1. С разъема iGND на выключатель подается 12В?
  2. Можно ли выход iGND одного реле использовать для дискретного входа другого реле?
  3. Можно ли не использовать выход iGND, а использовать общий блок питания на 12В для всех дискретных входов нескольких реле?

Спасибо

Нет, наоборот - на входах + 12 вольт и резистор 11Ком последовательно. IGnd - земля, “-”

Немного не понял вопроса, сформулируйте более развернуто пожалуйста.

Для iGnd подключение питания не требуется, входы работают без отдельного питания. Достаточно подключить питание к модулю на штатные клеммы.

Спасибо за ответ, но тогда прошу вас объяснить, как работают ваши дискретные входы?

Ситуация следующая:
В доме уже сделана проводка, и делалась она изначально под импульсные реле, с возможностью установить на один кабель 2 выключателя, поэтому под выключатели используются медные кабеля 3х1,5 ТУ (с щитка 220В на одну жилу и 2 жилы на щиток обратно на 2 реле).
Сейчас собираюсь вместо импульсных реле использовать ваши продукты, но не совсем понимаю как они работают. Если брать за основу импульсное реле, то там переключение происходит в момент подачи тока, как и во всех стандартных реле. По тому, что вы написали - 12 вольт уже идет с дискретного входа, и тогда мне непонятно за счет чего происходит переключение и определение того, что выключатель подал импульс или нет. Объясните, пожалуйста.

Посмотрите фото (и описание) вот тут: https://wirenboard.com/wiki/WB-MR3xV_and_WB-MR6xV_Modbus_Relay_Modules#Монтаж
Переключение можно настроить на короткое замыкание входа (кнопка) или постоянное (выключатель).

Когда замыкаются контактвы выключателя по проводам от “входа” к iGnd начинает течь небольшой (~2мА) ток. Напряжение на входе при этом падает до “0”. Это падение напряжения обнаруживает управляющий реле микроконтроллер и в зависимости от настроек включает или выключает реле.
Какой модуль реле вас интересует?

Реле я сейчас выбираю и пытаюсь разобраться в коммутации. Очень многое зависит от ваших ответов и вашей помощи.

Вы написали: “Когда замыкаются контакты выключателя по проводам от “входа” к iGnd начинает течь небольшой (~2мА) ток”, то есть iGND это ноль, то тогда подскажите зачем мне подключать “дискретный вход” через выключатель к iGND? Почему я не могу подать 12 вольт и ноль на реле и на этот же ноль подключить “дискретный вход” через выключатель без iGND? iGND это тот же ноль, который приходит в порт GND, или нет?

Нет. Входы и iGnd развязаны от остальных цепей. То есть - никак не соединены. Если вы соедините iGnd с землей питания - то да, можно сделать так как вы хотите и это вполне штатный режим. Но на входы, на управляющий входы, питание подавать не нужно.

Возможно вы меня не поняли.

Вопрос был в следующем:
На любое реле приходит провод из 2-х жил - 12 вольт (V+) и ноль (GND). С “дискретного входа” при нажатии на выключатель начинает течь небольшой (~2мА) ток, который должен утекать на ноль. В качестве ноля в описании к реле используется iGND. Можно ли использовать в качестве ноля не iGND, а ноль, который приходит на реле?

Если соединить с тем же “нулем” iGnd - то да. То есть если поставить перемычку между iGnd и Gnd - то работать будет при замыкании “входа” на Gnd.

Тогда следующий вопрос:

В одном месте у меня будет 7 выключателей (так сложилось), но на них приходит всего 3 кабеля 3х1,5 (суммарно 9 жил). Правильно я вас понимаю, что я могу взять 2 реле по 6 дискретных входов и 6 выходов для светодиодных ламп, типа WB-MR6C v.2, и соединить их ноль (GND) с iGND (между 2-мя реле) и из существующих 9 жил только одну оставить для нуля и она будет подключена к этому общему нулю, а остальные 7 (8) жил раскидать между дискретными входами 2-х реле? (пока вопрос только про дискретные входы, сами лампы в расчет не берем)

А зачем объединять с Gnd? Вам достаточно соединить вместе iGnd обоих реле и подключить ее к “общей” жиле выключателей.

Хочу понять логику, чтобы правильно сделать разводку в щите и посчитать необходимые реле. Можно так сделать или нет (чисто для понимания)?

И тогда очередной вопрос:
Если я объединю все iGND разных реле через кросс-модуль, то на этот кросс-модуль я смогу выводить любой “дискретный вход” с любого реле? И я смогу в местах, где количество выключателей больше, чем количество кабелей, использовать только одну жилу для нуля, которая будет приходить на этот общий кросс-модуль?

Да, можно. Единственный момент - провода к выключателям это “антенны” которые собирают не только всякие помехи но и перепады от удара молний неподалеку, например. Если расстояния небольшие - то не страшно.

Да, конечно. Если провода входов от реле идут в одно место использовать несколько “общих” жил - излишне.

Не совсем понял, если я объединю все iGND разных реле через кросс-модуль, то на этот кросс-модуль я смогу выводить любой “дискретный вход” с любого реле?

Провода идут только по дому, максимальная длина провода к выключателю - 20 метров, но в среднем меньше 15 метров, насколько критичны для него удара молний неподалеку и провода под напряжением, которые идут рядом, если провода и на выключатели и на потребители (розетки и освещение) идут между этажами единым пучком? Провода на выключатели 3х1,5 ТУ, провода на освещение 3х1,5 ТУ и ГОСТ, провода на розетки 3х2,5 ГОСТ.

Настолько недалеко - некритично.
Особенно если реле стоят рядом. как я понял - без контроллера будете их использовать?

С контроллером.

Вы так и не ответили или я вас не понял, если я объединю все iGND разных реле через кросс-модуль, то на этот кросс-модуль я смогу выводить любой “дискретный вход” с любого реле?

Да, замыкание на “объединенный” iGnd - будет работать.

Спасибо